на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Маргулис, Аркадий
Наблюдатель. Верный босс Абдуллы.
(Репортаж из Газы)

Наблюдение сродни чревоугодию: втянулся - остановиться невмоготу. Порой, правда, возникает желание передохнуть. Попытаться. Получается, но ненадолго. И снова приходится, чуть прищурившись, неспешно зачерпнуть свежайшей лепешкой из глубокой, с припачканными краями тарелки вязкого хумуса, окончательно закрыть глаза и отправить лакомство в рот. Когда хумус касается нёба, ощущения такие, словно пальчики конфузливого подростка трогают нательное бельё девственницы. Но, к сожалению, наблюдать - это не только способность видеть, осязать и ощущать вкус.

Резкий, пронзительный вой сирены пребольно ударил по ушам, придав хумусу вкус железа. Во рту словно взболтали кровь.

Наблюдатель неохотно открыл глаза. По улице, разгоняя редкие, нещадно чадящие в отсутствие катализаторов и чуткого надзора драндулеты, нёсся боевой бык. Схожесть с животным карете скорой помощи придавали "глаза" - проблесковые маячки, жонглирующие в ночи красными вспышками, - и рога в виде полумесяца на капоте.

Наблюдатель с трудом проглотил недожеванный кусок лепёшки и благословил обитателей машины. Отчего-то он был уверен, что пациент амбуланса непременно выживет. Если наладит спокойный, без тревог, образ жизни. Но именно сегодня ему ничего не грозит. Иррациональное восприятие, схожее разве что с безумным перекрёстком. С какой стороны к нему ни подъедешь, обязательно наткнёшься на красный плевок светофора.

Наблюдатель клюнул помидорчик, зачерпнул хумуса. Отправил в рот. Уже не то. Вкусно, но не то. Наподобие коитуса, прерванного случайным звонком:

- Прачечная?

- Нет...- тяжело дыша, - частная квартира...

- Простите, ради Аллаха...

И длинные гудки. Кому-то понадобилась прачечная в два часа ночи.

Снова сирена. Не такая пугающая, как в первый раз, но всё же переполошная. И ещё одна. И ещё. Наблюдатель глянул на небо. Чистое. Не война. Не авария. Не... Или эпидемия? Смешно. Где-нибудь в пугливой Европе повседневную жизнь Газы давно бы провозгласили экологической и гуманитарной катастрофой. Но что, скажем, немцу смерть - жителю Газы лишь неудобства. Здоровый народ. Выносливый, крепкий, мужественный.

Сирены не прекращались. Амбулансы шмыгали с интервалами в минуту-две. Что ж, трапеза откладывается. Наблюдатель не стал бы наблюдателем, если бы предпочитал телесную пищу духовной. Вышел из ресторанчика, притаившегося у дороги к местной больнице "Шифа", огляделся и, ничтоже сумняшеся, отправился понаблюдать туда.

Местные жители реагировали на скоро-медицинское паломничество адекватно. Прятались по домам. Логика у коренных газанцев здоровая. Если на небе не наблюдаются инверсионные росчерки израильских ракет - значит, эпидемия, нашествие зомби или прочая напасть. Город хоть и миллионный, но инфаркты с такой частотой случаться не могут.

Путь до "Шифы" занял четверть часа. За это время Наблюдателя обогнала дюжина сиреногласных фургонов. Он даже слегка ускорил шаг, сомневаясь, что предположить. А докопаться надо. Въезд в больницу. Поднялся шлагбаум. Задняя дверца скорой помощи распахнулась. Изнутри в проём трудно протиснулся гигант с автоматом в руке. С матёрым господином калашниковым - где сейчас без него! Следом из фургона выпрыгнул ещё один звероподобный, но весёлый. Встряхнулись и осмотрелись. Грозно цыкнули на скачущего по своим делам докторишку. Тот бросился к спасительным дверям приёмного покоя. Путь свободен. Из кареты, по-хозяйски опираясь на руки верзил, выбрался упитанный господин, бородач в туго закрученном тюрбане. "Абдулла" - немедленно назвал его Наблюдатель, привыкший именовать своих наблюдаемых. Костюмы "Армани" не набирают статического электричества, но санитары предельно осторожничали, касаясь дражайшего господина. Наблюдателя не удивил облик тюрбаноносца. Болезным горемыкам как раз позволительно различаться с виду. Зато санитары обязаны походить друг на друга, как буддийские монахи на восемьдесят восьмом году изучения истин. Ведь они все, как один, худосочные студентики медицинских факультетов. Два амбала, вооружённые автоматами Калашникова, никак на буддийских монахов не смахивали. Когда троица исчезла в недрах больницы, Наблюдатель не удержался и заглянул в недра фургона. Эв-ва! Современный дизайн, шикарная отделка, телевизор, кондиционер, вентилятор. Телефонный узел, факс, ноутбук. Размножитель и уничтожитель документов - солидные, долговечные, навевающие мысли о бренности.

