на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
МОЖЕТ ЛИ ИЗРАИЛЬ УНИЧТОЖИТЬ ЯДЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИРАНА?
(Мнение дилетанта)


Последние 13 лет своей инженерной деятельности мне довелось работать на большой военно-воздушной базе. Раз в три года на ней устраивались семинары, где руководители учили группы из 4-5 человек коллективно решать различные жизненные вопросы. Группы обычно состояли из хорошо знакомых между собой людей: летчиков, техников по обслуживанию самолётов, инженеров по обслуживанию зданий и сооружений, бухгалтеров, врачей, адвокатов и т. д. Напротив нашей группы инженеров сидела группа лётчиков. Четверо мужчин и одна женщина. В большом светлом зале находилось немало женщин, но только одна из них была летчицей. Все мужчины-лётчики были как на подбор высокие, стройные и молодые. Они держались независимо и ни с кем не вступали в разговоры. На нашей базе лётчики, знающие многие секреты, были привилегированной кастой.

Лётчица была выше среднего роста, и все её выразительные женские формы выгодно подчеркивал отлично пригнанный синий комбинезон с яркими нашивками. Брюнетка с короткой стрижкой и чёрными бровями над большими серыми глазами с длинными ресницами была весьма привлекательной даже без макияжа. На её красивых сильных пальцах не было никаких колец, а в ушах не было серёг. Правильные черты лица в сочетании с кожей цвета спелого персика делали её неотразимой.

Американские мужчины, испорченные политкорректностью, боялись замечать такую красоту. Я же не мог оторвать глаз от этого очаровательного создания природы в рабочей форме пилота американских военно-воздушных сил.

Когда до меня дошла очередь, я коротко ответил на вопрос. Многие на базе меня хорошо знали и привыкли к моему акценту. Но лётчики - перелётные птицы, сегодня здесь, а завтра там - меня не знали. Пилоты не выразили никакого удивления и даже ухом не повели в мою сторону. Однако женщина еле сдерживала своё любопытство.

Объявили перерыв. Она посмотрела на меня и приоткрыла свои пухлые губы, обнажив в лёгкой улыбке белоснежные зубы, чтобы задать традиционный американский вопрос: "Where are you from?" Я с радостью был готов ответить. Как вдруг один из техников, задиристо обращаясь к летчикам, видимо, решая старый их спор, заявил: "Все равно израильские лётчики лучшие в мире". Это прозвучало так неожиданно, что я забыл про очаровательную лётчицу и спросил у нарушителя спокойствия: "Почему вы так считаете?"

Оказывается, он год находился в Израиле, помогая израильским лётчикам и техникам осваивать новые модели всемирно известных американских истребителей-бомбардировщиков F-15 и F-16. Техник был молодой человек, не старше тридцати лет, среднего роста, с большими натруженными руками и лицом, вызывающим доверие. Было удивительно, что такой простой на вид парень, типичный red neck, так грамотно формирует свои мысли. Своё мнение он высказывал чётко и уверенно. С большой теплотой отзывался о товарищах, приобретённых в Израиле. Израильских лётчиков он очень уважал. Из сотни желающих стать военным лётчиком им становится один. Выбирают лучших из лучших по умственным, физическим и моральным качествам. Учатся долго, упорно и тренируются в полётах намного больше времени, чем лётчики других стран. Их лица не афишируются, даже самые близкие не знают толком, чем они занимаются. Шлемы, напичканные различной аппаратурой, в которых они летают, изготавливаются индивидуально для каждого. Коснулись мы, конечно, темы Израиль против Ирана. Он сказал, что израильские лётчики многое могут сделать, но достать ядерные объекты на большой глубине под землёй они пока не могут. Американские лётчики были рядом. Трое - в звании капитана, в том числе и наша прекрасная дама, две серебряные шпалы на погонах. Двое других - в звании майора, золотая розочка на погонах. Все они в разговоре участия не принимали и держались обособленно. Техник замолчал, видимо, опасаясь сказать что-нибудь лишнее.

