на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
КИШКА
(Из цикла Вечера на Бордвоке, близ Брайтон-Бич)

Мой тесть Ефим был (да пребудет ему земля пухом!) интересным человеком. Ровесник двадцатого века, всю жизнь прожил в Никополе. Сумел увернуться от всех мобилизаций в Гражданскую (отец его, единственный в Никополе "куафёр" - парикмахер высшего класса, - устроил ему тайник на чердаке). Как принято в большинстве еврейских семей, Ефим унаследовал отцовскую профессию. В тридцать пятом его избрали народным заседателем. В тридцать восьмом, после того как трое народных судей подряд оказались врагами народа, его назначили судьёй, хотя он имел за плечами только трёхлетний "хедер". Нагло брал взятки, но умел делиться с кем надо - и чудом уцелел. После начала войны с семьёй эвакуировался в Уфу, но его нашли и призвали: всех мужчин до сорока пяти лет тогда призывали в армию. На фронте он был один день. Выгрузку пополнений в прифронтовой полосе не прикрывали зенитками и истребителями - они прикрывали штабы, и немцы разбомбили эшелон с новобранцами в дупель. Ефим получил тяжёлую контузию, полгода не видел, не слышал и не говорил. Потом оклемался и получил первую группу инвалидности - позвоночник был перебит. Остаток жизни провёл на костылях или в инвалидном кресле.

Он очень любил единственную дочь - мою жену, и эта любовь, видимо, как-то распространилась и на меня. С сыновьями - их было трое - отношения у него были довольно прохладными, жена (моя тёща) тоже была тем ещё подарком. И мы нашли с ним общий язык.

Директором мясокомбината тогда был Герой Советского Союза, бывший майор Шульгин. Он знал, какую пенсию получают инвалиды войны. Раза два в месяц он собирал в заводской автобус пару десятков наиболее "известных" инвалидов (а Ефим, естественно, был в их числе). На заводе одарял продуктами, которые не шли в план и торговлю: говяжьими или свиными хвостами, головами, бычьими яйцами и кишкой - прямой кишкой крупного рогатого скота. И Ефим привозил домой кое-что из перечисленных продуктов.

В этот день он изгонял из кухни тёщу и варил борщ.

Борщ Ефима состоял из двенадцати ингредиентов и был настоящим произведением искусства! Несмотря на вопли тёщи, за стол без меня не садились (я приходил из своего музея позже всех). Ефим торжественно разливал борщ, в своей тарелке ополаскивал стручок красного перца. Становился красным, как тот же перец, и молча смотрел на меня. Я показывал большой палец и говорил: люкс! И это было для него, видимо, самой большой похвалой. Эх, больше такого борща я не ел!

Иногда ему доставалась кишка - и это тоже было искусством. Кишку он тщательно промывал и выпаривал, начинял мукой, куриным жиром и поджаренным луком, солил, перчил и варил в пятилитровой кастрюле. Однако как кишку ни выпаривай, "аромат" остаётся... Проклиная всё на свете, из дома бежали все домочадцы! А я узнавал, что тестю в этот раз досталась кишка ещё квартала за два до дома. Он ждал меня один, но особо расстроенным не выглядел. Из тайника извлекалась чекушка, и мы очень хорошо сидели. Потом Ефим остаток кишки тщательно заворачивал в несколько газет, а я относил к соседке Татьяне: бывали случаи, когда тёща выбрасывала остаток кишки. На следующий день мы её доедали; но, конечно, это было уже "не тэ".

И сейчас перед глазами стоит наша старенькая, выбеленная мелом украинская хатка, застеленный клеёнкой стол, "ароматная" кишка, нарезанная крупными ломтями, чекушка, пара помидоров и мой тесть Ефим в инвалидном кресле...


 
 

Цидулко, Наум
№131 May 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.