на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

Шведы - одна из самых счастливых наций мира. Вот как им это удается

Швеция регулярно попадает в первую десятку рейтинга самых счастливых стран в мире, причем с каждым годом поднимается все выше. Несмотря на то что восемь месяцев в году в Швеции темно и холодно, местные жители умеют создавать условия для хорошего настроения и самочувствия. Для этого у них есть несколько приятных и полезных ритуалов. Вместе со шведским девелопером Bonava рассказываем, какие правила и элементы шведского образа жизни можно перенять.

Этика умеренности

Главный компонент шведского счастья - философия "лагом", которая считается национальным достоянием: шведы иногда даже называют свою страну Lagomlandet, то есть "страной лагом". Это сложно переводимое слово означает умеренный и прагматичный подход во всем: шведы предпочитают брать не слишком много и не слишком мало, покупать только нужные и качественные вещи, радовать себя вкусной едой, но не объедаться. Если вы положили на тарелку столько еды, что остатки пришлось выбросить, - это не лагом. Дорогая одежда, которая быстро выйдет из моды, или кабриолет, на котором вы будете ездить три месяца в году, - тоже не лагом. 

Самый известный адепт этой философии - основатель "ИКЕА" Ингвар Кампрад, который сделал функциональный шведский дизайн доступным по всему миру. Хотя Кампрад построил многомиллиардную корпорацию, сам он жил скромно и требовал от окружающих не меньшей бережливости: летал экономклассом, ездил на старенькой Volvo и просил сотрудников использовать офисную бумагу с двух сторон - ради экономии. У шведов такой взвешенный подход в порядке вещей: они получают удовольствие, потребляя ровно столько, сколько нужно, и при этом сохраняют высокие позиции в рейтинге стран по уровню жизни. 

Погоня за солнечным светом

Хотя благодаря теплому Гольфстриму климат в Швеции мягче, чем, например, на Русском Севере, света там все равно не хватает. В части страны, расположенной за северным полярным кругом, зимой наступает полярная ночь, да и в Стокгольме в декабре солнце выходит лишь на пару часов и часто все это время скрывается за облаками. Однако шведы научились отлично справляться с суровыми климатическими условиями своими силами. В офисах и даже жилых домах вы редко увидите занавески: окна остаются незашторенными, чтобы как можно больше света попало в помещение. Шведы планируют день, чтобы застать как можно больше солнца, но заставить себя встать с кровати, когда за окном темнота, непросто. Нужна мотивация. В этом помогают приятные утренние ритуалы: медитация, ленивая йога в постели и главный элемент типичного шведского утра - кофе. По статистике, шведы - одни из главных потребителей этого напитка в мире. Еще два способа поймать побольше дневного света - прогулка во время рабочего перерыва и обед на открытом воздухе. 

Баланс работы и жизни

Стокгольм входит в пятерку самых счастливых городов мира, и исследователи связывают это с умением соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Так, просидеть целый день за компьютером в шведском офисе не выйдет: каждые несколько часов коллеги собираются на кофе со знаменитыми шведскими булочками. У этого ритуала даже есть название - "фика". Этот шведский социально-гастрономический феномен придуман специально, чтобы объединять людей разного возраста и достатка: на общей кухне к фике могут присоединиться все - от уборщиков до топ-менеджеров. Во время перерыва стараются обсуждать не работу, а личные дела. 

Переработки в стране в принципе не приветствуются: считается, что они плохо сказываются на настроении и продуктивности. Если сотрудник придет на работу с температурой, его тут же отправят домой - независимо от того, горят ли сроки. На зарплату это не повлияет: Национальное агентство социального страхования компенсирует потери, даже если человек вышел из строя на несколько недель. 

