на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
СТИЛЯГА


 

В 50-х - начале 60-х годов прошлого века в Советском Союзе возникло модное течение среди молодёжи - одеваться ярко и вести себя непринуждённо. В основном этот стиль процветал среди старшеклассников и студентов. Девушки и юноши носили цветные наряды, их прически отличались от общепринятых более длинными волосами, иногда прилизанными, а иногда растрёпанными. Мужская причёска напоминала стиль известного американского певца и артиста Элвиса Пресли. Вряд ли кто-либо знал о нём в Союзе в то время. Поведение этих молодых людей было более шумным и независимым, чем полагалось тем обществом. Цинизм в суждениях, манеры в разговорах, интерес к западной музыке и танцам были свойственны этой молодёжи. Назывались они "стиляги".

Это название, если не считалось презрительным, то определённо было осуждающим. Стильные молодые люди не представляли угрозу обществу. Но партия и комсомол думали иначе и не давали им покоя.

Гена, студент 2 курса Политехнического института, был не просто стилягой - он был супер-стилягой. Вся его одежда была ярких зелёных, жёлтых, синих и красных цветов, волосы, с утра уложенные в кок, к вечеру рассыпались и торчали в разные стороны, как перья. Его брюки-дудочки были зауженные настолько, что было непонятно, как в штанины проходили его худые ноги. Обувь напоминала шины вездехода.

Подружка Гены из Педагогического института по внешнему виду и одежде была почти его копией, только меньшего размера. В сибирском климате, где преобладали тёмные цвета одежды, эта пара напоминала двух ярких экзотических попугайчиков. Они, наслаждаясь обществом друг друга, порхали, не замечая ничего и никого вокруг. Было совершенно непонятно, когда эта пара посещает лекции, готовится к зачетам и экзаменам, занимается спортом и общественной работой. Большинство зданий всех институтов находилось на главной улице города или на параллельных ей улицах, где кипела студенческая жизнь. Гена с подружкой были настолько активны, что в течение дня их можно было встретить в нескольких местах. Пара громко разговаривала, спорила и всегда куда-то спешила. Часто их можно было видеть в объятиях друг друга, застывших в поцелуе. В те далёкие времена такое поведение было совершенно неприемлемым для общественности. Оно осуждалось комсомольскими и студенческими организациями, а дружинники могли за это задержать и привести в милицию. Влюблённые были неразлучны днём и ночью. Никто не знал, где они жили. Даже своим ближайшим друзьям Гена не рассказывал подробностей своих отношений. Отвечая на все вопросы об этом, он поднимал руки к небу и говорил, закрывая глаза: "Это любовь". Это сильное чувство на глазах у всех продолжалось полгода.

И вдруг они исчезли, никто их не видел целую неделю. Гену обнаружили в общежитии, лежащим на койке с закрытыми глазами. Он не ел, не пил, не отвечал никому ни на какие вопросы несколько дней.

Потом он встал, привёл себя в порядок, помылся, побрился, надел одежду более скромных цветов и стал готовиться к зимней сессии. Сессию он сдал на все тройки. За тройки платили стипендию. Институт был молодой, открывшийся два года назад, имел большие перспективы и крепкий бюджет. Однако чтобы получить тройку, надо было полностью ответить на билет, и из пяти дополнительных вопросов правильно ответить на три. Молодые преподаватели были очень требовательные, а старые профессора, многие из которых отсидели в лагерях, были добрее, но боялись, что их обвинят в излишней мягкотелости.

После сессии Гена снова вернулся к своим старым ярким одеждам, снова распушил свои перья и пошёл вразнос. Каждую неделю у него была новая девушка. И все они были похожи на его первую любовь. А его первая любовь официально вышла замуж сразу после разрыва с ним.

К Гене вернулась прежняя уверенность и его неотразимая улыбка. Казалось, что кроме этих девушек, ярко одетых и накрашенных, его ничего не интересует. Они менялись у него как цветные стёклышки в калейдоскопе. Все эти девушки были или студентками других вузов, или чертёжницами проектных институтов, но никогда не имели отношения к нашему институту. Объединяла их похожесть в манерах и яркой одежде.

Гена по-прежнему появлялся с очередной девушкой в тех местах, где бывал раньше, но казалось, их объятия и поцелуи уже не были такими страстными и нежными, как с первой любовью. Возникла закономерность: каждая брошенная им девушка легко и быстро выходила замуж. Друзья шутили: "Хочешь выйти замуж, стань подружкой Гены".

Все его похождения, встречи и объятия происходили на виду студенческих масс, широкой общественности и комсомольских вожаков. Гена отдал своим девушкам все свои душевные и физические силы, и летнюю сессию он бесславно завалил.

Комсомольские лидеры нашептали декану, что он чуждый нашей молодёжи элемент. И декан, отсидевший много лет по 58-й статье, подписал приказ об его отчислении за неуспеваемость и плохое поведение. Лидеры комсомола и профсоюза ликовали и гордились проделанной ими работой. Большинство студентов с великим сожалением приняли эту новость. Было грустно, как будто с улиц исчез всеми узнаваемый, совершенно безобидный городской сумасшедший, составляющий достопримечательность города. А кому-то он был друг и товарищ. Особенно грустили девушки. Даже те, которые были им покинуты, искренне огорчались.