Наблюдатель обошёл машину. Всё как полагалось. Даже почтенный водитель в белом халате, наделённый ответственностью за драгоценную жизнь пациента. Над кабиной всё ещё выплясывали проблесковые маячки. На приоткрытой двери полумесяц, исполненный рукой талантливого художника. Успокаивающая надпись. Визжа тормозами, подкатила ещё одна карета скорой помощи. За ней ещё одна и ещё. Из всех выбирались солидные граждане и в сопровождении вооружённых санитаров следовали в больницу. Странно, непонятно, слегка печально и тревожно стало Наблюдателю. Подобного наблюдать нигде раньше не приходилось. В новизне-то и заключалась прелесть наблюдения. Наблюдатель, всё видевший и всё знавший, превращался в творца.

Охрана больницы бдительна. Строга. Вооружённые санитары пристроились за спинами своих подопечных. Несомненно, хронических страдальцев - иначе откуда бы их знали на входе. В ответ они важно кивали больничным. Двери открывались сами собою. Наблюдатель незаметно пробрался за Абдуллой. Вошёл и ахнул. Будто гром ударил с небес! Ему почудилось, что собранные с миру по нитке гуманитарные миллиарды долларов все разом пошли на обустройство благословенного храма здоровья. Вестибюль напоминал холл элитной гостиницы. Палаты - пятизвёздочные номера. Пациенты полны оптимизма и уверенности в благополучном исходе. Медсёстры многочисленны, сметливы и заботливы. Врачи мудры, терпеливы и компетентны в своём благородном предназначении. Количеством наравне с неквалифицированным персоналом. Современное оборудование. Новейшие технологии. Высочайший уровень диагностики - рентген, ЭКГ, УЗИ, МРТ, ещё что-то, до сих пор невиданное. И вездесущие журналисты. Экие молодчины, взялись за ум! Вместо набивших оскомину занудных репортажей об оккупации возвышенные панегирики гуманизму!

Ощущение нереальности побудило Наблюдателя выглянуть в окно. Наружу. Снаружи - Газа. Неумытая, грязная, нищая. Ну и что? Пусть, зато здесь можно похворать в своё удовольствие! На высочайшем уровне! Полечился в "Шифе" запуганный мифическими еврейскими оккупантами рядовой палестинский труженик, подзарядил аккумуляторы - и обратно, физиономией в жижу повседневности. Наблюдатель решил было покинуть "эталон здравоохранения", но вовремя вспомнил, зачем вошел. Ага, наверное, так же происходит и с отпетыми журналистами. Забегут в больницу поснимать пациентов - раненых, искалеченных, умерших, а попадают в иной мир, коий покидать невероятно жаль.

Странные страдальцы, оберегаемые вооружёнными санитарами из карет скорой помощи, куда-то исчезли. В палатах Наблюдатель их не встретил. На процедурах все, что ли? Но нет их ни в перевязочной, ни на рентгене, ни в сестринской, ни в ординаторской. Наблюдатель остановился у лифта, охраняемого автоматчиками. Рядом был другой лифт, и почему-то показалось, что именно в этом отыщется пропажа. Быстрой тенью Наблюдатель скользнул в подъёмник. Особый объект, отдельный, обороняемый вооружёнными охранниками. Но вовсе не подъёмник, а спускатель. Минутное дело - мягкий и нежный перенос. Минус первый этаж.

Замечательное пристрастие - наблюдать. Именно в этом предназначение Наблюдателя.

Вначале информационный куб не привлёк внимания. Куб как куб, разве что чрезмерное количество мониторов и антенн сотовой связи. Две сестрички в белых, скрывающих формы балахонах пугливо жмутся друг к дружке. Суровые мужики в камуфляжах бесцеремонно рассматривают женское присутствие. Нельзя! Но кто их остановит! Напряжённая зона. Коридорные пространства уставлены больничными койками. С больными. По узким проходам снуют туда-сюда гонцы в белых халатах - не санитары, не медсёстры и не врачи. Видно, умельцы проникнуть в любое отверстие. Кто они и откуда? Наблюдателю никак не удавалось сопоставить верхние, образцово-показательные этажи клиники с минусовым и он заглянул в первую же палату. Оп-пань-ки, знакомый из амбуланса. Болезный Абдулла в тюрбане.

