на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Возьмемся за руки, друзья!
(Чикагскому бард-клубу "Мидвест" 10 лет)


    Это был настоящий праздник: день рождения с витиеватыми поздравлениями, изощренными подарками, дружескими восхвалениями, именинными тортами и неизменным Happy Birthday to Club. И по тому, что множественные свечи на них с восторгом задували дети, можно заключить, что бардовское движение, прибывшее в Америку вместе с нами, будет здесь жить-поживать еще долгие годы и прирастать новыми шедеврами.

Что это движение стало настоящим мировоззрением для множества людей не только в уже не существующем СССР и теперешней России, но и очень далеко за их пределами, было подтверждено тем, что огромный зал спонтанно, в едином порыве встал и, как вечернюю молитву, произнес бессмертное окуджавское:

 

Как вожделенно жаждет век

Нащупать брешь у нас в цепочке,

Возьмемся за руки, друзья,

Возьмемся за руки, друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке.

 

И потом в течение нескольких часов в стенах синагоги Temple Chai звучали песни на русском языке в исполнении молодых и не очень молодых энтузиастов и целых коллективов, которые продемонстрировали свои таланты и преданность общим идеалам. Поздравляющими были друзья, поклонники и сочувствующие, которые сотрудничают, поют и участвуют в делах бард-клуба, а их немало.

Это была сходка единомышленников, потому что и старые, известные и любимые, и новые, еще не опубликованные песни вызывали интерес и временами ностальгические чувства, что понятно и совсем не зазорно.

В заключительной поздравительной части встречи два наших чикагских живых мэтра бардовской песни - гордость нашей общины Морис Синельников (Помните: "На далекой Амазонке не бывал я никогда"?) и Григорий Дикштейн ("Горячей и черной картошкой печеной") - исполнили свои недавно созданные произведения.

А уж за столом в банкетном зале сцену и экран захватили действительные члены бард-клуба, чтобы от души попеть в благодарность тем, кто пришел, поздравил и поклонился своим музыкальным кумирам.

Это был феерический фестиваль, смотр бардовских сил перед предстоящими этим летом музыкальными соревнованиями на природе у костра, которыми так славится наш бард-клуб "Мидвест" и на которые слетаются любители авторской песни из Чикаго и его пригородов, соседних штатов и дружественных стран.

И здесь я отвлекусь на лирическое отступление и небольшой экскурс в историю авторской песни.

Для меня критерием притягательности песни является ее искренность - сразу возникающее чувство, что она спета от души и для души. И уж потом - что она написана бардом или профессиональным композитором на стихи известного поэта. В такой песне должен быть высокий поэтический смысл, заставляющий человека мыслить. И талантливая авторская песня как никакая другая отвечает этому запросу ищущих людей.

Предтеча авторской песни - городской романс 1930-х годов и "театр песни" Александра Вертинского. Ее основу составили студенческие и туристские песни, а символом ее романтического направления, олицетворяющего дух свободы и странствий, стала песня "Бригантина поднимает паруса", написанная Г. Лепским на стихи П. Когана в 1937 году. С этой песни в туризм вошло наше послевоенное поколение, с упоением распевающее у костра в зимнюю стужу "Лыжи у печки стоят" своего кумира, поэта и горнолыжника Юрия Визбора.

Авторская песня была одной из форм самовыражения шестидесятников. Вслед за романтичными произведениями Б. Окуджавы ("Виноградную косточку в теплую землю зарою") появились бесстрашные, полные сарказма песни А. Галича ("Облака плывут, облака, в милый край плывут, в Колыму"), сатирические зарисовки Юлия Кима ("Разговор двух стукачей") и песенные миниатюры с беспощадным гротеском Владимира Высоцкого ("А мы живем в мертвящей пустоте"). Не про сегодняшний ли день России писал великий поэт?

Все это было неприятно властям, особенно то, что "мальчишки" позволяют себе говорить, петь, кричать о страшных потерях Отечественной войны и ее античеловеческой сущности, о чем старательно замалчивалось.

И авторскую песню начали запрещать, поносить, травить, а ее носителей - преследовать и высылать. Тогда и появилась та великая песня Булата Окуджавы "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке", в которой звучат горечь потерь и предательств, стремление сохранить свои идеалы и прозорливая тревога за будущее.

Но распространению авторской песни уже никто не мог помешать!

Движение клубов самодеятельной песни (КСП) началось в конце 60-х годов и было формой противостояния молодежи ненавистной партийной власти. В нем участвовало до пяти миллионов человек, и протекало оно в лесах и на полулегальных концертах. Один лишь Грушинский фестиваль на Волге на пике своей популярности в 2000 году собрал 210 тысяч человек. (Власти испугались и разделили его на две территории.)

