на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Охотница
(Рассказ)

Вы не замечали, что если часто и сосредоточенно думать о чем-то, то это что-то непременно сбудется?

Однажды побывав на Гавайях, я никак не могла отвлечься, переключить своё внимание на другое. Снова и снова мои мысли возвращались к той слишком быстро промелькнувшей неделе.

Я представляла эту стайку островерхих островов в Мировом океане, над каждым из которых клубились белые и четкие, словно нарисованные облака. И про себя удивлялась: как острова - согласно научной теории - могут вытягивать из Пасифика эти молочные кудри, которые водят вокруг вулканических вершин свои узорные хороводы? 

Мне очень хотелось вернуться туда. Ещё и потому, что там осталась какая-то тайна, недоговоренность что ли...

Прошло почти 10 лет, прежде чем моя мечта осуществилась и я снова с наслаждением вдохнула этот завораживающе пряный запах Гавайев, их неведомых растений и дымных вулканов. И лишь тогда осознала, что к тем берегам меня тянуло вовсе не из-за южной экзотики, а скорее, из-за человеческих судеб. И вот как это было.


Знакомство

Итак, много лет назад моя родная редакция командировала меня в круиз на Гавайи, чтобы там, не отрываясь от повседневных корабельных забот, я провела масштабный социологический опрос, как русскоязычные иммигранты встраиваются в американскую жизнь, и по ходу действия отправляла бы краткие репортажи прямо в текущий номер газеты.

Уж и не знаю, чей заказ выполняла редакция, но она раскошелилась, и я - на седьмом небе от счастья - вошла в свою одноместную каюту с окном на океан, будто в райские кущи.

Чуть ли не весь первый день я провела в корабельном департаменте связи с общественностью со своим диктофоном и лэптопом. Когда они узнали, что я собираюсь писать о круизе, то выложили передо мной всю доступную информацию, потому что для них всё, что появляется в печати, даже скандальное, - это вожделенная реклама. А так как американцы вообще обожают статистику, то первый же очерк с цифрами, приправленными восторгами по поводу глубокого черного неба с мириадами загадочных звезд и флуоресцирующей океанской воды, я отправила уже в полночь.

На следующий день с планом в руках я пошла знакомиться с нашим 16-палубным красавцем-лайнером и, немного заблудившись, ведомая едва доносившейся откуда-то знакомой мелодией, вышла к спрятанному глубоко в корабельных недрах небольшому бассейну с джакузи и сауной. 

И увидела необычную картину: под ярким солнцем на белых топчанах уютно расположилась большая компания молодых людей - явно до сорока, и ярко-рыжая девчонка с бездонными карими глазами и нежным румянцем на задорно-веснушчатом лице мощно грудным голосом пела Галича:

Пусть другие кричат от отчаянья, 
От обиды, от боли, от голода! 
Мы-то знаем: доходней молчание, 
Потому что молчание - золото! 

От неожиданности и нахлынувшего потока эмоций я забилась в тенистый уголок этого земного рая и уже не могла оторваться от тихого сдержанно-обволакивающего голоса, от этих полузабытых, щемящих душу мелодий.

- Лора, давай Окуджаву! - и уже плыла над океанской гладью сама человеческая мудрость, облаченная в шлейф мягких гитарных аккордов и тревожного двуголосья, про виноградную косточку и надежды маленький оркестрик под управлением любви.

Лоре замечательно вторил и подпевал, как я поняла, ее муж Сеня, такой же завидно молодой, улыбчивый и подвижный, а ещё фактурный черноволосый и чернобровый, хоть пиши с него плакат "В здоровом теле здоровый дух". Он держал зонтик над головой певицы и смотрел на неё влюбленными глазами.

В какой-то момент Лора сказала:

- Продолжай сам, я отдохну немного, - и плюхнулась на топчан рядом со мной. Я лихорадочно придумывала, как поприличнее начать разговор, но вдруг она крикнула: 

- Эй, гайз, у кого есть санблок

Как водится, в нужную минуту ни у кого с собой солнцезащитного средства не оказалось. Тут уж я и подсуетилась:

- Если хотите, пойдемте со мной, тут недалеко, и я как раз собиралась уходить. У меня есть неначатый тюбик французского крема, хватит до конца путешествия.