В следующем учебном году, к радости многих, Гена снова появился в институте. Ректор института, человек приличный, в лагерях не сидел, любил яркие личности и восстановил его. Гена стал одеваться скромнее, цвета в его одежде угасли, волосы стали короче. Он уже почти ничем не отличался от других студентов. Несмотря на его исключение из института, он провёл лето в институтском спортивном лагере, готовясь к зимним соревнованиям по горным лыжам. Гена окреп, похорошел и был готов к новым подвигам. За это время было сдано в эксплуатацию огромное пятиэтажное здание студенческого общежития за городом. Гена попал в комнату, где всем о его похождениях было хорошо известно. Студенты этой комнаты не знали, радоваться или огорчаться вновь прибывшему. Оказалось, что он совершенно потрясающий парень: всегда с улыбкой, неиссякаемым юмором, с необыкновенным оптимизмом, не конфликтным и гибким характером. Теперь многим стало понятно, почему девушки так доступны ему. Они любят веселых и уверенных в себе парней. В минуту откровения, закрыв глаза, он мог сказать: "Я подкрался к ней на цырлах (что означало на цыпочках) сзади, и у нас всё получилось".

Гена берег честь своих девушек, не называя имён, адресов и подробностей. Все те, с кем мы его встречали, после разрыва с ним продолжали с определённой закономерностью выходить замуж. Каждую пятницу после лекций, приведя себя в порядок, он исчезал. Мы все шутили: "Зоркий Глаз вышел на тропу войны или просто на охоту". Появлялся он вечером в воскресенье, или даже в понедельник утром, прямо на лекции. Вид у него был усталый, но довольный, как у кота, наевшегося сметаны.

Однажды Гена вернулся с охоты несколько озабоченный, на вопросы товарищей отвечал неохотно. На четвёртый день с грустью сказал: "Кажется, поймал". Бросив лекции, он помчался в кожно-венерический диспансер. На вопросы немолодой женщины-врача мог вразумительно сказать только своё имя и фамилию.

О девушке, с которой провёл ночь, мог вспомнить только её имя и то, что она кондукторша автобуса номер 4. После конца её смены они пошли к ней домой. Там только что познакомившиеся ели, пили, веселились и занимались любовью. Больше ничего Гена вспомнить не смог. Даже под сильным давлением врача, которой надо было отчитаться, он молчал. "Голая физиология", - вздохнула врачиха и прописала лечение с половым воздержанием. Последнее для нашего проказника было самым тяжелым испытанием. Гена вылечился и снова возобновил своё хобби, выезжая в город по пятницам. Все окружающие привыкли к его похождениям. Он оставался веселым, неунывающим оптимистом и неутомимым гулякой, как прежде.

На этом можно было бы и закончить эту обычную историю, если бы не особый случай. Последний курс, последний семестр, будущие инженеры пишут свои дипломные работы. Администрация делает всё, чтобы выпускникам было удобно жить и работать. Дипломники напряженны до предела. Вот только в студенческой столовой нет продуктов, чтобы восстановить силы отощавших студентов.

Гена, как и все, работает над дипломом. Мышцы его ослабли, но влечение к девушкам не иссякло. И тут пронёсся слух среди изголодавшихся во всех отношениях студентов: "Зам. директора столовой - безотказная женщина". Никого не было лично, кто мог бы подтвердить факт близости с этой дамой. Возможно, тот, кто её домогался, не получил взаимности и распустил эту сплетню. Но Гена уже потерял голову, заглотнул наживку и, как голодная акула, бросился в атаку за лёгкой добычей.

Молодая видная женщина была высокая и стройная, обладала хорошей фигурой, модно одевалась и смотрелась очень привлекательно. К тому же, она была образованная - окончила кулинарный техникум.

При первой же встрече Гена, забыв правила хорошего тона, своё умение ухаживать, потеряв свою обворожительную улыбку и неотразимые шутки, грубо потребовал удовлетворения своего необузданного желания.

Зам. директора столовой спокойно пояснила ему: "Я замужем, и хотя мой муж в командировке, совершенно не принимаю ничьих ухаживаний и притязаний".

Гена с обидой заявил: "Почему другим да, а мне нет" и решительно полез к ней под юбку. Женщина была крупной и сильной, у неё не было проблем с недоеданием, с витаминами и минералами. Она отвесила оплеуху бывшему горнолыжнику так, что он покачнулся, как на повороте лыжной трассы. Гена в первый момент опешил и, совершенно не владея собой, заехал ей в глаз своим тяжёлым кулаком. Женщина вскрикнула от боли и неожиданности. Её правый глаз закрылся, и огромный синяк расплылся вокруг него.

