на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Ландер, Михаил
Неужели я неправильный еврей
(Моим читателям)

"Человек до сорока лет представляет собой текст,
а после сорока - комментарий к нему".
Артур Шопенгауэр


Дорогие мои читатели, друзья и просто знакомые и незнакомые, все, кто пришел на эту встречу со мной и поздравил меня с юбилеем! Спасибо вам за теплые слова, цветы и пожелания. Спасибо за эту встречу - она дорогого стоит. Я был растроган до слез и не скрывал этого. К сожалению, в ограниченный период времени не успел ответить на все вопросы и в заключение обещал сделать это письменно, что и выполняю.

1. Вы одессит, и мы тоже. Ваша оценка нынешней Одессы?

В газете "Парус" была опубликована об этом обстоятельная статья моей дочери Ирины, самая свежая оценка за истекшие 25 лет. От себя могу добавить следующее. Предыдущие и мое поколения были рождены еще той Одессой-мамой и впитали привязанность к ней с молоком матери. Нынешнее поколение одесситов - это просто уроженцы города, потерявшие духовную связь с ним, традиции и гордость. "Одесскость", или, я слышал новое слово - "одессизм", поддерживается искусственно. Всемирная гордость - уникальная одесская архитектура, культура - в развалинах, и никто не собирается ее восстановить. Настоящие одесситы рассеялись и исчезают, а их дети с этой дистанции давно сошли. 

2. Ваше отношение к Украине и событиям, происходящим там сейчас?
                                                             
У меня к Украине, если честно, негативное отношение. После войны в моем городе, как и по всей стране, расцвели неприкрытый махровый антисемитизм и национализм. Особое раздражение у многих украинцев-переселенцев вызывало возвращение из эвакуации на свою жилплощадь одесситов-"жидомоскалей". На руководящие должности назначались только украинцы, кроме предприятий всесоюзного подчинения, таких как Черноморское морское пароходство, за что оно и было уничтожено в первые же годы "самостийности". Капитаны назначались только Москвой, минуя Киев. Началась и продолжается борьба со всем неукраинским: от названия улиц до церквей. Даже памятники создателям Украины в ее нынешних границах - Ленину и Калинину - уничтожают. А ведь ранее, до ноября 1925 года, Украина не имела своей государственности. Я был свидетелем варварского покушения каких-то оголтелых казаков на памятник Екатерине, но одесситы забросали их камнями.
Так за что мне любить Украину? За испоганенный город и заляпанные краской могилы предков? Даже Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец в Крыму успели испортить. Если бы у организаторов "самостийной" было несколько извилин в мозгах, то они бы пришли в Одессу, поцеловали памятник великой императрице, прочли ее скрижали по устройству европейского города и последовали им - и была бы Украина богатой и свободной на зависть России. Ведь Одесса всегда была Европой. Но к власти пришло постпартийное ворье, за 25 лет независимости разграбило все что можно: от уникальных портов до судостроительных заводов - и уничтожило мощную индустрию. Новое государство возглавило некомпетентное разношерстное узконациональное правительство. Результат налицо, вернее, на уровне жизни. Украину еще ждут большие потрясения и распад на три части. 

3. Ваше мнение о предстоящем выборе нового президента. Какой партии вы отдаете предпочтение и почему?
 
По вашему вопросу я ранее готовил статью, и она будет сейчас подробным ответом. Я понимаю, что вызову этим негативный отклик в мой адрес или, в лучшем случае, недоумение. Но поскольку наши читатели очень пассивны, то свое видение происходящего вокруг меня я постараюсь ясно донести до всех соотечественников.

Прежде всего хочу поблагодарить уважаемого г-на Росина за публикацию статьи "Почему Трамп?". Значит, и ему небезразлично будущее страны наших детей и внуков. Я знаю, что вы, г-н Росин, не любите политическую тематику, равно как и я, но вы опубликовали несколько моих статьей, в которых я описывал свое видение событий и давал прогнозы. Могу напомнить читателям. Четыре года назад, когда еще не полыхал Ближний Восток, я опубликовал статью "Ближневосточный слоеный пирог" - и мой прогноз осуществился, к сожалению, на 100%. Год назад я написал другую статью - "Откуда запашок, господа?". И опять все худшее сбылось. Я пишу сейчас не для того, чтобы хвалиться предвиденным, - я задаюсь вопросом: как умные люди, именующие себя правительством во главе с президентом, затащили в грязное болото великую страну Америку. Неужели они всего это не предусмотрели? Не верю. Значит, специально? Но Америка - это не Россия. Здесь столетиями выверенная избирательная кампания. И мы с вами сейчас прямые участники этого процесса. Если вы не хотите, чтобы ваши дети и внуки вернулись в лоно известного вам социализма, не голосуйте за демократов. Если вы желаете добра государству Израиль, не голосуйте за демократов.
Уже есть кандидаты в президенты от республиканской и демократических партий, разъясняющие с трибун университетов, как хорошо жить при социализме. Но мы-то с вами взрослые, мы этот рай проходили.