- Why not! - сказала Лора и, накинув узорчатую тунику, крикнула: "Щасвирнус!" (из чего я заключила, что у нее есть дети, раз на языке фраза из "Винни-Пуха") - и мы пошли к лифту. Сеня тревожно пел Висбора: "Милая моя, солнышко лесное, где, в каких краях встретимся с тобою?".

По дороге я сказала, что подруга-аптекарь, зная мою страсть к путешествиям, подарила мне походную чудо-аптечку, причем с подробным описанием симптомов недугов. После этого я попросила разрешения и достала диктофон.

Недаром Лора понравилась мне с первого взгляда: она оказалась интересным собеседником и не жеманясь рассказала, что все они - одноклассники, учились в московской английской школе и в честь 15-летия её окончания, списавшись по Интернету, решили встретиться (вместе с женами и подругами) в таком необычном месте, куда Андрей, видный предприниматель, прилетел из Москвы, Игорь - из Канады, где учится в аспирантуре, но уже женился на канадке и возвращаться на родину не планирует, и Ольга - из Израиля. 

Ольга вся пронизана Израилем, светится им, как светлячок в тёмную ночь, и страшно гордится, что две её дочки-близнецы служат в армии обороны страны. Правда, каждый день она не ложится спать, пока не услышит по телефону их голоса, а в пятницу - бряцанье снимаемых с плеча автоматов в передней. Муж уговорил её на недельку отвлечься и отдохнуть, а сам остался "в лавке", так, на всякий случай. 

Больше всего народу прибыло из Нью-Йорка и Чикаго, а они с Сеней живут в Сан-Франциско. Это, конечно, только часть класса: другим такая поездка оказалась не по карману, а кто-то даже написал, что все они отщепенцы и предатели и их надо судить полевым судом. Да бог с ними! Что тут скажешь?

Когда Лора говорила о своем муже Сене, он же Сендер, глаза её тоже загорались светом любви. Он был независимым математиком, водился с учеными Силиконовой долины, и Лора всю себя посвятила ему. Как жена Набокова, Вера Слоним, она была для Сени и музой, и секретарём, и бухгалтером, и нянькой, как, впрочем, и для двух их детей, младших школьников.

Они были гармоничной парой, оба страстно любили петь, особенно у костра, хотя такая возможность из-за занятости появлялась крайне редко.

На прощание Лора сказала: 

- Приходите завтра вечером на теннисный матч века: будут сражаться команды США - ЮАР! Мы тут познакомились (подумать только!) с русскоговорящими ребятами из Африки, они сейчас поют вместе с нашими.

Понятно, что при первой же возможности я взяла интервью сразу у трех юаровцев. Они были из Одессы и Кишинева и взахлёб расхваливали свою новую страну проживания. Лейтмотив был один: в целом люди там живут гораздо лучше, чем в совке; чернокожие вполне доброжелательны, во всем стараются подражать белым, но находятся на другом этапе эволюции. А главное, если хочешь прилично жить при капитализме, вкалывай! И при этом не жалуйся: всё равно никто не пожалеет. Так что жизнь прекрасна!

И вот мы сидим на длинной скамье для зрителей, начинающейся у входа на обнесенные металлической сеткой корты, и отчаянно болеем "за своих". Сражались на вылет 4 игрока - по двое от каждой страны, а для остроты чувств - по одной игре.

Я болела за Сеню, и он стал победителем, а Лора надела ему на шею "лавровый венок" - гирлянду из орхидей, которыми украшают всякого, кто с миром ступает на святую землю Гавайев.

И вдруг на поле выпорхнуло какое-то странное создание в коротенькой оборчатой юбочке, лифчике с крылышками, огромных голубоватых очках, закрывающих пол-лица, и соломенном канотье с удлинённым козырьком. Волосы были стянуты на затылке в узелок, а загорелое полуобнаженное тело отливало молочным шоколадом. Больше всего эта девица напоминала стрекозу, которая из-за любопытства приземлилась, но вот-вот взлетит. Однако она не улетела, а подошла поближе и сказала на чистом русском языке:

- Меня зовут Катрин, и я бы хотела сразиться с вашим чемпионом. 