Это катастрофа. Столько лет благодарности женского пола за его доброту, ласки и внимание. Десятки удовлетворённых, ублажённых и вышедших замуж девушек прямо из его жарких объятий. Одно мгновение, один промах, вернее, попадание в глаз, перечеркивает все его многолетние потуги в получении диплома. А обиженная и униженная тут же поспешила в деканат. Комсомольский комитет и местком уже всё знают и, как стая волков, готовятся разорвать своя жертву. Друзья и товарищи бросились вдогонку потерпевшей, но опоздали. Все, кто не должен был знать о проступке Гены, уже знают всё, что было и чего не было. Наконец-то друзьям удаётся поговорить с оскорблённой женщиной. Она с возмущением смотрит одним глазом на делегацию защитников. Второй её глаз перевязан плотной белой повязкой. Женщина требует справедливости и возмездия. На доске объявлений висит яркий листок: "Состоится комсомольский суд над студентом 5 курса факультета ПГС Геннадием О."

Перед началом собрания удалось уговорить бедную женщину на снисхождение. Концертный зал института переполнен. Комсомольские лидеры и обвинители сидят на сцене, в первом ряду, сверкая глазами, перебирают бумажки. Пострадавшая сидит среди них. Обвиняемый находится один за отдельным столиком справа. Он сидит с опущенной головой, без защитников и друзей. Трибуна для выступающих стоит на сцене в левом углу.

Выступают ярые комсомольцы, молодые преподаватели и те, которые хотят сделать карьеру в дальнейшем. Все клеймят позором несчастного, большинство требуют выгнать его из института. В защиту раздаются слабые голоса друзей: добрый, весёлый, спортсмен. Старые профессора, которые учились в университетах ещё до революции, а многие из них отсидели, видали и не такие суды, предпочитают молчать.

Развязка близится к печальному концу. Просит слово товарищ подсудимого, с которым прожито три года вместе в одной комнате. Комсомольцы неохотно дают ему слово.

- Сегодня мы судим нашего товарища за серьёзный проступок. Все упрёки в его адрес справедливы. Нам создали хорошие условия для нашей работы над дипломным проектом. Но в такой тяжёлый период нам надо хорошо питаться. Что мы имеем в нашей студенческой столовой? Хлеб, каша, пустые щи. А где мясо, рыба, овощи? В нашей диете совершенно отсутствую витамины. У многих наших выпускников шатаются зубы, выпадают волосы. Мы ослабли, мы часто болеем, у нас сдают нервы. Пожалуйста, посоветуйтесь с врачами, что могло произойти с Геной? Почему у спокойного, веселого, коммуникабельного молодого человека случился такой нервный срыв? Пусть те из администрации института, кто отвечает за наш быт, серьёзно займутся нашим питанием. Наконец-то наш комитет комсомола, местком, решите наши наболевшие проблемы. Стране нужны здоровые инженеры, а не больные неврастеники.

Зал молчал. Друг Гены продолжал:

- Мы все серьёзно готовимся к защите дипломного проекта и, дай Бог, защитимся. Мы приедем домой с заветными дипломами, и наши мамы и все наши домочадцы будут счастливы. Не разобравшись до конца, мы можем испортить жизнь нашему товарищу. Его мама может тяжело заболеть, у неё все надежды на сына. Так давайте проявим милосердие и дадим ему доучиться и получить диплом. Давайте простим его, тем более что пострадавшая его уже простила.

И тут Гена бросается перед обиженной им женщиной на колени и, сложив ладони, как в молитве, громко восклицает:

-  Прости, бес попутал.

Мы и раньше замечали за ним какие-то религиозные особенности. У девушек в зале появились слёзы на глазах. Взгляды парней были полны печали и растерянности. Даже ледяные сердца комсомольских вожаков оттаяли. Через несколько минут комсорг института объявил:

-  Мы должны посоветоваться с администрацией института и месткомом. Наше решение будет позднее. На этом собрание считаем закрытым.

После собрания один из студентов, у которого была настольная книга "Российские адвокаты конца 19 -  начало 20 веков", подойдя к выступавшему, сказал:

-  Ну ты даёшь, Плевако и Кони в одном лице.

На следующий день на доске объявлений появился стандартный листок: "Комитет комсомола объявляет строгий выговор с занесением в личное дело студенту..."

У всех выпускников было праздничное настроение. Даже сама потерпевшая оказалась довольной исходом событий. Она сняла повязку, глаз приоткрылся, но вокруг него ещё оставался зелёный кружок. Хорошо, что муж ещё находился в командировке.

С Геной случилась метаморфоза. Он перестал шутить, пропала его обворожительная улыбка, мало говорил и совершенно перестал интересоваться девушками. Все оставшиеся силы он потратил на защиту дипломного проекта.

В конце июня на торжественном вечере выпускникам вручили дипломы. Они собирались группами, радостные и веселые, отмечали это важное для них событие. Молодые инженеры обменивались адресами и разъезжались по домам, чтобы через месяц выехать к месту назначения. Некогда весёлый и неунывающий Гена не примкнул ни к одной из празднующих групп. Все простили его, а он, видимо, не мог себя простить. Гена никому не оставил свой адрес и ни с кем не попрощался, он просто исчез. К месту назначения Гена не прибыл.


 
 

Зелиговский, Валерий
№161 Nov 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.