на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Матлин, Александр
ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА С ДРУГОМ


Эта совершенно пустяковая история произошла много лет назад, но воспоминание о ней почему-то беспокоит меня по сей день. Вскоре после того, как развалился Советский Союз, я узнал, что в Нью-Йорк приезжает из Москвы мой старый институтский друг Лёва. Это известие меня взволновало. К тому времени мы не виделись и ничего не знали друг о друге - страшно подумать - почти восемнадцать лет! С трудом дождавшись дня его приезда, я отправился в аэропорт Кеннеди встречать Лёву.

И вот он стоит передо мной, мой ненаглядный Лёва, седой, морщинистый и обрюзгший, озаряя меня своей неповторимой улыбкой.  Лёва, Лёва, эк тебя, родной, потрепало временем! Впрочем, по какой-то мгновенной растерянности, промелькнувшей в его глазах, я понимаю, что и я, видимо, не помолодел. Восемнадцать лет, Лёва! Восемнадцать лет!!

 - Старик, ты чудесно выглядишь! - кричит Лёва, оправившись от первого шока. - Совсем не изменился!

- Ты тоже, Лёва, ты тоже! - кричу я в ответ. - Ну прямо совсем, ну ни капельки!  Вот что время делает! То есть я хочу сказать - вот оно время, прямо ничего не делает!

- Тебе привет от всех, - деловито говорит Лёва. - Все тебя помнят, все тебя любят, как прежде. И даже ещё сильнее.

- Прежде, по-моему, не очень любили.

- Любили, любили, - говорит Лёва. - Только виду не показывали.  А теперь прямо-таки обожают. Как раз перед отъездом ко мне Ирка Никитина приходила. Помнишь Ирку? Она ведь с Игорем разошлась, уже давно.  А теперь знаешь, за кого вышла? Ты не поверишь! За Витьку Красножопых с Девятой Парковой. Помнишь Витьку?

 - Нет, Лёва, извини, не помню. Ни Ирку, ни красножопого Игоря.  Девятую Парковую помню, но смутно.

- Ну, ты даёшь, - смеётся Лёва. Не Игорь, а Виктор. Красножопых - это его фамилия. Не можешь ты его не помнить, старик.  Он на параллельном потоке учился, встречался с Маринкой Кунц. Она потом за Петьку Фёдорова замуж вышла. У них сыну уже восемнадцать лет. Очень хороший парень, английскую школу закончил. Он тоже ко мне недавно приходил. Дядя Лёва, говорит, поедете в Америку, передайте дяде Саше, что мы его все помним и любим.

- У тебя в Америке есть дядя?

      - У меня нет. У него тоже. Это он тебя так называет - дядя Саша.

- Ага. Это, значит, он меня помнит и любит?

- Конечно, старик! Я же тебе говорю - все тебя помнят и любят. Мишка с Нинкой тоже привет передавали.

- Какая Нинка?

- Нинка. Витькина жена.

- Кто такой Витька?

- Нинкин муж. У Нинки дочь от первого брака вышла замуж за Виткиного сына от второго брака, у которого первая жена по матери была еврейка.  Они теперь всей семьёй в Израиль собираются. Уже разрешение получили, пытаются билеты достать.

Мы поднялись на крышу здания Дельты, и я с трудом разыскал свою машину. Она стояла между Корветом и Ягуаром, достойно отсвечивая малиновым золотом. Я специально вымыл её к Лёвиному приезду.

 - Тойота Камри 92-го года! - гордо доложил я, открывая багажник. - Последнее слово автомобильной техники!  Бестселлер Америки!

Лёва с трудом запихнул в багажник свой бесформенный, невероятных размеров чемодан и перевёл дух.

- Всё подарки, подарки, - сказал он. - Столичная водка, армянский коньяк. А тебе, старик, я достал кое-что особенное. Ну-ка, попробуй угадать. Не можешь?  Полный набор пластинок Щурацкого, вот что! Ну как, угодил?

- Колоссально, - сказал я, не зная, как реагировать. - Кто такой Журавский?

- Ну, ты даёшь, старик! Не Журавский, а Щурацкий. У нас его в каждой подворотне слушают. А уж у вас-то в Америке и подавно должны его знать!

... Мы неслись по  Belt Parkway  в плотном потоке машин. Слева раскинулся Атлантический океан; на рейде дремали неподвижные танкеры.  Впереди выступили и начали приближаться очертания моста Verozano Narrows. Почему-то именно этот момент я представлял себе в течение последних нескольких месяцев, с тех пор, как начал ждать Лёвиного приезда. Belt Parkway. Океан. Мост Верозано. И впереди самое удивительное на свете - Манхэттен. Этот маршрут из Аэропорта я проигрывал снова и снова в сладостном ожидании встречи с другом.   

