на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ОБОРОТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ
(К 70-летию Дня Победы)

- Вот ведь характер! - сказала мне вчера жена. -  Вечно брюзжишь, вечно чем-то недоволен. Эй! Весна, стало тепло, всё расцвело, люди готовятся к 70-летию великой Победы. Кричи ура. Сегодня на обед настоящий еврейско-бессарабский юх мыт локшен (бульон с лапшой).

Кричать ура не хотелось. Вспомнилось, что военный историк Клаузевиц писал, что если оценивать победу только как успех, забывая или недооценивая неудачи, то следующая победа придёт не скоро. В России это проигнорировали. Короче: ура, мы победили - и точка. Я не военный историк, но кое-какими мыслями хотел бы поделиться.

Отечественная Война 1941-1945 гг. была для Сталина и большевистской верхушки не только войной против Германии. Миллионы людей были уничтожены на коллективизациях и индустриализациях, умышленно устроенных голодоморах 1931-1933 гг. и беспощадных репрессиях 20-30-х гг. (историк Бунич считает, что к 1941 году из двухсотмиллионого населения СССР по крайней мере 40 миллионов, то есть пятая часть населения страны, была уничтожена, искалечена или находилась в тюрьмах, лагерях и ссылках), так что война была для Сталина прекрасным способом избавиться от потенциально опасного слоя населения - молодёжи. Из 26 миллионов погибших приблизительно половина была молодёжью не старше 26 лет. В эту максиму прекрасно укладывается и известное сталинское "попал в плен - предатель", не менее известное жуковское "солдат не жалеть - бабы нарожают", и сотни тысяч солдат и офицеров, расстрелянных заградотрядами и по приговорам полевых судов. ("Расстрелянных" приговоров было в три раза больше, чем во всех армиях, вместе взятых, воевавших во Второй мировой войне.). В штрафных ротах и батальонах часто людей гнали на пулемёты немцев без всякой военной необходимости. Конечно, свою лепту в уничтожение собственного народа внесли и "гениальные" полководцы Будённый, Ворошилов, Тимошенко, Кулик, Кирпонос - и уже с ними не менее известный приказ Сталина ? 221 "Ни шагу назад!".

Стоит ли удивляться, что власовская (добровольческая) армия насчитывала более ста тысяч солдат и офицеров. Было сформировано (тоже из добровольцев!) три казачьих кавалерийских корпуса - фактически конная армия. И - главное - милион (!) советских людей добровольно надели немецкую форму. Такого масштаба предательства история не знает. Трудно себе представить, чтобы во время наполеоновского нашествия кто-то из русских людей бежал бы к Наполеону записываться в его армию.

А пока - "Гром победы раздавайся, мы победили, и враг бежит, бежит, бежит". Ура! Всё больше становится городов воинской славы, их число перевалило уже на второй десяток, если не ошибаюсь. И о ветеранах позаботились, а как же. Правда, 95% из них прожило свой век в хибарах, бараках и коммуналках на нищенскую пенсию, до сих пор числится миллион пропавших без вести. Зато теперь чудом дожившим до наших дней 90-летним ветеранам респект и уважуха, их таскают по мероприятиям. Диктор Левитан и сегодня читает сводки Информбюро за последний месяц войны. Во мы даём! И Вену взяли, и тысячи немцев в плен. Зачем упоминать, что немцы уже поняли, что им "капут" и оказывают сопротивление лишь от отчаяния.

То, что вы прочли в этой статье, в российской прессе вы не найдёте. Зато узнаете, что товарищ Зюганов предложил поставить памятники и мемориальные доски товарищу Сталину (раб должен целовать руки хозяину, держащему плётку!), а Жириновский предложил переписать школьные учебники истории, указав, что победа над врагом ковалась только нами, а союзники воевали кое-как, отбояриваясь ничтожными поставками по "ленд-лизу" (кстати, до сих пор Россией полностью не погашенному. Для сведения: по "ленд-лизу" только в 1942 году в СССР было поставлено: танков - 2500, истребителей - 3000, грузовиков "Студебекер" - 20000, все "катюши" с 1943 г. воевали на этих машинах, а также сотни тонн продовольствия и одежды, спасшие жизни миллионам. Таки мелочь, но приятная).

Ну, вот и всё. Можно, конечно, ещё много писать на эту тему. Но оставим этот труд российским профессорам и академикам, озабоченным патриотическим воспитанием молодёжи и угождению нынешнему режиму. Ведь всем известно, что История - проститутка, готовая лечь под любого властителя.


 
 

Цидулко, Наум
№131 May 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.