на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Власова, Евгения
Янтарный браслет



Он родился в маленьком латвийском городке. Потом родители решили переехать в Москву, и самым ярким воспоминанием десятилетнего мальчика стала летняя прогулка с папой по кинематографичным улочкам Старой Риги. Здесь проходили съемки самого многосерийного фильма детства - "Семнадцати мгновений весны", а вот по этой "Бейкер стрит" прогуливался сам доктор Ватсон, периодически в компании Шерлока Холмса, конечно же. Перестройка, развал Советского Союза - и невидимая стена визового режима оставили пыль родного городка только на выцветших черно-белых фотографиях.

После школы были наивные попытки поступить в театральный институт - вдруг попаду на съемки фильма в любимый с детства город? К счастью или к сожалению, они оказались неудачными, и ему пришлось приспосабливаться к непредсказуемым условиям выживания в суровых 90-х. Работа, работа, работа, а когда у него появится дочка или сын, ведь так захочется показать им прелести мощеных переулков давно уже заграничного старинного волшебного города.

Сегодня, накануне рождественских праздников, он, сорокалетний знаменитый московский галерист и промоутер, приехал в заснеженную Ригу для презентации нашумевшей в России выставки современных художников. Глядя на капли янтаря в витрине магазина, он вспомнил первую встречу с ней: яркий желтый браслет украшал ее тоненькую загорелую полудетскую руку. Она выпорхнула из служебного входа Московского молодежного театра в расшитых цветами джинсах клеш и направилась в чебуречную на углу. "Какая забавная девчонка!" - он пошел за ней. 

- Двенадцать больших чебуреков!

- Ну и аппетит у вас, стройная леди!

Она, чуть смутившись, улыбнулась: "Половина для моей подружки".

Вот судьба-насмешница: распрощавшись-таки в юности с мечтами о кинокарьере, он умудрился влюбиться в театральную актрису. Как не похожа она была на штампованных силиконовых кукол вокруг, сколько азарта было в ее бездонных голубых глазах, когда она вдохновенно рассказывала о нестандартных режиссерских решениях в новых постановках и о веселом сумасбродстве любимых коллег, которых угощала чебуреками. Ни разу за два с половиной года их нечастых, но оттого неистово страстных встреч между его командировками и ее гастролями она не попросила шубку или сережки, не намекнула, что хочет переехать в его просторную квартиру в центре столицы, как делали все эти расфуфыренные глупышки.

Сегодня, наблюдая за неспешным танцем кружащихся снежинок, он решил, что, вернувшись к Новому году в Москву, сделает ей предложение. Интересно, их дети унаследуют лучистые огоньки ее озорных небесно-синих глаз? "Может, подарить ей изящный янтарный браслет вместо традиционного кольца? Желтый - любимый цвет ее солнечной творческой натуры, и браслеты она любит, а кольца никогда не носит". Как-то раз после бурного дневного свидания, торопливо собираясь на спектакль, она выронила из сумки переливающийся бриллиантовым светом изумительной красоты браслетик. "Думаешь, настоящий? Нет, бутафория, его носит моя героиня на сцене. Мне так понравился этот браслет, что я упросила реквизитора дать поносить его дома - якобы чтобы получше вжиться в образ персонажа".

Его нежные воспоминания прервал запыхавшийся друг-одноклассник, с которым они вместе учились в школе, теперь он жил в Риге. "Давай отметим нашу встречу в самом шикарном ресторане Старого города!" - стряхивая снежинки с бороды, он свернул в маленький переулок.

Приглушенный свет уютно обволакивал немногочисленных посетителей ресторана. Вдруг на руке сидящей спиной незнакомки он увидел сверкающий тот самый "бутафорский" браслет.

- Знаешь того важного господина за угловым столиком? - тихо заговорил его приятель. - Вчера читал в журнале "Открытый город" статью про него. Это крупный российский магнат, купил здесь особняк, инвестирует сразу в несколько местных проектов, а своей жене - видишь, какие на ней бриллианты, - представляешь, пообещал построить театр, она у него актриса!

Жаль, у его детей никогда не будет таких озорных чертиков в глазах, как у нее.

      


 
 

Власова, Евгения
№150 Dec 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.