на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Дар нести свет людям


    Ведущие актрисы чикагского Народного театра Welcome Елена Эпельман

  и Тамара Литвин удостоены звания "Человек года - 2015" в номинации

      "Актрисы года" по версии чикагской газеты "Земляки".

 

                               Весь мир - театр.

                               В нем женщины, мужчины - все актеры.

                               У них свои есть выходы, уходы,

                               И каждый не одну играет роль.

                                                     В. Шекспир

 

В 2010 году в Чикаго родился Народный театр Welcome. Тогда в воздухе витала идея создать в нашей общине любительский театр. Было много талантливых солистов, чтецов, хоров, а вот театра, - где могли бы выступать не профессионалы, но люди, одержимые искусством Мельпомены, фанатики, готовые работать за идею, - не было.

Если взглянуть с позиций сегодняшнего дня, свой 7-й театральный сезон театр Welcome открывает премьерой спектакля "Пластиночный король Петр Лещенко". Это 10-я постановка, а выходили артисты на сцену более 100 раз, и их всегда тепло встречала благодарная аудитория.

И практически во всех представлениях были заняты ведущие актрисы театра Елена Эпельман и Тамара Литвин, без которых Welcome уже немыслим, настолько органично вписались они в театральный коллектив и его рабочие будни.

Елена Эпельман стояла у истоков: она была одной из трех актеров, которые, перевоплощаясь, сыграли все шесть ролей спектакля "О суббота" по повести Дины Калиновской, с которого и началась история театра Welcome.

Лена родилась и окончила школу в Санкт-Петербурге. В Америке вырастила и воспитала двух мальчишек, один из которых идет по театральным стопам мамы; овладела английским, окончила множество курсов и много лет отдала работе в страховой компании.

В театр попала случайно: нужен был помощник режиссера, но это оказалось делом скучноватым. Веселее было играть в детских постановках: Обезьянку, которая живее тех, что в зоопарке; толстую и истеричную Крысу и Принца, танцующего менуэт и говорящего по-французски.

В театр Welcome Лена пришла по приглашению и... осталась. Она с блеском участвовала во всех десяти его постановках. Ее талант, энтузиазм и беззаветное служение Театру вдохновляют других актеров и доставляют истинное удовольствие его любителям и поклонникам.

- Лена, какая из исполненных вами ролей самая любимая?

- Это роль Лилиан из спектакля "Прости, что не любила меня" по рассказу Григория Шульмановича.

  - А что именно в этом образе вас привлекает?

  - Мне была интересна его неоднозначность. Эта успешная, талантливая, неординарная, мятущаяся женщина ради любви готова на предательство.

- Что значит для вас театр?

- Очень многое. Я жалею, что смолоду не занималась театральным мастерством профессионально. Хотя, с другой стороны, это зыбко, огромный труд и множество разочарований. Я вжилась в любительский театр, дающий положительный заряд в жизни. Когда я просыпаюсь утром в день спектакля, остро чувствую, что это - счастье! А когда в театре простой, мне кажется, что жизнь потеряла что-то заманчивое, интересное. Так сложилось.

Лена занимается в танцевальной студии, продолжает играть в детском театре и говорит, что если бы была возможность играть в третьем театре, она, безусловно, ею бы воспользовалась.

Среди своих друзей она организовала литературный кружок Вook-сlub, где читают и горячо обсуждают интересные художественные произведения. Сама Лена блестяще выступала с разбором пушкинских "Дон Жуана" и "Бориса Годунова", в свою очередь следуя заветам отца-литератора.

Думаю, любовь к литературе и искусству, богатый жизненный опыт и позволяют актрисе ярко воплощать на сцене образы современников. Более того, свою активную жизненную позицию она привносит не только в свои роли, но и в спектакли. Например, написанную ею миниатюру "Баба Фира - партизанка" артисты театра с удовольствием и долей иронии сыграли в спектакле "Живи и здравствуй", посвященном нашим ветеранам.

Постоянный девиз театра Welcome "Немолодые - немолодым". И Лена, понимая и глубоко чувствуя это, прекрасно написала о нашем "возрастном" театре:

"Какое значение имеют наши годы, если сердца наши молоды, глаза горят, а творчество бьет через край!
  Мы играем тот чудный миг, ту Атлантиду, которая исчезнет только вместе с нами. И тогда уйдет целый пласт культуры, событий, смеха и слез, дружбы и ссор, нашего проникновенного общения и духовности, наших надежд и амбиций, мыслей и чувств. И особого сленга - русско-английского, с россыпями украинских, белорусских и еврейских словечек. Уйдет весь наш мир и останутся наши внуки-американцы. Они посмотрят видео наших спектаклей и скажут:

- Прикольно жили наши предки!"