Реакция Сени была мгновенной:

- Мадам, я к вашим услугам.

Она играла, как танцевала, - плавно, красиво, с длинными накатами. Сеня метался по полю, но все-таки выиграл, хотя создалось впечатление, что мадам ему просто-напросто поддалась, чтобы хладнокровно заявить, что просит сатисфакции. Отдышавшись, Сеня заявил:

- Гусары с женщинами не спорят. Завтра в это же время.

А назавтра наша стрекоза разгромила лихого гусара в пух и прах. Болельшики, пряча глаза, потянулись на выход, а я заинтересовалась выбрасывающей мячи теннисной пушкой, которая была установлена на соседнем корте. Куда там традиционной стенке! Здесь можно было играть в одиночку с машиной, как шахматист с компьютером. И я уже было собралась с духом, чтобы её опробовать, как услышала вкрадчивый голос Катрин:

- А вот теперь на правах победительницы я предлагаю утешительную в соседнем баре. Плачу я, - она сидела на скамейке у выхода, уже без этих дурацких стрекозьих очков, в коротком черном комбинезончике с глубоким вырезом и с распущенными пепельными волосами. "Недурна", - подумалось.

Она явно поджидала Сеню, который вышел из душа, на ходу пятернёй расчесывая мокрые волосы, и на заманчивое предложение усмехнулся:

- Гусары за счет женщин не пьют.

И тут я вспомнила, что в первый вечер уже видела её, изумрудной змеёй извивающуюся в танце, в центре освещенного круга, который расположен в самом сердце корабля и, как стражниками, окружён ювелирными и тряпичными бутиками, дорогущими галереями.

Их дальнейший диалог я не разобрала, потому что они вышли за сетчатую калитку. А смотрелись они довольно забавно: как Том Круз и Николь Кидман в бытность супружеской пары Голливуда номер один: она - прямая и длинная, как бронзовая статуя военных времен, а он - крепенький и очень положительный.

Именно тогда во мне проснулся знаменитый сыщик Нат Пинкертон, который некстати буркнул: "Мата Хари тоже была не из дурнушек".
Я почти не удивилась, когда ночью в дверь моей каюты постучали.

Взволнованная Лора выпалила, что у Сени вдруг началась рвота, но они решили доктора не вызывать, потому что боятся, что их могут ссадить с корабля и надолго упечь в какой-нибудь карантин, а у Сени через неделю важная международная конференция, и единственный выход из создавшегося положения - это моя чудо-аптечка. Она перевела дух.

Спросонья ничего особо умного мне в голову не пришло, кроме как спросить невпопад:

- За ужином он ел что-нибудь экстравагантное, ну там тараканов или крокодила? Лора посмотрела на меня с сомнением:

- Нет, только то же, что и я. А я в порядке. 

Но я уже доставала из шкафчика свою немного потрепанную аптечку и как ценный талисман совала её в слабые Лорины руки, бормоча, что рвота - это хороший признак в данной ситуации, что в приложении целая страница посвящена отравлениям и, пожалуйста, сами выбирайте активированный уголь или что покрепче в зависимости от симптомов. Да, не забудьте что-нибудь противоаллергическое. 

Ещё сказала, что почему-то уверена, что всё обойдется, но поскольку Пинкертон, по-видимому, прочно вселился в меня, я спросила номер их каюты, чтобы утром проведать больного... 

Фазенда у них была роскошная, со своим изолированным балкончиком для загорания нагишом и яркими картинами гавайских пейзажей, развешанными на стенах.

Сеня лежал на диванчике, бледный и несчастный, как Литвиненко на последней фотографии. Однако бодро заявил, что всё обошлось, чувствует он себя гораздо лучше, хотя ужасная слабость осталась. И уговаривал Лору оставить его дома, а самой отправиться на экскурсию к вулканам, увидеть которые они всегда мечтали.