- Сейчас мы в Бруклине, - сказал я. - Впереди мост через пролив Верозано. Мы можем поехать через этот мост, пересечь остров Staten Island, и оттуда попадём в Нью-Джерси. Это самый короткий путь домой.  Но если ты не устал, я могу провезти тебя через Манхэттен. Хочешь?

- Я не устал, старик, - сказал Лёва. - Делай как тебе удобнее. Да, а Коля Николаев перешёл из Главпромстройпроекта в Промстройглавпроект на должность зам. Главного инженера. У него в подчинении теперь работает Мишка Лыскунин. Мишкин брат женился на двоюродной сестре Василия Иваныча Каца. Сам Василий Иваныч вышел из партии и вошёл....

Я с остервенением перестроился в правый ряд и вышел на Верозано.

- Поедем домой, Лёва.

Мы сделали лихую петлю в двести семьдесят градусов и помчались на запад где-то между небом и океаном. Справа вдали мерцал огнями Манхэттен, который мне так хотелось показать своему другу. В машине воцарилась пауза. Я сказал, чтобы разрушить молчание:

- Обрати внимание на этот мост. Вершина инженерно-строительного искусства. До недавнего времени это был самый длинный пролёт в мире.

- О, ты мне напомнил! - обрадовался Лёва. - Наш-то Мостониипроект расформировали и создали из него два института с прямым подчинением главку. Директором одного института назначили бывшего главного инженера мостоотряда номер два, а второго...

Мы на секунду остановились заплатить toll и поехали дальше через Staten Island по двести семьдесят восьмой дороге. Лёва неожиданно прервал свой рассказ и удовлетворённо хихикнул. 

- Ну, точно, - сказал он. - Так я и думал. Что у нас, что у вас, один чёрт.

- Ты о чём, Лёва?

- О ваших гаишниках. Такие же взяточники.

- Что такое гаишники, Лёва?

- Ладно, старик, не прикидывайся. Свою Америку выгораживаешь, что ли? Я же видел - ты ему только что сунул пятёрку.

- Не пятёрку, а шесть долларов. Плата за проезд по мосту.

- Как плата? - оторопел Лёва. - Официальная плата? Чтобы проехать по мосту, надо платить деньги?

- Не по всем. По этому - надо.

- Ну, знаешь, это безобразие! - констатировал Лёва. - Хуже, чем у нас!  Как вы только такое терпите!    

Взятки на дорогах он хоть и не одобрял, но принимал, как нечто естественное. Но зато плата за проезд по мосту вызвала его искренний гнев. Я сказал, как бы оправдываясь:

- Капитализм, Лёва. Что поделаешь.

- Теперь вижу, - наконец успокоился Лёва. Да, так я не закончил про Мостониипроект. Директором второго института назначили...

Остаток дороги и весь последовавший за этим вечер я слушал Лёвины повествования про реорганизацию московских проектных институтов, про новости российского кино и про семейные дела наших однокурсников, которых я не помнил. Это было неожиданное и почти насильственное возвращение в тот далёкий мир, который я с облегчением покинул восемнадцать лет назад. Мир этот был для меня давно отторгнут и лишён смысла. Он был пуст, как вакуум внеземного пространства, в который звёздочками были вкраплены воспоминания о нескольких самых близких друзьях, таких, как Лёва.

Остановился он у меня всего на два дня; путь его лежал в Чикаго, где с недавнего времени жила его дочь с мужем. Оба дня мы ездили по Нью-Йорку, заходили в музеи, обедали в пиццериях и китайских ресторанах. По вечерам он заставлял меня слушать пластинки Щурацкого, который оказался не бардом, как я ожидал, а конферансье. Я не всегда понимал злободневные шутки Щурацкого, но смеялся, чтобы не обидеть Лёву. При этом мы пили армянский коньяк. Коньяк обладал резким дешёвым запахом, но в этом было своё достоинство: он заглушал устойчивый запах курева и пота, исходивший от Лёвы.

Вопросов про окружающий его мир Лёва не задавал, хотя был за границей впервые. Мои рассказы про Нью-Йорк, про американские банки и системы страховок, про предвыборную кампанию и итальянскую кухню падали в пустоту. Когда я умолкал, он обычно говорил "Да-а, дела..." и начинал пересказывать содержание последнего спектакля театра на Таганке или объяснять принцип организации каких-то ведомств в Советском Союзе. Тогда его рассказы падали в пустоту. Однажды он вдруг спросил:

- Сколько стоит машина в Америке?

- Какая машина? - не понял я.

- Ну, вообще. Машина. Сколько стоит?

- Не знаю, старик, - окончательно растерялся я. - По-разному. Смотря, какая машина.

- Ну, ты даёшь, старик, - рассмеялся Лёва. Столько лет здесь живёшь и не знаешь, сколько стоит машина...

