на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Джек Нейхаузен
Осторожно на поворотах...
(Костя-1958)


Со мною нож, решил я: "Что ж.

Меня так просто не возьмёшь.
Держитесь, гады!

Держитесь, гады!"

Владимир Высоцкий


Иногда в разговорах с теми, кто вдруг забыл реалии нашего "золотого" Советского Союза, я напоминаю, что криминал был и тогда. Если он сейчас хуже, убийств и грабежей, всяких "крыш" и бритых типов в кожаных куртках больше, то это же не говорит о том, что в стране "светлого будущего" преступности не было. Она была и будет. Америка здесь ни при чём - и у нас хватает.

Вспоминается не такой уж невинный случай, произошедший со мной в Риге на Матвеевском рынке. Это был период возмужания модного, уже уверенного в себе штатника-пижона!

Я помню воскресное утро на рынке. Ну, день начался неважно. Вчера столько шума было на вечеринке, столько выпивки, даже поесть не удалось нормально. Плюс к этому - почти все курили. В общем, моё утреннее пробуждение было далеко не радостное и даже болезненное. Медленно собираюсь на кофе к Марине, прекрасной девушке-пианистке. Она жила как раз почти напротив базара, со стороны улицы, названной в честь вождя революции. Зима, я весь "по фирме", одежда лёгкая, американская, модная, и из-за этого мёрзну жутко. Иду через рынок, и, конечно, надо бы лекарственного препарата стаканчик выпить! Не алкоголя, помилуйте, мне и так плохо. Рассола душа требует! Вот и закутанная в ватник "маминь" (мамаша) в перчатках с отрезанными пальчиками, из которых выглядывают красные мозолистые обмороженные (так мне казалось) пальцы. Проломав лёгкий ледок на капусте, зачерпнула мне ледяного "лекарства". Брр... Как-то вроде просветлело в голове!

На выходе надо было проходить через арку. Или рассол, или вчерашнее пиво, но приспичило в туалет, немедленно. А я совдеповские санузлы избегал из принципа. По туалетам можно судить о системе государства и власти. И то и другое было пакостное. Ну, а тут надо - выхода нет!

Стою культурно, пардон, у писсуара. Какой-то хриплый мат позади меня раздаётся. На своё счастье поворачиваюсь и вижу: пьянчуга с ножом идёт ко мне! Может, вид моего пальто в клетку не понравился выродку этому? Вокруг несколько человек к грязным стенкам прижались и сдвинуться с места боятся, смотрят. Мне жутко стало! Мгновенно рванулся мимо незнакомца к дверям, а он за мной, краем глаза замечаю: не так быстро двинулся, потому что пьяный. Я уже снаружи и, схватив ручку двери, тяну её на себя и чувствую, как он изнутри пытается её открыть. Но куда ему, алкашу, со мной тягаться! Испуг у меня почти прошёл, думаю, как его наказать, скотину. Тут уже за моей спиной пару человек покрикивают: "Что этот стиляга ненормальный делает? Отпустите дверь, дайте пройти!" Страждущие хотят облегчиться!

В самый напряжённый момент нашей "борьбы миров" отпускаю ручку двери!!! И выродок, не ожидая этого, летит, ударяется обо что-то и отваливается прямо к... Ну, как такую мерзость можно описать?! Дыры в полу, где "клиенты" этого отвратительного заведения совершают "по-большому!" Санитария и гигиена там были... боже упаси! Он в этой моче-блевотине лежит пьяный и ошалевший от удара об стену. Хотел я ему по башке ногой дать, да жалко "инспектора" (американские туфли) начищенные в дерьме и о дерьмо пачкать! Жалко испачкать фирменное "народным". Я поднял двумя пальцами нож-финку, который он выронил, и пошёл к выходу.

