на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Файнгольд, Михаил
УРАГАН И РОК-Н-РОЛЛ


11 сентября... Ураган... Безусловно, только упоминание этих трагических событий вызовет отрицательные эмоции. Но для более двадцати тысяч человек, собравшихся в этот день 50 лет назад на стадионе Джексонвилла "Gator Bowl", это было радостным, запомнившимся на всю жизнь событием. 11 сентября 1964 года, когда Джексонвилл зализывал свои раны после только что прошедшего, самого разрушительного во Флориде урагана прошлого столетия Дора, состоялся концерт самой популярной группы: легендарной ливерпульской четверки "Битлз". Это была единственная остановка "Битлз" во Флориде во время их первого Американского турне 1964 года.

Из 32,000 человек, которые купили билеты на концерт "Битлз", 9,000 не смогли добраться до стадиона в связи с огромными разрушениями от урагана Дора. Начавшись как тропический шторм 28 августа 1964, Дора, приближаясь к Бермуде, стала ураганом огромной силы. Впервые за 80 лет столь мощный ураган обрушился на территорию северо-восточной Флориды. Центр урагана прошел через Сант-Августин и Джексонвилл. Сокрушительный ветер обрушил огромные волны на побережье от Дайтона-Бич до Джорджии, неся за собой огромные разрушения: пляжи подверглись обширной эрозии, были затоплены многие прибрежные районы, размыты прибрежные дороги. Ураган причинил большой материальный ущерб и привел к человеческим жертвам: несколько человек были унесены волнами в море.

По мере продвижения урагана по суше сила ветра постепенно снижалась, но разрушения от ветра и дождя были значительны, особенно в районе Сант- Августина и Джексонвила на границе с Джорджией. Южная Каролина пострадала от урагана Дора незначительно, но уровень осадков достиг 20 сантиметров.

Чтобы осмотреть повреждения от стихийного бедствия, 10 сентября на военно-морскую базу Джексонвилла прибыл американский президент Линдон Джонсон.

В такой тяжелый момент жителям города, казалось, было совсем не до концертов. Но прибытие невероятно популярной группы "Битлз" было встречено с огромным энтузиазмом. В предчувствии встречи со своими любимцами на стадионе стоял невероятный шум. Тысячи зрителей кричали и топали: "Мы хотим "Битлз"!", в то время как их идолы отказывались выйти на сцену до тех пор, пока кинохроника и телевизионные операторы новостей не прекратят снимать их на пленку. Их представитель выступил с ультиматумом, и полиция, закрывая линзы камер руками, удалила восемь операторов от сцены. Но это не было единственным ультиматумом. "Битлз" еще до приезда отказывались выступать в Джексонвилле, пока они не получили от местных властей гарантию того, что зрители не будут разделены по расовой принадлежности, что было вполне обычным в те годы. По-видимому, из-за хаоса и неразберихи после разрушительного урагана или по какой-то другой причине произошло еще одно недоразумение. Дело в том, что группа "Битлз" должна была остановиться в гостинице "Вашингтон", но по приезде комнаты для них не оказалось, и их разместили рядом со стадионом Gator Bowl в передвижном домике. Так как у них не было своей комнаты, им пришлось есть свои бутерброды во время пресс-конференции перед концертом.

Около двух десятков полицейских с трудом удерживали толпу почитателей, расчищая дорогу четверке знаменитых ливерпульцев из гостиницы, где состоялась их пресс-конференция. В окружении полицейского конвоя и под шум сирен, "Битлз", наконец, начали продвигаться к стадиону, где их ждали с нетерпением и в ажиотаже. Им понадобилось 15 минут, чтобы сделать 25 шагов от лифта до выхода, где сотни подростков безнадежно пытались получить их автографы. Полиция сделала все, чтобы обеспечить безопасность "Биттлз" и зрителей, пришедших на концерт. Хотя ветер от уходящего урагана Дора растрепал знаменитые шевелюры "Битлз" и подчас вырывал из их рук инструменты, концерт прошел с огромным успехом. Сам факт, что 32,000 человек заплатили $5 каждый, чтобы кричать и топать на огромном стадионе в такт с "Биттлз", говорит об успехе.

Тысячи благодарных зрителей запомнили на многие годы эту незабываемую встречу со своими любимыми артистами под гул уходящего урагана Дора - 11 сентября 1964 года в городе Джексонвилл, Флорида.


 
 

Файнгольд, Михаил
№0 Jan 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.