Тема столкновения Израиля с Ираном была очень актуальной и злободневной лет 10-15 назад. Произошло это потому, что аятоллы Ирана заявили: "Израиль должен быть стёрт с карты земли". Газеты во всем мире писали: "До удара Израиля по атомным объектам Ирана осталось..."

Во все исторические времена все, что было сказано врагами евреев против них, обычно свершалось. И Израиль серьёзно задумался над этой угрозой. До этого израильской авиацией были успешно уничтожены строящиеся атомные объекты Ирака и Сирии. Теоретически существует немало способов решить эту проблему. Заранее отбросим применение ядерного оружия. Это может случиться только при смертельной угрозе Израилю как государству.

Разберём несколько вариантов: саботаж и диверсии, высадка израильского спецназа, нарушение компьютерных систем врага, запуск ракет по объектам и т. д. Но даже при коротком анализе выясняется вся несостоятельность этих проектов. Промелькнуло в газетах сообщение: саботаж, взрывы на ядерных объектах Ирана, остановка центрифуг из-за поломки компьютеров, наконец-то физическое уничтожение нескольких физиков-атомщиков, работающих на иранский ядерный проект. Все происшедшее не решает этот вопрос окончательно. Казалось бы, остаётся израильская авиация, на счету которой так много порой совершенно фантастических успехов. 10 лет назад было уже известно, что шесть иранских ядерных объектов упрятано под землю. Над производственными помещениями имеется до 60 метров бетона или скалы. В настоящее время этих объектов стало больше. Среднее расстояние от Израиля до вражеских объектов 2000 км. Туда и обратно 4000 км. Двухместный истребитель-бомбардировщик F-15 с полной боевой нагрузкой (побольше бомб, горючее, хоть немного мелких ракет и снарядов к 20-мм пушке для самозащиты) имеет длину полёта на одной заправке 1500 км. Значит, надо заправиться дополнительно в воздухе хотя бы один раз туда, второй раз обратно. Планируется бомбить 10 объектов. На каждый объект посылается 10 самолётов. Из расчёта, что один испортится в полёте, во втором лётчику станет плохо, третий не встретится с бензозаправщиком, четвёртый подобьют. Шесть самолётов прилетят на объект, и если их заранее не обнаружат, они точно сбросят бомбы и улетят, заправившись горючим в воздухе на обратном пути.

Значит, надо для этой воздушной операции подготовить 100 штук F-15, 200 лётчиков. F-16 меньше по размеру, значит, имеет меньшее количество бомб, меньшую длину полёта на одной заправке, ему необходимо больше заправок в воздухе. В итоге, меньшая эффективность. Для 100 штук F-15 нужно минимум 10 самолётов-заправщиков. Вся эта тяжелейшая, опаснейшая, многоплановая операция требует тщательнейшей подготовки и сверхсекретности.

Можно, конечно, попросить очень дружеский Азербайджан или очень заинтересованную Саудовскую Аравию о предоставлении аэродромов, если они согласятся, конечно. Тогда отпадают заправки в воздухе. Но это значит забыть о сверхсекретности. В мусульманском мире секреты с Израилем сохранить невозможно. А теперь подумаем, что могут разбомбить израильские самолёты на подземных ядерных объектах Ирана. Да, действительно, они могли бы уничтожить надземные постройки, зенитные установки и всё, что наверху. Но на глубине 60 м даже не будет слышно, что кто-то прилетал и что-то бомбил.

Это написано для тех, кто легкомысленно говорил, писал и думал, что вот-вот Израиль нанесёт удар по ядерным объектам Ирана своей лучшей в мире авиацией. Так что же, нет решения для уничтожения этих подземных ядерных объектов конвенционным оружием?

Решение есть, но оно у американцев. Это как в анекдоте про Чапаева. Петька спрашивает: "Василий Иванович, Вы можете выпить литр водки?" "Могу" - отвечает тот. "А два литра?" - снова спрашивает Петька. "И два могу." - "Ну а ведро водки можете выпить?" - "Нет, Петька, ведро водки только Ленин может выпить". Так и в данном случае: только США могут это сделать.

