на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
БИЗНЕСМЕН
(из цикла "Счастливые люди")

В конце месяца у нас всегда busy. Это значит, что работы - не продохнуть.

Постоянных сотрудников не хватает, поэтому босс берёт людей с "биржи" на разовую работу. Бруклинская "биржа" - это своего рода феномен. Фактически никакой "биржи" нет. Просто возле кладбища собираются те, кому хочется заработать. Это и велферщики, и нелегалы, и... Бог их знает, кто ещё. Раньше полиция на этих кучкующихся мужиков внимания не обращала. А потом стали приходить поляки. Эти уже к обеду умудрялись напиться в дым. И полицейские стали "биржу" гонять. Но не всерьёз. Просто чтобы не забывались.

Но я отвлёкся. Я вовсе не про "биржу" хотел. Я про этого мужика хотел. Взяли мы в тот день одного. Сказал, что зовут его Валентин и что он из Москвы. Ну, из Москвы - так из Москвы. Нам-то что?

Короче, приехали мы на семьдесят вторую в Манхэттен. Работаем и к новенькому присматриваемся.

Да! Я забыл сказать, что работали мы на перевозке шмутья из квартиры в квартиру. Здесь это называется moving, а как по-русски, я даже и не знаю. Работа тяжёлая, но работа. А то бывает, что никакой нет: ни лёгкой, ни тяжёлой. Вот тогда погано.

Опять я заболтался.

В общем, присматриваемся мы к этому Валентину - мужик вроде неплохой. Не отлынивает, не хитрит. И опыт какой-то у него есть.

Уже когда закончили разгружать и бригадир пошёл за расчётом, выдалась минутка для перекура. Закурили. Я спрашиваю:

- Валентин. Ты где живёшь?

- В Гарлеме, - отвечает и называет адрес - самый гадюшник, что ни на есть.

- Ну и как там? - спрашиваю. Хотя знаю, что в том районе белому человеку без бузуки лучше не появляться.

- Нормально, - отвечает. - Нас там много. Русские там целый дом заселили. Сначала чёрные трепыхались, но потом привыкли. Теперь дружим.

- Дорогой рент? - стало мне интересно.

- А мы не платим, - смеётся. - За что там платить? За тараканов? Хозяин было волну поднял, но мы объяснили, и он понял. Мне это удобно. Деньги собираю на брак. У меня выхода другого нет, кроме как на американке прижениться. По-другому мне не натурализоваться.

- Что ты маешься? - посоветовал я. - Подработай, возвращайся в Москву. Дело откроешь.

- Нет, - говорит. - У меня уже было там дело. Я водкой торговал. Бизнес не ахти какой, но трейлер водки в неделю я продавал. Всё было, как положено. Весь джентльменский набор.

- Наехали? - проявил я сочувствие.

- Кто? - удивился Валентин. - Я, как положено, крыше платил. Кто на меня наедет?

Он снова улыбнулся:

- Думал, что всё в порядке, а случилось так, как случиться не может. Гнал я как-то товар. И машину, в которой я сидел, подрезал джип. Ну, мы его помяли малость. Выскочили из джипа крутяки. Кричат, что двадцать штук на мне за ремонт. И что деньги - завтра. Оставили адрес и уехали. Я и забыл про них. А через месяц звонят, что счётчик мне нащёлкал уже триста тысяч баксов. Я их снова послал по адресу.

Через неделю иду домой. В подъезде стукнули по тыкве. Очнулся уже в машине с мешком на голове. Короче, приволокли на хату, пристегнули к батарее. Всё, как в кино. Потом приходят. Смотрю - те самые, что в джипе были. Сели за стол. Меня тоже посадили. Старший ихний говорит, мол, так и так, мужик, хочешь быть живой - подписывай дарственные на бизнес, на хату и прочее.

Я думаю: хрен с ним, с барахлом. Наживу ещё. А калекой оставят - так и на лекарства не заработаешь. Короче, согласился.

Привели нотариуса. У него уже бумаги готовы. Стал я подписывать: что такое? Все дарственные на мою жену.

Тут Виталий затоптал окурок и сразу же закурил снова. А затянувшись, продолжил:

- Короче, подписал я всё, что им нужно было. Нотариус ушёл, а старший говорит:

- Знаешь, Валентин, мужик ты, смотрю, неплохой. Поэтому мой тебе совет - уезжай и ложись на дно на пару лет. Ты сам видел, что это твоя баба тебя заказала. Замочи тебя сразу - так начнётся делёжка наследства. Вот она и придумала, чтобы мамаше твоей ничего не дать. А замочить тебя велено только через полгода. Но мы сделаем так: сейчас ты попозируешь пацанам, они тебя сфотографируют для предъявы - и катись на все четыре. Да свечку в церкви за наше здоровье поставить не забудь.

Короче, поехали в лесок, лёг я под кустик. Полили меня кетчупом и сфотографировали. Одну фотку и мне отжалели. Ношу на память, как талисман.

Валентин порылся в бумажнике и достал фотографию. Хотел было мне показать, но помахал этой фотографией и снова спрятал.

- А дальше что?

- А дальше, - снова засмеялся Валентин. - Дальше я добрался до своей заначки, купил турпоездку в Нью-Йорк. И вот - курю с тобой.

- Доволен? - спросил я.

Он наклонился и прошептал:

- Я не доволен. Я счастлив. Я никогда ещё не был таким счастливым. Подумай сам - свобода. Я послал всё на хрен. Все традиции, приличия, законы... всё. Я живу в бомжатнике. Я хочу - работаю, хочу - нет. И никому нет до меня дела. Даже если я выйду без штанов на улицу, никто не удивится.

Валентин хотел было ещё что-то добавить, но подошёл бригадир и выдал ему заработанное.

Валентин тщательно пересчитал деньги, махнул мне рукой и исчез в манхэттенской суете.


 
 

Юдин, Борис
№158 Aug 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.