на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
АНГЕЛЫ ВИДЯТ ВСЁ
(из цикла "Счастливые люди")

Одиннадцатого сентября я решил заехать к Павлюченко, помянуть его жену, погибшую в Торговом центре. Я знал, что характер у него тяжёлый и вряд ли кто-то, кроме меня, к нему поедет.

Павлюченко мне обрадовался. В доме уже был накрыт стол на две персоны. Горела свеча возле портрета Оксаны. На диване сын Олежка играл пластиковыми фигурками динозавров.

- Садись, друг, - пригласил Павлюченко. - Помянем по-христиански.

Павлюченко - грузный, высокий мужчина, художник и байкер, украшенный замысловатыми наколками. Он очень гордился тем, что "козацького роду", поэтому на столе, кроме прочих закусок, красовалось настоящее сало.

- Сало-то где достал? - спросил я, усаживаясь.

- Сам делаю, - с гордостью объяснил хозяин, наполняя рюмки. - Беру у китайцев и солю по-своему. По-нашенски.

- Ну, царствие небесное! - сказал я.

Молча выпили. Закусили. Сало было в самом деле вкусное.

- Я вот что тебе скажу, брат, - пробасил Павлюченко, наливая по второй. - Если бы не я, то было бы всё иначе. Тут понимаешь, как вышло... В тот день мы заспались и не слышали будильника. Ну, Оксанка и давай шуметь, что теперь она на работу опоздает. Она обычно трейном ездила. А я и рад стараться. Давай, говорю, я тебя довезу. Мне всё равно в Нью-Джерси к агенту надо.

Короче, поехали. Привёз я её вовремя, а сам через Голландский тоннель крутанулся в Джерси-Сити. Короче, сделал свои дела. Еду обратно - смотрю: к тоннелю не пробиться. Пробка с полкилометра. Но и назад уже некуда. Вот и стою на берегу Гудзона - на Манхэттен любуюсь. Смотрю: что за чёрт? Из одной высотки дым валит. Я радио включил - кричат, что самолёт в башню врезался и что типа всё под контролем. А тут как раз высотка, в которой Оксанка работала, рухнула. Я пока в этой пробке до вечера стоял, все руки себе изгрыз.

Выпили ещё по рюмке. Павлюченко продолжил:

- Потом годами остатки Близнецов на специальных конвейерах перебирали. От кого палец найдут, от кого ногу. От нашей - ничего так и не нашли.

- Потому что мама стала Ангелом, - сказал Олежка с дивана. - Стала Ангелом и улетела на небо.

Потом он погрозил нам пальчиком:

- А вы не напивайтесь, а то мама будет недовольна. Ангелы - они всё видят.


 
 

Юдин, Борис
№160 Oct 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.