Бункерная бомба с наконечником из сверхпрочного металла длиной 6,5 метров и весом 16 тонн способна пробить 60 метров бетона или скальной породы. Вдобавок к колоссальному весу и аэродинамическим формам, она имеет ракетный двигатель, который включается при столкновении с препятствием, помогая пройти в бетоне или скале ещё десятки метров. Взрыв происходит уже в бункере, не оставляя шансов ни людям, ни оборудованию. Такую бомбу могут доставить к цели только тяжёлые бомбардировщики дальнего действия: В-2 невидимка типа Stealth несёт одну бомбу или старый испытанный В-52 поднимает две бомбы. Они могут прилететь из Израиля, Турции, Ирака, Афганистана, Саудовской Аравии, Катара и т. д. Если договорятся, конечно. Этим гигантам, может быть, и дозаправка не понадобится. А вот сопровождение истребителей для охранения необходимо. Они смогут прилететь из Ирака или Афганистана без дозаправки. Вряд ли возможно разбомбить все подземные объекты за один раз. Но это уже реально выполнимая операция. Сюда следовало бы включить уничтожение вражеских штабов и основных ракетных установок ракетами среднего радиуса действия США или коалиции. После этого надо ждать ответных ракетных ударов и террористических актов по американским и израильским объектам по всему миру. А это уже война. Однако силы Ирана несопоставимы с мощью США. Дальнейшие события непредсказуемы. Скорее всего, Иран постигнет участь Ирака, возможно, понадобится более долгий срок для осуществления этой операции.

Почему это не может сделать Израиль? У Израиля нет таких бомб, а главное - нет дальних бомбардировщиков. До недавнего времени они были ему не нужны. К тому же это слишком дорогое удовольствие для такой небольшой страны.

Иран очень большая мусульманская страна, в три раза больше Ирака по площади и населению. Страна с древнейшей культурой и самым грамотным населением среди исламских стран. Зачем им быть такими агрессивными и угрожать Израилю?

Иран, пользуясь ненавистью всех мусульманских стран к Израилю, желает этой идеей сплотить весь мир Корана. Жители Ирана в основном шииты, и их во всём мире всего 14 процентов, в сравнении с суннитами, которых 86 процентов. Тем не менее, они желают быть во главе мусульманского мира. А поэтому жаждут владеть атомной бомбой, грозить Израилю и пугать непокорных соседей. В последнем договоре с США и сильнейшими странами Европы Иран получил огромные льготы. С него были сняты почти все санкции. Обама вернул ему огромные деньги, замороженные много лет назад в американских банках, в обмен на обещание не делать атомной бомбы. Это все так наивно. Америка и Европа пожелали быть обманутыми. Для мусульман обманывать христиан и иудеев не порок. Весь мусульманский мир опасается Ирана и где-то скрытно, особенно суннитские страны, сотрудничает с Израилем. Иран опасен и непредсказуем.

Ну а если Иран все-таки создаст атомное оружие. Несколько сброшенных бомб на Израиль превратят цветущую страну в пустыню. Израилю останется только хлопнуть дверью, когда большинство его жителей уже погибнет. Израильские подводные лодки из Персидского залива или даже из Индийского океана направят десятки ракет с ядерными боеголовками в сторону иранских атомных объектов, генеральных штабов, крупных ракетных баз, электростанций и т. д. Огромная богатая страна Ближнего Востока превратится в бедную страну третьего мира.

Израиль уже более десятка лет заказывает современные дизельные подводные лодки в Германии у лучших мировых специалистов в этой области. Ну а ракеты и боеголовки могут создаваться на территории Израиля.

В мире появляются новые виды оружия, которые могут уничтожить целые страны путём искусственных землетрясений, а пучковые лучи превращают все в плазму. В Израиле очень хорошая научная база для всего нового, в том числе и для изобретений современнейших видов вооружений. А в Иране очень подходящие тектонические породы земли, способствующие землетрясениям.

Хочется надеяться, что в Иране достаточно разумных людей, которые пожелают сохранить свою древнюю культуру в целости.

 



 
 

Зелиговский, Валерий
№157 Jul 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.