на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Бдительность превыше всего!


 

Управляющий трестом Сапожков протянул Сёме большой коричневый туго набитый бумагами конверт.

- Вот работёнку вам надыбал, - с улыбкой сказал он. - Здесь найдёте много забавного. Завтра утром возьмёте мою "Волгу" и прокатитесь в Орджоникидзе, в СУ-2. Там вас будут ждать начальник Манкин, главный инженер и председатели парткома и профкома. Помогите им.

Семён вернулся к себе, высыпал из конверта бумажки... Жалобы в прокуратуру (местную и областную), "сигналы" в КГБ, Комитет народного контроля и Министерство обороны, сообщения в Совмин УССР, обком партии и ЦК Украины - все с одинаковой резолюцией: "Прошу разобраться, дать ответ заявителю, и копию - нам". Написаны почти грамотно, только без мягкого и твёрдого знаков и "й". Подписаны одинаково: А. Лацис, орденоносец. Итак:

"Начальник СУ-2 Манкин, главный инженер Бойко и председатели парткома Львов и профкома Иванов - агенты НАТО, внедрены в СУ-2, строящего важнейший стратегический объект - Чкаловский горно-обогатительный комбинат. Есть письменные доказательства. На так называемых планёрках они со своими помощниками (некоторые прорабы и мастера) обсуждают планы шпионажа и диверсий. Поэтому никого из рядовых работников СУ на эти планёрки не допускают. За этим следит Вера, секретарша Манкина (его любовница). В марте с.г. экскаватор, принадлежащий СУ-2, порвал кабели, и 3 дня город был без телефонной и телеграфной связи. Явная диверсия. После работы Манкин часто остаётся у себя в кабинете, якобы работает и слушает музыку из недавно приобретенного СУ радиоприёмника "Мир". Это замаскированная радиостанция: сквозь музыку часто слышны морзянка и голоса на английском и немецком языках. Манкин тоже выбивает морзянку карандашом по столу. Меня, честного работника и орденоносца, часто наказывают за мою бдительность лишением премий и неоднократно пытались сократить или уволить. Прошу принять меры".

Семён понял, что завтра у него будет непростой денёк!

... В СУ-2 его встретили радостно. Он с удивлением узнал, что "А. Лацис" - женщина, много лет работает в СУ-2 уборщицей. Аннушке (так звали её в СУ) уже под 60, ей неоднократно предлагали оформить пенсию, но она отказывается. Работает безукоризненно. Аккуратистка. А что пишет в инстанции - так увольнять за это нельзя, ведь так, товарищ юрист? Сёма подтвердил и услышал хоровой вопль: ради бога, помогите избавиться от неё, она заколебала всех - пытается прорваться на планёрки, собирает бумажки из урн, подслушивает у дверей, при уборке в кабинетах роется в бумагах, что-то выписывает, делает копии. Нам уже просто надоело доказывать, что мы не шпионы, а простые строители. Ради бога, помогите!

- Можно поговорить с ней?

- Конечно, можно! Она одинока, целыми днями здесь. Образование - пять классов, много лет работала в детсаду няней. Муж и приёмный сын погибли на войне, она сменяла квартиру в Вильнюсе на наш город, приехала к сестре (тоже одинокой). Недавно сестра скончалась, и наша Аннушка "поехала". Сейчас её вызову.

В кабинет вошла довольно высокая, худощавая, в опрятном синем халатике женщина со шваброй в руках. Манкин указал ей на стул.

- Познакомьтесь, товарищ Лацис. Это наш трестовский юрист, он приехал поговорить с вами.

Аннушка села, прислонила швабру к столу и исподлобья уставилась на Семёна.

- Попрошу предъявить служебное удостоверение. Полагаю, "допуск" у вас тоже имеется?

Сёма растерялся. Впервые уборщица требовала у него служебное удостоверение и "допуск"... Наконец ответил:

- Удостоверение и "допуск" с собой не взял. Однако мою личность подтвердит руководство СУ. Полагаю, этого достаточно.

Аннушка с нескрываемым презрением взглянула на начальство СУ-2.

- Эти шаромыжники? Да они вместо юриста могут подставить своего сообщника! Юрист должен всегда иметь при себе служебное удостоверение. А то какой он юрист! -   говорила она с прибалтийским акцентом.

- Вот что, Анна Яновна! Оскорблять руководство СУ и выявлять, кто я такой, не надо. Не желаете говорить со мной - не надо. Завтра позвоню прокурору, он вызовет вас повесткой. Побеседуем у него.

- Эй, войну прошла, пережила гибель сына и мужа. Работала по 12 часов в день, без выходных. Голод, холод. Имею орден Трудового Красного Знамени. Побеседуем, но наедине, без этих "строителей". Они вам наговорят!

- Нет, Анна Яновна. На ушко мне нашёптывать не надо. Они вправе знать, о чём мы будем говорить.

Анна Яновна снизошла.

- Ну, пусть остаются. Я думаю, вы ознакомились с моими "сигналами"?

- Да, и очень внимательно.

- И?

- И ничего. Проверки ваших жалоб компетентными органами - милицией, прокуратурой, КГБ и спецслужбами Министерства обороны - показали, что они беспочвенны. Вы оговариваете честных людей, они вынуждены писать отзывы, объяснения и т. д., тратя время и нервы, а им ещё и строить надо.

- Так и знала, что вы тоже поверите в эту лапшу. Ваши бездельники сидят в Москве и Киеве. Никто не хочет меня выслушать. А я ведь в СУ, ближе всех к этим диверсантам. Да, легче отписаться, чем защищать стратегический объект. "Органы"! Позор.

- Чкаловский ГОК не стратегический объект, а просто важная стройка. Ваши "диверсанты" недавно получили переходящее Красное знамя ЦК Украины за досрочную сдачу первой очереди именно этого ГОКа. Неужели вы думаете, что Манкин, Львов, Иванов и Бойко, опытные строители с высшим образованием, все шпионы, и только вы, с пятью классами образования, не строитель, не оперативный работник, в состоянии разоблачить эту "шпионскую сеть"?

- Каждый советский человек, и вы в том числе, обязан бороться со шпионами и диверсантами. Образование и специальность тут ни при чём. Всё. Разговор окончен.

- Нет, не окончен! Сядьте! Я предлагаю вам 3 варианта, прошу хорошо их обдумать. Итак, первый. Вы выходите на пенсию. Подлечитесь, отдохнёте. Телевизор, газеты, журналы, общение со сверстницами. Раз в год вам будут давать бесплатную месячную путёвку в наш трестовский профилакторий в "Крымском Приморье". Да, товарищ Иванов? (Иванов радостно закивал.) Это, по моему мнению, наилучший вариант. Второй. Можете остаться на работе при условии, что прекратите будоражить коллектив, сутяжничать и жаловаться. Все ваши "сигналы" и жалобы попадают, в конечном счёте, ко мне. И вряд ли пришлют лейтенанта из Москвы, чтобы разобрать приёмник у Манкина. И, наконец, третий. Всё остаётся по-прежнему. Я буду вынужден просить у прокурора санкцию, и в один прекрасный день за вами приедет скорая с парой дюжих санитаров. Вас отвезут в психдиспансер, будут долго и нудно лечить. Вы прожили тяжёлую жизнь, заслужили лучшую долю. Зачем же вы мучаете и себя, и других? Пусть ловлей шпионов занимаются те, кому это положено!

Анна Яновна взяла швабру и, не прощаясь, вышла из кабинета.

Через несколько дней позвонил Манкин и радостно сообщил, что она оформляет пенсию.


 
 

Цидулко, Наум
№149 Nov 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.