- Все ребята едут, кто им будет петь по дороге? Не забудь гитару! - и он улыбнулся своей обескураживающей улыбкой. - Скажи им, что мне надо поработать, пришла идея. 

Потом обратился ко мне:

- Вы присмотрите за моей женой, не так ли?

- Конечно, конечно, - поспешно сказала я, а когда мы с Лорой вышли, на всякий случай оставив приоткрытой дверь, Пинкертон во мне застонал: что ты, мать, делаешь?! 

... Надо ли говорить, что гавайские вулканы - это огромное разветвленное чудище, которое вроде бы спит, но, чтобы о нем не забывали, громко дышит, выпуская клубы пара, или разливает струйки оранжево-красной лавы, мирным ручейком текущие к океану, чтобы в конце векового пути превратиться в черные пески...

Мы, усталые и довольные, вернулись в свой дом-корабль под вечер. Лора пригласила меня к себе в каюту, чтобы вернуть аптечку.

- Надеюсь, с Сеней всё в порядке и лекарств больше не потребуется, - сказала доверчивая девочка. 

У меня же тревожно забилось сердце сразу же, как только мы переступили порог. В доме пахло воровством.

Через распахнутую дверь было видно, что Сеня лежит на кровати, отвернувшись к окну.

- Спит, - прошептала Лора, на цыпочках входя в комнату.

- Я помою руки, - сказала я и открыла дверь в туалет.

Так и есть. Под зеркалом, на розовом мраморе справа от раковины лежали голубые стрекозиные очки.

Долго не раздумывая, одним резким движением я смахнула их в свою сумку, на полную мощь открыла кран с водой и вытерла мокрые руки бумажным полотенцем. По-моему, получилось естественно, и Лора уже в коридоре протянула мне спасительную аптечку.

- Возьмите что-то про запас, - тихо сказала я.

- Не надо, спасибо, - прошептала Лора. - Он, видимо, уже окончательно оклемался и спит как младенец, даже щеки порозовели.

Да-а-а... Ноги сами понесли меня на корт, где уже зажгли огни для вечерних игр. Я немного посидела на заветной скамейке у входа, наблюдая, как девочка-подросток мастерски отбивает мячи, изрыгаемые прямо на неё теннисной пушкой. А потом быстро ушла, оставив на краю скамьи глупые пучеглазые окуляры.

... Последний раз Лору с Сеней я встретила в ювелирном бутике: Лора (наивная!) радостно примеряла роскошное ожерелье из чёрного жемчуга. Издалека я показала ей поднятый кверху большой палец, она поняла и весело закивала головой, как кукольный болванчик. 

А с Катрин мы столкнулась на огибающей весь корабль променад-палубе, где спортивная публика наматывала мили в быстрой ходьбе от инфаркта.

Почему-то она меня узнала и сказала доброжелательно:

- Приезжайте к нам в Санкт-Петербург! Поиграем!

- В какие игры: в отравление или в шантаж? - шагов я не замедлила...

И вот эта давняя история своей недосказанностью интриговала меня.


Казнить нельзя помиловать

В другой раз на гавайский круиз собралась шумная компания наших друзей. На остановках мы в порту арендовали большой вэн и объезжали острова архипелага, не переставая восхищаться его красотами. Видели - правда, издалека - мемориал линкольна "Аризона", построенного в честь 1177 моряков, погибших во время нападения Японии на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года. Тронуло, что до сих пор на поверхность воды всплывают со дна масляные пятна - слёзы "Аризоны".

И я всё время чего-то ждала. На последнем ужине нам повязали детские слюнявчики, выдали похожие на плоскогубцы щипцы и каждому положили на тарелку огромного усатого лобстера. 

Это был День Италии. Столы украсили цветами и зажжёнными свечами, капитан в парадной форме произнес речь; длинная змейка танцующих огибала каждый стол, обнимаясь и целуясь со всеми. Шампанское лилось рекой.

