на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
МЕСТЬ ПИОНЕРВОЖАТОЙ



           Закончен учебный год. Успешно сданы экзамены. Седьмой класс позади. Какая радость расстаться со школой и не видеть некоторых учителей в течение долгого лета. Представляю, как они рады не видеть меня. Я не слушал их на уроках, задавал невпопад неудобные для них вопросы и вёл себя не так, как требовали мои строгие преподаватели. В моей голове проносились приятные мысли: "О лето, лето, лето, сколько интересных сюрпризов ты мне готовишь!"

В нашем большом заводском доме открыли пионерскую комнату. Она располагалась на полуподвальном этаже первого парадного. Всего в нашем пятиэтажном доме было четыре парадных, две квартиры на каждом этаже и в каждой квартире 3-4 комнаты. В каждой комнате жила семья. Почти в каждой семье были дети. Представляете, сколько детей было в доме? Когда они высыпали в наш большой двор, казалось, что вы попали в муравейник.

В первый день в пионерскую комнату пришло человек тридцать детей от 8 до 14 лет. Ради любопытства мы с моим товарищем решили туда заглянуть. Появилась высокая девочка из соседней женской школы, тоже окончившая 7-й класс. Она радостно объявила, что будет нашей пионервожатой. Звали её Валя. У неё были широкие плечи пловчихи, узкие бёдра, длинные сильные ноги и крепкие руки. Лицо круглое, носик чуть вздёрнутый, румяные щёчки и короткие светлые волосы. Она уже несколько лет тренировалась в бассейне и имела 2-й разряд по плаванию вольным стилем. Я очень обрадовался, что она такая спортсменка, так как давно хотел записаться в секцию плавания. У Вали был чёткий план, как нам всем вместе проводить время, чтобы было интересно и весело. Чувствовалось, что она организованная, ответственная и решительная пионервожатая, несмотря на свои 14 лет. С 9 утра до 3 дня все дети с удовольствием читали, пели, играли в пионерской комнате или во дворе. После этих мероприятий мы с Валей почти каждый день беззаботно гуляли по улицам и паркам любимого города. Нам было интересно друг с другом, было о чем поговорить, о чем помечтать. Я был очень рад, что подрос за последний год и был не ниже ростом своей крупной подруги. Как-то она пригласила меня к себе домой и познакомила со своими родителями. В их большой комнате все было просто и уютно. На стене, напротив окон, висели две фотографии в тяжёлых рамах под стеклом. Это были портреты родителей Вали. Отец в военной форме с погонами капитана, с орденами, медалями и нашивками за ранения. Мать была в темном платье с белым кружевным воротником.

Её родители оказались приветливыми, добрыми и очень гостеприимными. Они были худенькие, очень подвижные и на фоне своей рослой дочери выглядели невысокими. Её папа и мама с гордостью и любовью посматривали на свою крепкую розовощёкую дочь. Видимо, вся любовь, забота и лучшие куски в то непростое время доставались ей. Она тепло и нежно переговаривалась с родителями, успевая ловко и умело сервировать стол. Мы пили чай с вареньем и вели непринуждённую беседу. У меня остались очень хорошие впечатления об этой милой семье. На следующий день я с удовольствием сказал Вале, что мне очень понравилось у них в гостях. Она с благодарностью выслушала мои слова.

