на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
КУРКУЛЬ
(из цикла "Счастливые люди")


Где-то в конце шестидесятых годов ехали мы с другом поездом Рига - Москва. Вагон был аккуратный и уютный. Рижские составы в то время вообще отличались чистотой, салфеточками на столах и хорошим чаем. В купе, кроме нас, никого не было. Получилось так, что мы не сумели взять билеты в плацкартный вагон, и пришлось разориться на купейный. У нас была с собой бутылка красного алжирского вина, самого дешёвого по тем временам. Вот мы и наслаждались жизнью и комфортом как могли. Выпив по глотку, вышли в тамбур на перекур. Там уже стоял мужичок и скручивал "козью ножку".  Ему на первый взгляд было лет шестьдесят. По нашим тогдашним представлениям, глубокий старик. Седые волосы, постриженные под "полубокс". Седая, окладистая борода. Он бы сошёл за Деда Мороза, будь ростом повыше. У этого деда был новёхонький костюм, из-под бороды выглядывал галстук, на ногах красовались лаковые туфли. Я так подробно рассмотрел старичка, потому что давно не видел, как в поезде курят самосад. Мы-то с другом курили "Шипку". И дёшево, и сердито.

Пока я любовался лаковыми туфлями, дед прикурил, затянулся пару раз и предложил:

- А вот попробуйте моего табачку. Попробуете - другого не захотите.

Валерка сдуру попробовал. А потом кашлял до слез. Дед остался доволен:

- Свой табачок. "Вырви глаз" называется. У меня дома всё свое: и молочко, и хлебушек, и мясо, и водочка. Соседи куркулём кличут. А я не обижаюсь, потому что куркуль и есть. И отец мой был куркулём. И дед. Работящие были мужики. Хозяйственные. А сейчас вот домой еду. На родине побывал, посмотрел всё, с людьми поговорил. Погостил - надо и честь знать. Теперь домой еду.

- Далеко ехать? - спросил Валерка.

- Ох, далеко, сынок, - обрадовался дед вопросу. - В самую что ни на есть тайгу.

Дед радостно засмеялся и фальшиво пропел:

- Кругом тайга, одна тайга, а я посередине.

А потом добавил:

- Ах, сынки! Если бы вы знали, какое это счастье - на родине побывать.

- А как же это вас из Латвии в тайгу занесло? - снова встрял Валерка.

- Из Литвы, - ответил старик. - Мы под Паневежисом жили. На всё промысел Божий. На всё. Когда красные пришли в сороковом году, то нас выселили к чёрту на кулички. Так же, как и других кулаков. Всех, кто похозяйственней был, в товарняки - и в путь-дорожку. Мне четырнадцать лет было. Успел в карманы зерна насыпать. Тем и спаслись. На этапе из этого зерна похлёбку варили. На пару раз хватило. Сестра умерла ещё на этапе. Слабенькая была. А отец уже на выселках отошёл. Нас высадили в тайге на берегу речушки, дали топоры, пилы, продукты и уехали. Живи, как хочешь. Сентябрь на дворе, а у нас ничего: ни хаты, ни запасов. Вот и начали строиться. Что делать? Многие померли. А я живой. И очень даже. Это тоже счастье, сынки, живым остаться.

Дед достал носовой платок и промокнул повлажневшие глаза.

Я спросил:

- Так что же вы в Литве, на родине, не остались? Сейчас ведь можно.

Дед засмеялся:

- Свободы там нету. Понимаешь, сын, свобода не та. Куда ни ткнись, заборчики, межи, дорожки, тропинки. Туда не ходи, сюда нельзя. А у меня на тридцать вёрст вокруг всё моё. Хочу пашу, хочу кошу, хочу по траве валяюсь. Дети и внуки отдохнуть приезжают. Все при деле. Все по городам поразъехались. Мой хутор для них - родина. Как же это мы с Алдоной всё это бросим?

Помолчали. И дед уточнил:

- Алдона - это жена моя.

Потом он затоптал окурок, пожелал нам счастливого пути и ушёл.

Мы тоже вернулись в купе. Там снова глотнули паршивого алжирского, и Валерка сказал:

- Туфту дед гнал. Как же это он из Литвы рижским поездом едет?

- А кто его знает? - задумался я. - Может, и врал дед. А может, и не врал. Сейчас уже не узнаешь.

Тут мы стали обсуждать прошедшую сессию и забыли об этом старике.


 
 

Юдин, Борис
№156 Jun 2017

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.