Мне вслед всякие "пипитовые" месткомовцы со спущенными штанами фабрики "Красная швея" и расстёгнутыми ширинками заблеяли: "Мы сейчас милицию позовём на хулигана в клетчатом пальто!" Я не поленился оглянуться. Картина хуже нечищеного свинарника. Он уже весь вымазался (вы знаете, во что!) после попыток встать на не держащие его ноги. Даже на морде, простите, назову модным словом, фекалии прилипли. А рядом на карачках, наверное, член партии и пара трудящихся "митингуют" о том, что со мной будет, когда милиция придёт! Я просто пожелал им "Счастливых мочеиспусканий!" и был таков.

Перед отъездом в Штаты я этот нож с гравировкой "Коля-1958" на лезвии кому-то подарил. Точно знаю: такого типа финки делали в лагерях. Рукоятка из набора цветных пластмассовых полосок. Знаете из чего? Из зубных щёток! Сам делал в мастерской для друзей, но ведь не такого размера! Интересно, чьи руки к этому ножу прикасались, где, в каком лагере или тюрьме он был сделан? Не хочу думать о том, для чего этот нож был сделан и что им делали. Надеюсь, что только резали хлеб и колбасу. И всё!

В 2010 году, будучи в Риге, решил посмотреть, сколько времени займёт путь от гостиницы "Рига" до Матвеевского рынка. Иду по улице, как и положено, Свободы, пешком, на средней скорости. Как хорошо, что название улицы наконец-то человеческое! Двадцать пять минут - и я на базарчике. Всё там другое: названия товаров, количество лотков и лица людей. Подхожу к немолодой румяной торговке, которая продаёт капусту. "Дорогая, простите, могу прямо так, стоя здесь, огурчик солёный съесть и рассола выпить?" В ответ слышу: "Откуда вы такой, мужчина?" Я говорю: "Из Америки!" Она рассмеялась со словами: "Я так и знала, что заграничный!" - и наливает мне полстакана рассола. Я спрашиваю: "Сколько стоит и что это значит - заграничный"? Она смеётся: "Пейте на здоровье, это от меня, так как культурно обращаться здесь уже никто не умеет!" Разговорились, огурчиком хрущу, полез за деньгами - и тут кто-то меня обнимает - Дуче, мой друг, которого я назвал именем итальянского лидера ещё в начале 60-х годов!

Вот так встреча! Представляете, он сюда за продуктами поехал, чтобы по моей просьбе жаркое сделать: встречаемся сегодня вечером у него дома! Ну, и я у этой хорошей женщины покупаю для Дуче огурчиков, капусты, помидоров! А он мне громко: "У неё дорого! Тебя, американца, здесь и обворовывают!" Вот это как раз то, о чём я с продавщицей только что беседовал... Ну я, конечно, весело объявляю: "Нам не цена важна, а человек!" Все рассмеялись, к этому моменту уже вокруг было человек шесть "зрителей". Одет я, несмотря на солидный возраст, необычно, разговариваю громко, улыбаюсь. А Дуче мне говорит: "Ты, Яшенька, поосторожней, тут тебе не в Америке. Что ты с ними так по-панибратски себя ведёшь? Сволота ведь!"

Странно, когда слышишь такое и видишь вокруг какую-то серую грусть, а улыбок почти нет. Веселье лишь у подвыпившей молодёжи. Я это видел не только в Риге, но и в Москве. Я понимаю, почему, и не лезу в корни проблемы. Констатирую факт.

Обед у Дуче был замечательный - даже Аэлита попросила добавки! Дуче раскупорил "особую" бутылочку, которая у него стояла с 80-х годов. Слушаем музыку нашего старого, золотого времени. И какое счастье, что эта музыка не имеет даты, указывающей, когда она испортится, выдохнется.

Она - навсегда, как и наша дружба!


Имей друзей поменьше, не расширяй их круг.
И помни: лучше близких вдали живущий друг.

Омар Хайям


 
 

Джек Нейхаузен
№145 Jul 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.