А через два дня утром при встрече Валя улыбнулась так, что мне стало не по себе. Я понял, что произошло нечто особенное. Пионервожатая попросила меня обождать её на улице. Она должна была дать задание своим подопечным в пионерской комнате. Вернувшись, Валя крепко взяла меня за руку и повела в сторону площади. Потом, отпустив мою руку, на ходу повернувшись в мою сторону, строго сказала: "Я тебя познакомлю с хорошей девочкой". В её обычно добрых глазах мелькали злые чёртики. Я ответил, что мне с ней хорошо. Она промолчала. Будучи в недоумении, я не знал, что мне делать и что говорить. Шли мы не более пяти минут и остановились на том месте, где наша улица вливается в площадь. Там спиной к нам стояла девочка небольшого роста. Валя окликнула её и познакомила нас. Я посмотрел на девочку и подумал: "За что мне это следует?" Пионервожатая исчезла, бросив своего великовозрастного пионера на произвол судьбы. Моя новая знакомая смотрелась как девочка-старушка. Её плечи, талия и бёдра были одного объёма и напоминали коробочку. Из этой коробочки, как верёвочки, торчали тонкие ручки и ножки. На тонкой шейке неуверенно болталась головка. Черты её лица и волосы напоминали плохой рисунок ребёнка. И только большие чёрные, еврейские глаза могли бы быть хороши, если бы в них не было столько печали. Она сообщила, что ей необходимо зайти домой, здесь рядом. Голос у неё оказался скрипучий, как у говорящей куклы со сломанной пружиной. Вскоре мы очутились у её одноэтажного покосившегося дома. Моя новая знакомая пригласила меня зайти к ней. Поколебавшись, я спустился за ней на несколько ступенек вниз. Она открыла дверь, и мы оказались в полутёмной комнате. Обстановка была убогой. Напротив двери сидели мужчина и женщина неопределённого возраста. Когда они заговорили, я по голосу понял, что они пожилые люди. Видимо, это были дедушка и бабушка девочки. Возле дедушки на стуле висела клюшка. Дедушка спросил её на идиш: "Зачем ты привела этого гоя?" "Он не гой", -ответила она тоже на идиш. Бабушка сказала: "Он похож на гоя". Далее они продолжали раздраженно беседовать друг с другом. Я их почти не понимал. У нас в доме говорили только по-русски. Когда моя бабушка пыталась говорить на идиш, мама всегда её останавливала. Мы пробыли в этой неуютной обстановке не более пяти минут. Попрощавшись, я с удовольствием вышел на свежий воздух. Девочка вышла вслед за мной. Мы ходили по улицам, разговор явно не клеился. На мои вопросы она отвечала резко и односложно. Ни разу не улыбнулась и меня ни о чём не спрашивала. Я подумал, как было интересно с Валей и как скучно с этой несчастной девочкой. Почему Бог её так обидел? Мы погуляли около часа, и я решил попрощаться. Она не выразила никаких чувств при расставании. Больше мы никогда не встречались.

Возвращаясь домой, я раздумывал: "Почему такая правильная и приличная девушка, как Валя, сыграла со мной такую злую шутку? У нас было такое взаимопонимание, такие дружеские, доверчивые отношения. Зачем надо было всё это поломать?"

И вдруг меня обожгла мысль. На той же лестничной площадке, напротив пионерской комнаты, располагалась швейная мастерская имени генералиссимуса Александра Суворова. В этой швейной мастерской работало шесть немолодых женщин. Среди них уже много лет самоотверженно трудилась моя родная бабушка. Её портрет постоянно висел на доске почёта. Все сотрудницы её очень любили за добрый и уживчивый характер. Я иногда забегал к ней попросить немного денег на семечки или конфеты. Она никогда не отказывала мне и была единственной в нашей семье, кто баловал меня. Все женщины работали, не поднимаясь со своих мест, и лишь одна из них иногда выходила покурить. Вот она и заметила мои продолжительные беседы с пионервожатой и рассказала об этом бабушке. Видимо, после этого бабушка решила познакомиться с Валей. Когда эта цепочка сложилась у меня в голове, я сразу спросил у бабушки: "Что ты ей сказала?" Она ответила, что ничего плохого. А всё же? Я ей сказала: "Валечка, вы очень хорошая и красивая русская девочка, но вам нужен хороший русский мальчик. А моему внуку больше подойдёт хорошая еврейская девочка". Все стало на свои места. Объяснять бабушке её ошибку было совершенно бесполезно. Изменить что-то в отношениях с Валей - уже невозможно. В дальнейшем бабушка неоднократно вмешивалась в мои сердечные дела и далеко не всегда удачно. Но об этом, возможно, в другой раз.

С Валей я встречался только на тренировках в плавательном бассейне, куда она меня привела, выполнив своё обещание. От её взгляда мне всегда было холодно, как в воде бассейна, которая никогда не подогревалась.

Женская логика, интуиция и поступки дам могут быть исключительно непредсказуемы, а месть - столь изощрённой, что не поддаётся пониманию противоположного пола. Даже 14-летняя девчонка может серьёзно озадачить вас своим поведением. Мужчины любого возраста должны трижды задуматься, чтобы даже косвенно не нанести обиду женщине. В противном случае их ждут малоприятные и неожиданные сюрпризы.

 



 
 

Зелиговский, Валерий
№159 Sep 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.