на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
Спасибо Умберто Эко


Сегодня для меня Флорида уже почти без пляжа - тихое местечко на лежаке у бассейна. Детей в то время дня, когда я сюда прихожу, нет, лишь несколько дремлющих женщин "без возраста" и, конечно же, читающих газету загорелых до цвета палёной кожи старичков.
Я тоже просматриваю газету... И вдруг вижу некролог памяти Умберто Эко, скончавшегося 19 февраля в Милане. Странный, гениальный, либеральный и часто непонятный мне философ и писатель, а главное - мыслитель.
Ну как не влюбиться в его высказывания, такие созвучные нашему времени!
"Дарить надежду собственному народу - именно для этого нужен враг". - Сразу вспомнил о моей бывшей родине, ну, и о Северной Корее тоже. 
 "Не имея моральных принципов, мерзавцы обычно заворачиваются в знамя". - Браво!
"Все канальи беспокоятся о чистоте своей канальей расы". - Лучше не сказать.
"Нация - это из лексикона обездоленных". - И да, и нет, но в любом случае примечательно.
Всё это замечательно сказано и как злободневно! Не воспринимайте то, что пишет флоридский Jack, как сарказм или указующий перст. Всё-таки до того, как "заякориться" на флоридской земле, часто подолгу жил в других странах, так что моё впечатление от нравов разных народов отличается от впечатлений туриста, торопливо осматривающего памятники, музеи и храмы...
Я двумя руками голосую за афоризмы Умберто Эко, так как 23 года жил в "стране победившего социализма", где разные лозунги звучали изо дня в день и не растворились поныне! И все эти невероятные по своей фальши "лозунговые философии" до сих пор работают и почитаются огромной частью населения! Конечно, со скрипом и надрывом, как ржавый советский трактор....
Никогда мне не забыть 1973 год. Первомайская демонстрация на Юнион-Сквер в Нью-Йорке, на углу 14-й улицы и Бродвея. Пожилые, в основном евреи, дети тех, кто верил в социализм и Сталина, разъясняли мне, только что приехавшему в Америку, как хорошо жить в СССР! Бесплатные медицина и образование, Большой балет и "Спутник", а коммунизм - вот-вот... "на носу"! Они со страхом слушали меня и удивлялись моим не таким "как надо" ответам. А я не понимал: они реально верят в то, что говорят, или это уличный театр по системе Станиславского?
Жить вне политики невозможно, даже если дует тропический ветерок и ты нежишься в гамаке под пальмой. Моё политическое кредо - РЕАЛИСТ. Как бы хотелось создать партию реалистов, чтобы видеть всё окружающее безо всяких прикрас!
РЕАЛИЗМ помогает мне во всём. Это единственный "-изм", который мне нравится. Это вам не марксизм, патриотизм, ленинизм или - боже упаси! - сталинизм. Не хочу и социализма, прощаю присутствие капитализма, частично отрицаю дарвинизм... Ну, вроде все "-измы" прошёл. 
РЕАЛИЗМ всё ставит на свои места. Но надо быть честным реалистом и видеть всё как есть. Однако не все хотят внимательно вглядываться в то, что их окружает изо дня в день. Нормальному человеку надо отбросить "розовые очки" и признавать действительно хорошее хорошим, а плохое - плохим. Без всяких "-измов"!
Имея собственное мнение, надо пропускать его через сито реализма. Реализм сметёт политическую корректность, о которой так много сейчас говорят. И тогда наступит?..
... Нельзя перегреваться на солнце и всю жизнь страдать от загара, вернее, первую часть жизни. Мы в Риге стремились летом загореть дочерна - это нам представлялось как-то "по-американски". Но я давно во Флориде, где загорелые все, да и я уже староват, чтобы удивлять всех загаром. Прежней шевелюры уже нетути, зато одеваюсь, как и раньше,- с шиком!
Так на чём же я остановился? Ага! Вспомнил: "... и спросила кроха... что такое хорошо и что такое плохо..." По-моему, та кроха имела реалистическое ситечко и поэтому легко распознавала, "хорошо" или "плохо". А вот автор этих строк - футурист и гений слога - такого ситечка не имел. Иначе ещё бы в юные годы распознал всю суть кровавого пролетарского переворота...
Замучил я вас сегодня философией? Простите, не виноват - это Умберто Эко, мягкое солнце Флориды и шелест газеты заставили меня поделиться с вами моими сокровенными мыслями.
Что день грядущий нам готовит?


 
 

Нейхаузен, Джек
№148 Oct 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.