В 2013 году на юбилейном, сороковом Грушинском фестивале, председателем жюри которого был Александр Городницкий ("Атланты держат небо на каменных руках"), отметили его 80-летие. Тогда на мероприятии присутствовало около 57 тысяч участников, а из семи лауреатов трое были из Израиля и один из США.

Вообще с распадом нерушимого Союза бардовское движение и авторская песня получили невиданный размах по всей планете.

И мы тому свидетели у себя дома, в Чикаго. Как все это здесь начиналось и какова была главная цель нового сообщества, рассказал основатель чикагского бард-клуба "Мидвест" Алик Юхвидин:

"Мы любили - и любим - авторскую песню. И наша главная цель - популяризировать ее как общенародное достояние.

Сначала нас было 9, и мы решили организовать небольшой слет КСП в заповеднике Richard State Recreation Area соседнего штата Висконсин.

Непредвиденным оказалось то, что после 11 часов вечера здесь нельзя было громко петь, чтобы не мешать другим отдыхающим. И тогда мы начали арендовать другой стейт-парк целиком, что способствовало расширению жизненного пространства нашего клуба. Мы осознали, что неправильно собираться вместе только тем, кто поет, и стали приглашать на наши трехдневные слеты своих друзей-знакомых и их семьи, чтобы они разделили с ними радость общения. Ведь, согласитесь, приятно слышать, как мальчишка поет на русском языке Высоцкого или Никитиных?

Мы учредили премии по разным номинациям и после четырех слетов устраиваем зимой концерт лауреатов в зале с хорошей акустикой.

Еще мы приглашаем и помогаем молодым авторам, живущим в США, Израиле и России, устраивать концерты в Чикаго: снимаем для них залы, предоставляем аппаратуру, распространяем рекламу.

   Сейчас в нашем клубе 15 постоянных членов, 10 из них поющие, в том числе квартет БМВЮ - Б. Борушек, М. Цейтлина, В. Андрианов и Ю. Бейдерман. У них разнообразный репертуар, исполняемый соло, дуэтом, трио и квартетом. Другие поющие: Г. Болдецкий, Е. Поляк, И. Поляченко, Е. Цейтлин, В. Гальперин и А. Иванченко - тоже выступают со своими песнями соло или в общих концертах.

   В нашем деле есть еще сложная техническая часть, без которой невозможно современное звучание и вообще музыкальное существование. А посему все по способностям и возможностям обеспечивают исправную работу звукоаппаратуры и ее доставку, а непоющие имеют еще и определенные обязанности: В. Каневский - фотокорреспондент; А. Мазур - видео и свет; Б. Концевой - информационная поддержка; И. Фридман - сцена. Я после семи лет передал руководство клубом творческому человеку Боре Борушку, оставив себе организационную часть и рекламу.

   Считаю нашим главным достижением объединение людей далеко за пределами клуба, создание дружеской и доверительной атмосферы".

 Действующий президент клуба Борис Борушек вместе со своей верной помощницей Мариной Цейтлиной лаконично отчитались о проделанной работе прямо на вечере:

  "Проведено 56 различных концертов авторской песни, 8 детских фестивалей и 5 концертов, посвященных Дню победы. В числе нескольких благотворительных концертов последний состоялся в помощь (на онкологическую операцию) талантливому автору Сереже Труханову, живущему в России и часто приезжавшему к нам в Чикаго, за что всем его участникам огромная благодарность. Мы собрали и передали его семье 2100 $. С большим успехом прошли 18 слетов КСП и концерты известных бардов, приезжающих к нам из других стран и городов".

Бард-клуб "Мидвест" связывает давняя дружба с чикагской Творческой гостиной Welcome, где трижды прошли его выступления с колоссальным успехом и при аншлаге. На мой взгляд, сильной стороной этого коллектива является сохранение той тональности и тех традиций, которые были заложены отцами-бардами в далекие 60-е: служение высоким идеалам свободы и братства, что как магнитом притягивает талантливых людей, не зомбированных безудержной российской пропагандой.

Приведу посвященные отцу стихи "с русским акцентом" Эда Призанта:

 

По Чикаго несется такси,
Еду я неизвестно куда.
Я курить у таксиста спросил,
Разговорчик зашел, как всегда.
Русский дядька, в отставке майор,
Я спросил: "Как попал в США?"
Он в ответ мне: "Какой разговор?
Дочка выросла и увезла!"
Много лет, как жену потерял, -
Не сошлись в суете городской.
Дочку замуж за парня отдал,
Ну а парень был с 5-й графой!
А потом за границу отъезд,
На вокзале он их провожал,
Люди едут с насиженных мест,
Он тогда это не понимал.
Через год вдруг письмо про развод
И про то, что ей надо помочь,
И хоть Родина гнала вперед,
Но в Америке все-таки дочь.
У нее тут дите и долги,
У него там всего лишь... страна!
Он уехал назло всем другим,
Кто сказал, что важнее она.
Жизнь получилась несладкой,
Целый день ему колесить,
Бывшему майору в отставке,
А теперь герою такси.
Вроде и дела идут гладко,
Только колет сердце внутри,
Бывшего героя в отставке,
А теперь бойца "три-ноль-три".

