на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ
(из цикла "Счастливые люди")


На Нью-Йорк наплывал вечер. Мы с Михал Михалычем сидели на нашей скамейке на Ocean Parkway и любовались облаком, раскрашенным в самые невероятные оттенки красного.

В доме напротив на втором этаже открылось окно, и оттуда на тротуар вылетел чемодан. Немного погодя спланировали брюки. За ними - подушка. Из подъезда выбежал мужик в трусах и майке, присел над искалеченным чемоданом и стал в его пузо запихивать разбросанное шмотьё. А из окна высунулась по пояс полуодетая дама и стала двигать речь, обращаясь не столько к мужику в майке, сколько к прохожим. Из её многословия до нас доносились только множественные "факи", но и без слов ситуация была ясна.

Взвизгнула сирена полицейской машины, и уже через минуту два офицера повели мужика вовнутрь дома.

- Напрасно это они наехали, - прокомментировал ситуацию Михал Михалыч. - Дела семейные. Сами бы разобрались. Я вам, Боря, вот какую историю расскажу. Почти всё - чистая правда. Конечно, я привру немного, но не по сути, а исключительно для красоты изложения.

Было это незадолго до моего отъезда. Надо было уже документы оформлять, а я, как на грех, потерял паспорт. А может, и не потерял, а украли. Украли - не украли, а документ нужно было восстанавливать.

Вот я и приволокся в паспортный стол райотдела милиции. Народу - тьма. И всем охота побыстрее. Я сел к столу и стал заполнять стандартную форму. Чувствую, что кто-то мне через плечо смотрит на мою писанину. А я этого ужасно не люблю. Оборачиваюсь, чтобы сказать пару ласковых слов и десяток неласковых, а там стоит майор милиции. Шею из воротника вытянул и в мою писанину заглядывает. Ну, не ругаться же с ним?

Ладно.

Заполнил я нужные бумажки, сел на стул у стеночки и жду. Не успел соскучиться - подходит милиционер:

- Следуйте за мной, гражданин.

Я спрашиваю, в чём дело. А у него морда каменная:

- Пройдёмте. Там разберутся.

Ну, что тут делать будешь? Надо следовать.

Короче, заводят меня в кабинет начальника. А там тот самый майор, что своё рыло в мои бумаги совал. Ходит из угла в угол.

- Присаживайтесь, Михаил Михайлович, - говорит. - Чувствуйте себя как дома.

Я уселся возле стола и спросил:

- А в чём, собственно, дело?

Майор тоже уселся и грустно посмотрел на меня:

- Не узнаёте, Михаил Михайлович?

- Простите, не припоминаю, - соврал я.

Соврал, потому что узнал в этом майоре того самого солдатика-отпускника, которому я лет двадцать тому назад дал глупый совет.

А было это в те годы, когда существовала ещё народная дружина. За дежурство в этой дружине добавляли день к отпуску. Я был неохоч до этих дежурств и обычно отбрехивался. Но в тот день, вернее, вечер, мне не удалось увильнуть от исполнения гражданского долга.

Мы с напарником погуляли несколько часов по улицам. Потом, спрятав в карман красные повязки, посидели в пивной. А потом неосторожно вернулись в штаб дружины. Там скучающий лейтенант велел нам пройти по адресу. Дескать, был сигнал. Пьяный муж выгнал жену с ребёнком на улицу и в дом не пускает. Мы и пошли.

Приходим. На самодельной лавочке возле дома сидит молодой мужчина и покачивает детскую коляску. А вокруг них бегает молодуха и кроет таким матом, что мне завидно стало. Я попросил напарника отвести потерпевшую в сторонку, а сам сел рядом с мужиком и спросил, в чём дело.

А дело оказалось простое. Парень этот служил срочную. И получил отпуск за успехи в боевой и политической подготовке. Ну, понятно, что дома сели отметить приезд. А жена приревновала его к своей сеструхе. Поскандалили. Она побежала в подвал. Муж - за ней. Смотрит, а она в петлю лезет. Вот он её из петли вынул и стукнул пару раз по физии для отрезвления. А супруга оказалась злая, как собачонок. Кричит: "Всё равно посажу!" И давай в милицию названивать. А потом вынесла ребёнка на улицу, чтобы всем было видно, что муж-подлюга их в дом не пускает.

Тут я сдуру и проронил:

- Я бы, парень, на твоём месте из петли не стал бы вынимать. Я бы её ещё и за ноги дёрнул

Вот такую историю, Боря, я вспомнил.

И вот, пока я всё это вспоминал и совестью угрызался, майор вызвал сержанта и дал команду оформить мой паспорт. А потом достал блюдце с дольками лимона, налил коньячку и предложил выпить.

Выпили. Он и говорит:

- Спасибо вам, Михаил Михайлович. После вашего совета моя жизнь по-другому пошла.  Окончил школу милиции, потом академию. Служу. Женился на сестре моей первой жены. Двое мальчиков у нас. А девочку от первого брака уже замуж выдали.

Я спрашиваю:

- А с первой давно развелись?

- Нет, - говорит. - Она всё-таки повесилась в тот день.

Тут у меня мурашки по коже пошли.

- Как так? - спрашиваю.

- А вот так, - улыбается майор. - Ночью эту дуру опять вешаться понесло. Смотрю - побежала в ванную и верёвку к трубе под потолком привязывает. Я сначала рванулся, чтобы верёвку эту отобрать и пару раз по морде съездить. А потом вспомнил ваш совет и пошёл на кухню. Там выпил рюмку и курил, пока всё не закончилось. А потом вызвал скорую и милицию.

Я хотел было спросить майора, как он с этим теперь живёт, но тут сержант принёс готовый паспорт. Я расписался на паспорте и на карточке. Мы с майором выпили ещё по рюмке и распрощались.

 

К дому, где недавно был семейный скандал, подрулили ещё две полицейские машины. Значит, дело было нешуточное. И точно. Вскоре вывели ссорящихся в наручниках.

- Наверное, наркоту нашли, - сделал вывод Михал Михалыч. Потом закурил и вернулся к предыдущей истории:

- В то время, Боря, мне эта ментовская исповедь показалась пустяком. А сейчас, когда самому надо собираться в дальние края, у меня время от времени щемит в груди. И я вижу, как дёргается в петле молодая женщина, а её муж спокойно покуривает на кухне, ожидая конца. И тогда я чувствую себя виноватым.

Облака на западе сменили алые оттенки фиолетовыми. А это означало, что вечер уже пришёл в Нью-Йорк. 


 
 

Юдин, Борис
№161 Nov 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.