Другая виновница торжества - актриса Тамара Литвин - пришла в театр Welcome чуть позже, когда начались репетиции второго спектакля и ряды артистов пополнились новыми волонтерами-энтузиастами. Это был спектакль "Дворик моего детства" по мотивам рассказа Михаила Юдовского "Жаркое бабы Фиры", принесший театру известность не только в Чикаго, но и в соседнем городе Милуоки, куда он теперь ежегодно выезжает на гастроли.

Тамара вспоминает: "Я услышала объявление по радио о наборе артистов в театр Welcome и решила попробовать свои силы. Театрального опыта у меня не было, но там мне были рады. С тех пор я играю в театре и не пожалела об этом ни разу.

Мой любимый спектакль - "Дворик...", позволивший окунуться во времена моего детства, когда я жила в похожем дворике во Львове и все мы, соседи, были одной дружной семьей".

Тамара окончила Львовский политехнический институт по специальности вычислительная техника и много лет работала программистом в Львовском аэропорту. Но... когда побывала в гостях в Америке, то вдруг почувствовала вкус свободы. Здесь легко дышалось, здесь хотелось жить!

Тамара счастлива, что удалось перепрыгнуть океан, что теперь она живет в замечательном городе Чикаго, что ее радует каждый прожитый день.

И это неудивительно, потому что Тамара человек активный, энергичный и многосторонний. Как говорят мудрые японцы, никто не спотыкается, лёжа в постели. Тамара не боится примерить на себя все то, что ей нравится. Она получила в ORT институте специальность графика-дизайнера и с успехом оформляет газету и веб-сайт "Земляки", получая удовлетворение от творческой работы и общения с непоседливыми авторами. Тамара увлеклась рисованием и брала уроки, чтобы усовершенствовать свое мастерство. Свою страсть к путешествиям она воплощает в фотоальбомах, которые размещает на Facebook: причудливые орхидеи, живописные пейзажи Испании и Калифорнии - и все это дышит восхищением и любовью к природе и человеку.

Как актрисе Тамаре подвластны и актерское мастерство, и вокал, и танцы. Она блестяще исполняет лирические, трагикомические и гротесковые роли. Но все это взросло не на пустом месте: Тамара окончила музыкальную студию по классу фортепиано, училась игре на гитаре, пела в вокально-инструментальном ансамбле, а работа в коллективе воспитала чувство ответственности, готовность подменить заболевшего коллегу в любой ипостаси.

- Тамара, какие роли вы предпочитаете?

- Я люблю ту роль, над которой работаю. Стараюсь полнее раскрыть образ, уловить что-то глубинное, на поверхностный взгляд неуловимое.

- Что вам лучше всего удалось из сыгранного?

- Мне было интересно воплотить на сцене образ вздорной и скандальной, но живой и реальной Райки из "Дворика". И еще смешной миссис Паркер из спектакля "Подоляне в Америке".

- Что значит для вас театр?

- Без театра я уже не мыслю своей жизни. У нас сложился дружный и талантливый коллектив, и я рада, что являюсь его частицей. А наши совместные праздники, дни рождения и пикники сроднили нас, сделали близкими людьми.

Мы все очень любим, когда в зале звучат смех и аплодисменты, это значит, что людям наши спектакли нравятся, мы смогли доставить им радость и наслаждение...

Замечательный режиссер Анатолий Эфрос писал, что существуют таланты пустые и содержательные.

У пустых талантов есть все актерские данные: и сценическое обаяние, и заразительность, и темперамент, и изобразительность. Они строят свои роли умело, с выдумкой, но все это чистое лицедейство, актерство, там некуда заглянуть, потому что за умелой оболочкой - стенка или полная пустота.

Содержательные артисты имеют удивительную особенность впитывать в себя литературу и жизнь. Их творческие натуры, как губки, несут в себе богатый и сложный человеческий мир, с которым хочется знакомиться. Надо, видимо, быть не просто талантливым артистом, а истинно художественной натурой, чтобы в твоих глазах светилась душа твоего персонажа.

 

Актрисы Елена Эпельман и Тамара Литвин относятся именно к таким артистам от природы. Это божий дар, отпущенный им, чтобы они несли свет и тепло людям.


 
 

Шур, Наталия
№148 Oct 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.