Выглядит респектабельно, как и раньше. Один. Интерьер палаты слегка напоминает внутреннее убранство кареты скорой помощи, но гораздо внушительнее, с размахом. Со вкусом оборудованный офис. Над головой Абдуллы портрет шейха Ясина. Обнадёживающий вид. Здесь легко разместились бы шесть-семь больничных коек, но пока лишь стол, лидерский стул на колёсах и прочие канцелярские нужности. Из стен нелепым напоминанием торчат останки кислородных систем, шланги, ещё шланги и чудом сохранившийся звонок вызова медперсонала. "Как хорошо оставаться Наблюдателем", - подумал Наблюдатель и закрыл дверь. Быть создателем подобного мира ему никак не хотелось. Он пробирался по узкому проходику между койками с взывающими к милосердию больными. Наблюдатель открывал двери палат. Офисы, офисы, офисы! Одни офисы - а пациенты в коридорах. Последняя дверь. Ох-х-х! Просторное светлое помещение. Единственная кровать у окна. Измученная женщина, опутанная системой жизнеобеспечения. Мониторы, провода. Провода, мониторы. Исправная, хоть и неуверенная амплитуда пиков сердечной динамики. Тишина.

Наблюдатель хотел уйти потихоньку, чтобы не потревожить страдалицу. Даже отворил дверь, когда в палату ворвались медсестры из информационного куба. Взглянули на монитор. Схватили друг дружку за руку, отчаянно закричали навстречу мужичонке в тюрбане, влетевшему в палату и с разбегу наткнувшемуся на них. Ага, снова неугомонный Абдулла! Молитвенно заломил руки, запричитал:

- Прошу... Ступайте прочь... Кто знал... Хозяин едет...

Женщины не впечатлились, лишь сильнее переплели пальцы. Абдулла метнулся к кровати, но и они сдвинулись и снова не позволили ему приблизиться. Он грязно выругался. Наблюдатель с тревогой повертел головой. Никого. Сомнительно, чтобы подобные слова кто-нибудь повторил в присутствии свидетелей. Так оскорбить женщину? Да родственники спустили бы сквернослова на собственных кишках из окна. Хотя куда там, минусовой этаж. Тогда просто растащили бы по частям на месте.

- Уйди! Нельзя! Она умрёт! - вскричали женщины.

Абдулла снова выругался и плюнул им под ноги. Поняв, что самому не справиться, выскочил в коридор.  Позвал на помощь против занудливых медсестёр.  На призыв примчались крепыши в одинаковом камуфляже. Эти не разговаривали. Видимо, привычные к "хирургическим" удалениям. Девушек подхватили и, не обращая внимания на протестующие вопли, выволокли из палаты. Абдулла с остервенением принялся за койку. Подёргал. Но она не поддавалась. Проверил тормоза - опущены. Поднял, снова толкнул. Обиженно затопал ножкой. Крепыши появились снова. Поднатужившись, сорвали непослушную каталку. Тихонько, почти беззвучно разошлись жилы, державшие недвижимую страдалицу по эту сторону бытия. На стене повисли обрывки. Обиженно вздохнул кислородный баллон. Горные пики, означавшие жизнь, сменились горизонталью смерти. Отмучилась.

А в бывшую палату уже вносили канцелярские атрибуты.  Совещательный стол из красного дерева, кресла, компьютеры, телефонию. Вокруг суетились знатоки, подключая оборудование. Их подгонял Абдулла, видимо, крупный специалист в своей насыщенной работе. Проверил исправность, вытер со лба пот. Вздохнул облегчённо. Успел! Послышались быстрые шаги и в палату уверенно, словно не в первый раз, вошёл Исмаил Хания, лидер исламского движения сопротивления ХАМАС. Сел в кресло. Пощёлкал клавиатурой. Взглянул на часы. На светящийся монитор. Щёлкнул пальцами. Абдулла подскочил вплотную:

- Уважаемый босс, я здесь!

- Ах да... Ты верен своему слову, Абдулла... Я - тоже... Учти и помни... Погоди, было бы неплохо протереть экран, - заметил лидер, глядя в сторону.

Экран увлажнили спиртовой салфеткой.

- Что-нибудь ещё, господин? - благоговейно прошептал Абдулла уже в дверях.

Хозяин сделал терпеливый жест ладонью.

- Аллах велик! Поехали! - приказал в телефонную трубку и удовлетворённо откинулся в кресле.

Наблюдатель молча стоял за его спиной. Хания смотрел на монитор. Картинка разделялась на несколько квадратов с видами Газы. В эту секунду город выпускал из себя сотни маленьких стрелок "Божьего гнева", мгновенно превратившись в некоего гигантского дикобраза, сбрасывающего колючее оперение. Отмщение с юга не заставило себя ждать. Сказочный город покрывался чёрными шляпами ответных попаданий. Точных, потому что точечных. Рвались хранилища боеприпасов, дробно рассредоточенных стратегами ХАМАСа в городских кварталах.

Наблюдатель сгорбился и медленно побрёл к лифту.

 

Аркадий Маргулис, Виталий Каплан


 
 

Маргулис, Аркадий
№158 Aug 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.