 

В 2013 году на концерте лауреатов бард-клубовских слетов в Творческой гостиной Welcome Александр Спевак, получив приз за злободневность, исполнил свою песню, которая сегодня звучит еще более актуально, в том числе и в благословенной Америке:

 

А их вожди не спят -
У них народ в сердцах,
Охрана во дворцах,
Чтоб не ушли в народ.
А Сам не стар еще,
Кричит: "Товарищи!
Наш паровоз
Летит вперед!.."

Давай, давай, толпа,

Не унывай, толпа,

И голосуй, толпа,

За прошлогодний снег...

 

В такой гражданственности, полагаю, и заключается высокая цель, призвание и признание народом авторской песни и ее исполнителей.

В заключение беседуем с президентом клуба Борисом Борушком.

- Боря, как часто вы собираетесь вместе?

 - Все участники нашего клуба люди работающие (и платящие налоги), поэтому собираемся клубом, когда готовим тематические концерты или репетируем общие песни.

- Какие темы вы поднимаете и кто пишет сценарии ваших выступлений?

- Темы самые разнообразные: любовь, дружба, дети - наша жизнь. Каждый год на 9 мая мы выступаем с программой песен военных лет. Дважды в год проводим вечер памяти Владимира Высоцкого у камня Высоцкого в Эванстоне и уже второй раз вечер, посвященный недавно ушедшему от нас замечательному барду Виктору Берковскому ("Под музыку Вивальди").

Тематические концерты обычно готовят добровольцы, а слеты - мы с Андреем Иванченко (пятничная программа "В гостях у дядюшки Эндрью", гитара по кругу), помогают все. Так родились названия прошлых слетов: "Ковбойский", "Гусарский", "Пиратский", "Урок географии", "Медицина бессильна", "Да, это вам не Рио-де-Жанейро!". В этом году будет "Спортивный слет".

- Когда и где проходят сейчас ваши слеты КСП?

 - Обычно летом и осенью в заповеднике Kettle Moraine State Forest штата Висконсин, что примерно в часе езды от Чикаго.

- И много народа собирается?

 - Рекордная цифра - 725 человек, а в среднем примерно 400 вместе с детьми. Здесь нет большого открытого пространства, как, например, в Нью-Йорке. Есть одна большая поляна для общего сбора и 8 полян поменьше, на 40 человек, где располагаются палатки со своими локальными кострами и сценами. Устраиваем конкурсы и соревнования между полянами, каждая из которых берет себе громкое название: "РоМашка", "Прачечная", "Матросская тишина", "У Идочки", "ЕдЕкватная" и "НеЕдЕкватная" - последняя для гостей, чтобы чувствовали себя как дома.

 - И кто же в гости к вам?

 - Такие же энтузиасты, как мы. Отовсюду: Канада, Израиль, Россия и 17 штатов Америки - все соседние, средней дальности и самый далекий Техас. Мы тоже бываем на слетах-побратимах в Милуоки, Нью-Йорке и канадском Торонто.

 - Есть какие-то особенности у вашего бард-клуба?

 - Есть. В США только у нас проводятся тематические слеты. А я в качестве ведущего наших концертов объявляю очередного участника в стихах, с воссозданием его образа...

Думаю, в тот вечер не одна я вспомнила свою молодость, туристские тропы, песни и споры у костра, жгучее желание сделать в жизни что-то большое, светлое.

Подумалось, что эти одухотворенные и целеустремленные ребята скромно делают свое великое дело просвещения в Америке. И мое чувство глубокой им благодарности само вылилось в посвященные им поэтические строчки:

 

Твори добро, не думай о наградах! 

Не в деньгах счастье, как сказал поэт. 

Его не получить на баррикадах,      

Лишь жизнь свою отдашь во цвете лет.

Но мы не мусульмане, мы - другие,    

Нам жизнь дана на радость и добро, 

На созидание, любовь и дружбу,    

На материнство, доброе вино...       

Будь просто очень честным и любимым, 

О нашем ближнем тоже не забудь. 

Пусть хвалят и клянут тебя другие, 

А без наград вольнее дышит грудь.

 

Слетайтесь, птицы певчие, на свой "Спортивный слет" и - главное - приводите своих детей-внуков, ведь хорошие традиции, как рукописи, не горят и не исчезают. Но их надо возделывать и вскармливать правдой. С родительской любовью.

 

 Фото Валерия Каневского  


 
 

Шур, Наталия
№144 Jun 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.