на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

9 продуктов, которые нужно есть каждый день, если вам уже исполнилось 50 лет

50 лет - своего рода рубеж для нашего здоровья. Мы все еще большую часть времени чувствуем себя хорошо, у нас много энергии и сил, но метаболизм уже работает по-другому, да и многие системы организма переходят на "зимнее время". И если не перестроить свой образ жизни и особенно рацион питания в это время, можно через 10-15 лет столкнуться с серьезными заболеваниями, в том числе и влияющими на продолжительность жизни. Рассказываем, какие продукты становятся особенно важны для нашего здоровья, и почему их стоит есть как можно чаще.

Фасоль
Диабет второго типа, высокий уровень холестерина, болезни желудка - все эти недуги могут "стартовать" после 50 лет. Чтобы снизить риск всех этих заболеваний, стоит как можно чаще есть фасоль. В ней много растительной клетчатки, дефицит которой мы ощущаем в любом возрасте, но после 50 лет - особенно. Так что ешьте фасоль и другие бобовые - это вкусно, сытно и очень полезно.

Помидоры
Яркие и вкусные, томаты помогают нам предотвратить появление морщин. В помидорах много ликопина - природного антиоксиданта, который защищает кожу от повреждений и преждевременных морщин. А еще помидоры благоприятно влияют на функцию легких и даже облегчают симптомы болезней органов дыхания. Учитывая, что с возрастом риск пневмонии часто повышается, стоит есть помидоры чаще.

Свекла
Энергия, работа мозга, здоровье сердца - все это может усилить свекла. Более того, особенные вещества, содержащиеся в этом корнеплоде, могут понизить артериальное давление и расширить сосуды - это особенно важно, ведь после 50 лет у женщин и мужчин резко повышается риск болезней сердца и инсульта.

Семечки подсолнечника
Если хотите сохранить молодость и красоту кожи, ешьте семечки. Нет, это не шутка: в семенах подсолнечника много витамина Е и С, а именно они помогают бороться со свободными радикалами, главной причиной старения. Добавляйте семечки в салат или грызите так - только помните о защите зубов и десен!

Орехи пекан
В этих орехах много ненасыщенных жиров, растительных стеролов, а также особых антиоксидантов флавонидов - и все это делает их просто незаменимыми для сердца. Съедайте ежедневно несколько орехов - и вы существенно снизите риск развития болезней сердца.

Сыворотка
Одна из проблем, с которой сталкиваются все люди старше 50 лет - быстрая потеря мышечной массы. Чтобы с ней справиться, нужно есть больше продуктов, содержащих белок - и в первую очередь это молочные продукты. Йогурты, кефир, сыворотка - все это должно быть на вашем столе каждый день. И, конечно, не забывайте о спорте!

Грибы
51-53 года - средний возраст наступления менопаузы у женщин. В это время многие женщины сталкиваются с повышенной ломкостью и хрупкостью костей. Чтобы справиться с этим недугом, надо есть много кальция и витамина D, которого по-настоящему много в грибах. Так что ешьте грибы не только летом, но и зимой, когда мы особенно чувствуем дефицит этого "солнечного" витамина.

Чернослив
Еще один продукт, очень полезный для здоровья и крепости костей. Пять-шесть этих фруктов в день позволяют успешно предотвратить потерю костной массы - причем сушеный чернослив так же полезен, как свежий. Так что не пренебрегайте!

Яйца
Они полезны в любом возрасте, но после 50 лет их стоит есть в обязательном порядке: регулярное употребление яиц помогает защитить здоровье мозга и сохранить когнитивные функции в пожилом возрасте. Кроме того, яйца - источник белка, который нужен для поддержки мышечной массы. Так что стоит начинать свой день с яичницы или омлета!

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.