на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Джек Нейхаузен
Пышки не для меня?
(из книги "Спасибо, Мистер Никсон!")


Неоспоримо, что всё вкусное мы съели в детстве,

 как неоспоримо, что всё невкусное мы выпили в молодости.

М. Генделев

 

          Помните пышечную на углу Суворова и Дзирнаву? Родители называли её таинственным для меня в то время cловом - "автомат"! Так как моя мама работала рядом, я, ожидая её, часто простаивал у окна "Пышек" долго-долго. Во-первых, люди внутри этой фабрики за стеклом долго не задерживались. И типажи были разные, вернее, их отношение к пышкам. Одни аккуратно получали пышки в пакетике - и к выходу. Другие, получив тёплый пакетик, сразу его открывали и на ходу ели пышечку, засыпая габардиновое пальто сахарной пудрой. Были и такие, которые пробивались к столику (там были лишь "стоячие" столики), - и вот эти "культурно" откусывали пышки по кусочку, запивая их чаем или кофе.

Моими любимыми покупателями были те, которые покупали одну пышку и уже на пути к двери её съедали, а на улице лишь облизывали сахарную пудру с пальцев, причмокивали, качали головой и были таковы! Необычная машина буквально гипнотизировала меня - она почти всё делала сама: замешивала тесто, лепила из него колобки, которые исчезали в каком-то баке цилиндрической формы, и вскоре из него выскакивали золотисто-румяные пышки и выстраивались одна за другой на конвейерный лоток. Девушке-продавцу оставалось только подхватывать их лопаточкой-щипцами и укладывать на тарелки или в пакетики. Это был полный круговорот - одно и то же весь день. Лишь иногда, наверное, самим пышкам вся эта карусель надоедала и они начинали падать друг на друга, толкаться и тихо-тихо смеяться.

Неромантичный человек, соцреалист сказал бы, что "случился перебой в работе автомата": не была вовремя смазана цепная подача (или ещё что-то грубое, пролетарское). Ошибаетесь! Пышки знали толк в работе и отдыхе, знали клиента и, чувствуя приближение своего конца, пытались для финального надкуса выбрать хотя бы влюблённую парочку... Или пусть этот странный мальчик, который уже так давно стоит на холоде и смотрит на бесконечную нашу вереницу, купит пару штучек, припудренных и весёлых! Поэтому пышечки и спорили между собой, желая подогнать свою сладкую кончину под хорошего человека... А странный мёрзнущий мальчик, глотая слюну и прекрасно понимая всё происходящее на конвейере, сам себе тихо говорил: "Вот вырасту, так уж наемся пышек!"     

            С замиранием сердца я наблюдал через витрину, как взрослые ели это что-то невесомое, нежное, обсыпая одежду белой сахарной пудрой...

            Открывалась и закрывалась со стуком дверь в "Пышечную-автомат", выпуская на улицу безумно вкусный запах и гул, который стоял внутри. У входа и в очереди за пышками всегда толпились люди, свободных столиков никогда не было. Весь этот "аромат в движении" просто сводил с ума семилетнего мальчика Яшу. Но вот появлялась мама, быстро, как будто мимоходом, брала меня за руку и со словами "Это не для тебя!" уводила от соблазна, своего и моего! Дорогая мама... Она считала "поедание" этих пышек... пустой тратой желудочного сока! "Я лучше выдам тебе дома кусок шоколада. Полезно для сердца!" И выдавала - чёрный осколок, отколотый кухонным ножом от бесформенного куска шоколада, вынесенного кем-то из-под полы с конфетной фабрики "Лайма". До сих пор для меня загадка, за что мама так невзлюбила пышки. Ведь дома к праздникам пекли столько всякой сладкой вкуснятины!

А пышки? Так никогда их и не попробовал...

            Вероятно, поэтому дверь пышечной на углу и осталась прекраснейшим воспоминанием для уже 60-летнего мальчика Джека - как старый озвученный фильм, но со вкусным запахом и незабываемой маминой рукой.


 
 

Джек Нейхаузен
№143 May 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.