Отпуск заканчивался, было жаль покидать этот гостеприимный ковчег, и мы продолжили веселье в одном из баров, куда еще можно было втиснуться.

И тут произошло невероятное: в бар вошёл... миниатюрный Сеня - тот же смоляной чуб, те же изломанные брови и спортивная фигура уверенного в себе крепыша. Я тихо ахнула, а он прошёл мимо и твердо сказал сидящей за столиком в углу женщине:

- Мама, тебе на сегодня хватит.

И Катрин - а это была, конечно, она, по-прежнему красивая и экстравагантная - ответила почти умоляюще:

- Сеня, пожалуйста, поиграй в автоматы ещё часок, ты же любишь! Мне надо поговорить с одним человеком.

Этим человеком оказалась я, потому что, когда мы встали, чтобы пойти на верхнюю палубу и присоединиться к пляшущей молодежи, Катрин взяла меня за локоть и усадила за свой стол.

Она продолжила разговор, будто мы остановились на променад-палубе и будто не было этих десяти скоротечных лет.

- Простите, я не знаю, как вас зовут, и вы можете думать обо мне что угодно, но я никого не травила и тем более не шантажировала. Просто я увидела Сеню, когда он пел "Милая моя, солнышко лесное...", и мне нестерпимо, до боли захотелось, чтобы он спел это для меня, для меня одной.

- И он спел?

- Вы можете иронизировать, но он спел.

- Так что вы ему подсыпали в баре и, главное, зачем?

Катрин опустила голову.

- Это было совершенно безвредное приворотное зелье моей бабушки. Я ведь не знала, что он аллергик, - и поспешно добавила: - Он меня простил.

- Это видно. А очки? Это тоже бабушкины приемы очаровывания чужих мужей?

- Нет, я элементарно забыла их, даже не знаю, где точно.

- Я вам не верю. 

- Можете поверить: у меня были мужчины, но вот так потерять голову... это бывает раз в жизни... Я уже вошла в экскурсионный автобус, когда вы с Лорой садились в другой. Сени с вами не было! У меня громко застучало сердце: я вдруг осознала, что бабушкино снадобье работает, и это её завещание. Настал мой час, надо действовать! Я в последнюю минуту выскочила из автобуса и, как в прорубь, бросилась навстречу своей судьбе.

- Звучит красиво! - сказала я, но она не слышала, она была далеко, наедине со своим видением.

- Его каюта располагалась сразу после лифтов, и дверь была приоткрыта. Он сидел за компьютером и не заметил, как я вошла и тихо села на диван. Это был тот волшебный день, ради которого стоит жить... - Катрин скорбно помолчала и грустно усмехнулась. - А когда на следующий день я увидела свои очки, одиноко лежащие на скамейке, то поняла, что это знак от Сени, что продолжения не будет.

- Милочка, зачем вы мне всё это рассказываете?

Она посмотрела мне прямо в глаза:

- Помогите мне его найти, ведь я ничего о нём не знаю: ни откуда он, ни имени-фамилии, даже возраст и то приблизительный.

- Нет уж, - твердо сказала я. - Я не сыскное агентство. 

Уж не знаю, в какой части моего тела притаился "король сыщиков", но я явственно услышала, как он фыркнул, мол, американскому хай-теку здесь делать нечего, надо лишь, например, установить номер каюты.

Я поднялась, но Катрин остановила меня, её лицо пылало:

- Наверное, вы не поняли: я не о себе. Я о'кей. У меня в Лос-Анджелесе спортивная школа. А вот мальчику нужен отец, хотя бы раз в неделю, это не противоречит американским законам.

- За свои поступки надо отвечать, - сказала я глубокомысленно.

В дверях я столкнулась с оживленным Сеней-младшим, который с порога громко, на весь бар крикнул:

- Мама, folks! Что вы сидите? Мы проезжаем настоящий огнедышащий вулкан!

Он был такой непосредственный, горячий и не по годам умненький, что я впервые засомневалась в своей прямолинейной, если не сказать старомодной, позиции.
 
 
 
 



 
 

Шур, Наталия
№140 Feb 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.