Я не хочу сказать, что республиканцы белые и пушистые - это на их совести Ирак, Сирия и Ливия. Что, эти страны благодарят Америку и стали жить лучше? А вот джина из бутылки выпустили - и полыхнул весь Восток с громким раскатом эха в Америке и в Европе, с миллиардными затратами на борьбу с террором и миллионом беженцев. Г-да Буш вкупе с Чейни, вы представляете себе, что вы натворили? Где был ваш разум, за что вы так подставили Америку? А сейчас чешем макушку и удивляемся, как же это получилось, и думаем, как с этим бороться. Пришедшие к власти демократы решили распространить американское понятие демократии на весь мир, забыв, что такое "демос" и что не все хотят этого. Ведь многие религии вообще противоречат самим принципам демократии. Даже иудейская. Известно, что законы шариата, по которым и сейчас живет большинство мусульман, были созданы в VII веке, а демократия в Европе появилась в XVII столетии, и быстро совершить такой скачок через века невозможно. Восток - дело тонкое. Но демократы решили скрестить ужа с колючей проволокой. В результате на Ближнем Востоке и в Северной Африке был спровоцирован ряд "цветных революций", за которыми явно стоят США. Но вековые традиции этих государств, их менталитет оказались крепче, чем полагали сторонники насильственной демократии. В результате американцы, то бишь мы, получили непримиримый террор и выброшенные на ветер деньги на борьбу с ним. В избрании на высший пост главы государства Барака Хусейновича Обамы виновны мы с вами, вернее, все, кто за него голосовал, так как я и мое близкое окружение категорически не верили в популистский лозунг "перемен", ибо всем известна мудрость "лучшее - враг хорошего". Знаете ли вы, мои читатели, мои дорогие евреи, что более трехсот ребе со своей паствой, да и евреи-профессора в университетах, такие как Аксельрод, помогли взойти на престол мусульманину Обаме? Уже есть мусульмане-радикалы в нашем правительстве на высоких должностях. И сейчас некоторые мои соплеменники помогают двуликой Хилари взойти на престол, а в рождении ИГИЛ - и ее рыльце тоже в пушку, о чем и говорит Трамп. Евреи в Америке!!! Опомнитесь, что вы делаете? И что вас ожидает в будущем? Подумайте об Израиле. 

После президента Рейгана Америка стала быстро "леветь". Иначе чем объяснить стремление Белого дома любой ценой свалить законных правителей ближневосточных стран? Ведь эти правители, пускай диктаторы и палачи, но знали, как держать в кулаке свой разноплеменной народ. Они имели европейское образование и хорошо понимали, что демократизация для их стран невозможна, преждевременна, и держали исламских радикалов на поводке и за решеткой. Мир жил спокойно без терроров. "Но это же недемократично!" - вскричали демократы и разворошили весь этот муравейник. Даже верного Америке президента Египта Мубарака правительство Обамы предало, приведя к власти оголтелых мусульман. Об этом обо всем прямо в глаза всей Америке с высоты кандидатской трибуны заявил кандидат в президенты Дональд Трамп. Он не популист, как пытаются его представить другие кандидаты. Он говорит правду, а правда всегда глаза колет. Трампу не надо собирать деньги на избирательную кампанию. Америке нужен прораб-строитель, а не политик. Ей необходим капитальный ремонт. Это политики-демократы заменили прямые слова "подхалимство" и "лизоблюдство" синонимом "политкорректность" и стали заигрывать с кровными врагами. Это демократы придумали новую национальность "афроамериканец". Я считаю это оскорблением и кличкой. Или ты "ситизен", или нет - другого не дано. Посмотрите американские анкеты.

В результате заигрывания с нарушителями по цвету кожи полицию - основу правопорядка - оплевали и сковали по рукам и ногам. Святое правило "полицейский всегда прав" затоптали. ФБР связали руки и заткнули уши - недемократично!

Первый постулат французской демократии "запрещено запрещать" давно себя изжил и в назидание потомкам оставил гильотину. Слепая борьба за "нерушимость американских ценностей" несовместима с мерами безопасности государства. Но современная американская демократия - это не вседозволенность, как многие это трактуют. Трамп для всех американцев говорит шокирующую правду, но ведь это же неполиткорректно! Да иначе нельзя. Кто-то должен вытянуть Америку из трясины и окружить себя умными политиками, умеющими предвидеть и способными вернуть величие стране, а в первую очередь - благополучие, уверенность и безопасность своим гражданам.
Поэтому ради любви к моей Америке, ради своих детей и внуков я буду голосовать только за Дональда Трампа. А может, я неправильный еврей?

Мои дорогие читатели, снимем свои уши с развесистой клюквы радио и телевидения (странное выражение "снимем уши", может: очистим свои уши от развесистой клюквы, которой нас потчуют радио и телевидение).

1. Если бы президент Обама не поддержал и не утвердил закон об однополых браках, то наступил бы конец света и исчезла бы наша планета. А так он спас весь мир со своей лужайкой для игры в гольф.
 
2. Многие районы в Лондоне и Париже официально объявлены территорией шариата и туда полиция не суется. Там за гейство положена смертная казнь.

3. Профилактика терроризма только одной Америке ежегодно обходится в около 9 миллиардов долларов.

4. Последнее изобретение политиков - создание коалиции из исламских государств против ИГИЛ - это блеф, ибо ворон ворону глаз не выклюет, но денег из добродушной Америки высосут.
Наглядный пример - открытая исламизация Турции и мечта об Османской империи. Турция - темная лошадка в НАТО. Там террористы лечатся и расползаются по всему миру. Об этом говорил Трамп, призывая временно запретить въезд мусульман в США. Видимо, терроризм выше американских ценностей. Парадокс противников Трампа - с беззаконием бороться по закону.

5. Знаете ли вы, что реформа здравоохранения "Обамакер", придуманная и протащенная за уши президентом Обамой, не только разрушила стройную, годами выверенную систему, но и отобрала у пенсионеров 14% взносов в "Медикэр", пустив их на оплату услуг дополнительных клерков.




 
 

Ландер, Михаил
№140 Feb 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.