В другой раз это был не вопрос, а скорее комментарий. Лёва с увлечением и даже, как мне показалось, с каким-то хвастовством рассказывал, как у них все числятся на работе, и при этом никто ничего не делает. Этот рассказ он неожиданно закончил так:

- Да и у вас, старик, то же самое.

- С чего ты взял? - искренне удивился я.

- Что ж я не вижу, старик! Ты уже два дня болтаешься со мной по городу. Даже ни разу не заглянул на работу, хотя бы для виду.

- Зачем мне заглядывать, Лёва?  Я в отпуске. Специально взял два дня, чтобы провести их с тобой.

- Отпуск! - закричал Лёва. - Свой кровный отпуск! Старик, ты сошёл с ума! Неужели нельзя было сказать, что ты пошёл в библиотеку? Или на какое-нибудь совещание?

- Нет, Лёва, нельзя.

- Да-а, дела, - заключил Лёва. - Я смотрю, у вас тут ещё хуже, чем у нас...

Меня поражала Лёвина память. Он мог часами рассказывать истории нашего с ним студенчества, истории, героем которых был я и которые при этом я совершенно не помнил. Впрочем, после того, как он мне в деталях описывал, как мы ночью готовились к экзамену по гидравлике, или как нас вместе снимали с крыши поезда Москва-Гагры, мне начинало казаться, что теперь я вспомнил этот эпизод, ну, конечно же, чёрт возьми, конечно, именно так всё и было, как это я мог забыть! Это был удивительный феномен, который, впрочем, легко можно было объяснить. Лёва жил одной непрерывной жизнью, плавной, как восходящая кривая, и он легко скатывался в своих воспоминаниях по этой кривой в любую точку своего прошлого. По сути, его прошлое было неотрывной частью его настоящего.  Моя же жизнь была разрублена на две независимые части моментом отъезда из Советского Союза. Они не соприкасались и не пересекались, это были две отдельные жизни. Между ними зияла пропасть.

Через два дня я отвёз Лёву обратно в аэропорт Кеннеди. Большую часть пути мы молчали. Всё было сказано. Но важнее всего было то, что не было сказано, но что каждый из нас понимал и чувствовал по-своему. Я спросил:

- На обратном пути заедешь?

- Нет, старик, спасибо. У меня прямой билет, без остановки. Два часа в Нью-Йорке между самолётами, и - дальше.

- Хочешь, я приеду в аэропорт на эти два часа?

-  Нет, старик, не надо. Зачем ты будешь мотаться? Мы уже обо всём поговорили...

В аэропорту Лёва сдал в багаж свой чемодан, зарегистрировал билет и вернулся ко мне.  

- Ну вот, старик, пора прощаться. Спасибо тебе большое за приём. Всё было прекрасно. Приеду домой - всем расскажу.

-  Спасибо тебе, Лёва, что заехал. Приезжай ещё. Всем там, конечно, привет. Этой, как её...

- Ирке?

- Во-во. Ирке. И этому тоже, как его... Игорю.

- Может, Виктору?

- Ну да, конечно. Виктору. В общем - всем. Большой привет.

Объявили посадку, мы расцеловались, и Лёва пошёл по коридору. Шёл он как-то медленно и неуверенно, словно пытаясь вспомнить что-то важное.  Вдруг он остановился, обернулся и, увидев, что я не ушёл, побежал назад.

- Старик, сказал он сквозь одышку. - Извини... старик...

- Что случилось, Лёва?

Он сделал знак рукой: дескать, подожди, дай перевести дух. И ещё другой знак:  дескать, ничего не поделаешь, такой возраст. Наконец, дыхание вернулось к нему.

- Старик, ты извини, - сказал он смущённо. - У меня к тебе просьба. Это, наверно, не очень красивая просьба. Извини, старик.

- Ну, ну, говори. Что случилось?

- Ничего. Просто... Как бы это сказать... Можно я им там, в Москве, не буду говорить про нашу встречу? Просто скажу, что я тебя не нашёл. Они, конечно, там ждут с нетерпением, хотят всё знать про тебя. А я скажу: извините, ребята, не видел. Не нашёл. Ты не против, старик?

- Делай, как считаешь нужным, Лёва.

- Понимаешь, старик... Как бы это объяснить... Мне трудно будет им рассказать всё, как есть. И как мы с тобой общались, и какой ты теперь. И как тебя всё во мне раздражает, только не надо со мной спорить, старик, что ж я не вижу, что ли? Самого главного я всё равно не смогу им объяснить. В общем, это правда, что я тебя не нашёл. Ты - это не ты, старик. Ты - другой человек.        

- Я знаю Лёва, - тихо сказал я.

- Прощай, старик.

- Прощай.  

Он повернулся и, не оглядываясь, пошёл на посадку в самолёт.

 


 
 

Матлин, Александр
№157 Jul 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.