на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Джек Нейхаузен
"Лира"
(из книги "Спасибо, Мистер Никсон!")

 

Не плачь, потому что это прошло.

Улыбнись, потому что это было

 

Сюда родители водили меня ещё мальчишкой. Позже мы, уже в школьном возрасте, ходили туда сами! Не забуду, как элегантнейший Лазарь Лекух - отец моего друга Элика - внимательно осматривал сына со всех сторон, чтобы тот был одет как следует, с причесанными волосами и прямой осанкой, и давал ему в руку рубль, говоря: "Иди покушать в "Лиру"!" Так и осталось у нас, трёх закадычных штатников - Сэма, Эликa и вашего покорного слуги, переданное родителями с детства уважение к этому старому заведению. Слышал, что после войны название было "Москва", а в конце 50-х переименовали в "Лиру". Не уверен, так как я также слышал, что эта злополучная "Москва" была где-то недалеко от "Молочника". Не видел, не знаю. Однако приятно: закрыть в Риге "Москву" - это уже победа!  

Особое место в кулинарии "Лиры" занимали бутерброды и бутербродики "ассорти" из чёрного и белого хлеба - с килькой, яйцом, разного сорта колбасой, шпротами, стремижкой, миногой... Всегда с тонким кусочком свежего или солёного огурчика, помидора и зеленью. Как бы в честь "нового смутного времени" присутствовал здесь в меню и цыплёнок табака. Не очень острый, каким бы его готовили на "родине", а просто по-рижски вкусно! Таким же был бульон - прозрачный, с рисом. Подавали как холодную закуску и угорь. За говядину тушёную стоило медаль ВДНХ её "авторам" выдать!

По вечерам в "Лире" звучала хорошая музыка. В будущем известный маэстро Раймонд Паулс играл там тогда на пианино. Ещё один интересный музыкант с "несоветским" именем Нико Стефан пел "под иностранца" в 50-е. Настоящее имя его было простое и понятное - Коля Щукин, но, накинув "акцент" в пении, он превращался в таинственного фирменного вокалиста - Нико... И публика в 60-е годы тут была совершенно не такая, как в подобного рода ресторанах, хочется сказать - пристойная, европейская. Здесь обычно собирались настоящие рижане, "чуть разбавленные" стилягами и штатниками. Музыкантам выдавали талоны. На один талон можно было заказать любое блюдо из меню. Замечательный скрипач Борис Соркин рассказал мне, как ему довелось наблюдать в "Лире" приготовление мясной солянки. Мясо для солянки, перед тем как его "запустить" в бульон, поджаривали. И солянка здесь всегда получалась густая и ароматная. Но, может быть, такой она была только для музыкантов и штатников, скажете вы. Нет, в "Лире" ценили всех клиентов. Помню эту потрясающую сборную солянку и на столике перед моими родителями в один из их выходов в "Лиру".

Но всё-таки ещё одна маленькая деталь. В зале "Лиры", казалось, всегда присутствовал, как мебель, крупный парень-еврей со значком "Мастер спорта" на пиджаке. Звали его Нодик. Там посидит, в "Таллинне" немного задержится, в "Кавказ" потом отправится... Всегда и всюду он платил музыкантам за одну и ту же песню - "Талисман": "... но ты прости, но ты прости капитана, у нас у каждого свой талисман..." Hа капитана он был не похож, но что-то в этой песне заставляло его заказывать её снова и снова... Плакал он, когда её слушал, или нет, я не заметил...

... Постепенно лидирующее место для встреч стало занимать кафе "Луна", а с открытием "Аллегро" популярность "Лиры" начала потихоньку снижаться.

Новое время - новые люди. "Лира" своими старыми подслеповатыми глазами видела и такие картинки из советских будней. Забегают три офицера, заказывают для вида бутылку вина и немного закуски. У каждого во внутреннем кармане кителя ещё по одной бутылке, но водки. Быстро и ловко! Полчасика посидели - и Родина зовёт! Пошатываясь, исчезли на горизонте. Наверное, на пост, вахту или политзанятия отправились. На полу остались сиротливо стоять пустые бутылки. Как кошка или собака помечают свою территорию, они тоже "пометили". И не называйте моё сравнение грубым. Ведь мог этот комсостав бутылки с собой унести?! Солидная публика только покачивала головами им вслед. С завистью или упрёком? А мне было стыдно перед "Лирой". Неужели на склоне лет ей нужно видеть такие омерзительные черты нового?..

            Постепенно "Лира" стала всё больше и больше походить на столовую, ну, не совсем обычную, нарпитовскую, но всё же... Больше стало посетителей-клиентов из прослойки любителей "есть на ходу". Быстро проглотить что-нибудь и быстрее назад - на работу, ведь обеденный перерыв короткий и столько надо успеть! Всё меньше стало здесь завсегдатаев. А воспоминаний становилось всё больше, так как с каждым днём всё более серым оказывалось настоящее, а о будущем моя родная "Лира" уже даже не мечтала.

            Я бывал здесь не так уж часто, в основном для того, чтобы встретиться с кем-то, а оттуда - куда глаза глядят. Но когда приходил сюда, то всегда чем-то старым и недосказанным веяло от лировских стен. Возможно, что-то из молодости моих родителей. И как это уже давно и далеко!

            "Вот вам рубль - сходите в "Лиру", покушайте!.."

 


 
 

Джек Нейхаузен
№144 Jun 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.