Некоторые предприятия даже в качестве эксперимента ввели шестичасовой рабочий день, а большинство компаний в Стокгольме позволяют сотрудникам работать по гибкому графику и уходить из офиса уже после 15:00. Все это - чтобы жизнь не крутилась вокруг работы и граждане успевали проводить время с семьей и уделять время хобби. С этой же целью у родителей, например, есть 480 дней оплачиваемого отпуска для каждого ребенка. В том числе три так называемых отцовских месяца (декрет для работающих мужчин), которые сгорают, если их не брать. Так государство побуждает перераспределять родительские обязанности между обоими родителями. 

Народный дом

Шведская система демократии называется Folkhemmet - "народный дом": это название предложили социал-демократы в конце 1920-х, и сегодня модель во многом остается актуальной. Согласно идее Folkhemmet, государство - это общий дом, где люди одновременно уважают право друг друга на приватность и готовы оказать помощь и поддержку, если это необходимо. Проще говоря, чтобы всем было комфортно, нужно учитывать интересы разных сторон, искать компромиссы и находить возможность узнать друг друга лучше. "Народный дом" начинается на государственном уровне - с соцзащиты и законов, отстаивающих интересы разных категорий населения. А заканчивается общим двором, где соседи жарят барбекю, и совместным ведением хозяйства. 

Американский социолог Рэй Ольденбург, изучающий влияние городской среды на формирование сообществ, ввел понятие "третьего места" (third place) - общественные пространства, где люди проводят время между домом ("первое место") и работой ("второе место"). В Швеции "третьи места" (общественные сады, внутренние дворы и парковые зоны в жилых комплексах) часто используются для встречи с соседями. Также во многих шведских домах есть общие прачечные, кладовые (там можно оставлять инструменты для ремонта, средства для уборки и даже продукты, чтобы ими пользовались все соседи) и морозильные камеры. Исследователи из Университета Гриффита в Австралии считают, что всего за пару лет после появления в районе таких пространств тесные связи образуются даже между жителями соседних домов, не говоря уже о соседях по подъезду. 

Шведская компания Bonava строит дома с 1930-х. Ее принцип - дом не заканчивается за пределами квартиры. Девелопер планирует общественные пространства вокруг жилых комплексов так, чтобы мотивировать соседей знакомиться, общаться и проводить время вместе. Например, во дворах жилых комплексов Bonava есть каток, спортивные площадки для взрослых и игровые - для детей. А еще беседки, гамаки и зоны для гриля. Соседи могут проводить совместные пикники и детские праздники, устраивать субботники, своп-вечеринки и обмениваться рецептами. 

Комфортная одежда

Шведы предпочитают практичную одежду из технологичных материалов. Тут тоже действует принцип "лагом": минимум украшений и максимум комфорта. Шведы умело вписывают элементы "походного стиля" в городской гардероб: в стокгольмском метро легко встретить мужчину в дорогом деловом костюме, походных ботинках и лыжных перчатках. Практичный стиль оценили и в других странах. "Туристический шик" - поясные сумки, панамы и трекинговые ботинки - подхватили всемирно известные дома моды, а аутдор-марки последние пару лет переживают пик популярности. Кстати, предметы для хранения - полки, стеллажи для одежды, подвесные органайзеры, контейнеры для хранения обуви - часто делают полупрозрачными и превращают в самодостаточные декоративные элементы. 

Кухня

Шведский стол действительно придумали в Швеции - еще во времена викингов. Они догадались разом выставлять на стол множество блюд, чтобы каждый мог взять то, что хочет, и ровно столько, сколько сможет съесть (опять лагом!). С тех пор шведы любят поесть в приятной компании: часто устраивают семейные ужины и пикники, выходят на обед в компании коллег и завтракают не на бегу, а за столом - вместе с близкими. С едой связаны многие сезонные традиции: например, в конце августа по всей Швеции проходят "раковые вечеринки" - друзья и соседи собираются вместе, чтобы насладиться хорошей погодой, надеть бумажные колпачки и отведать сезонного блюда. На "жирный вторник" - аналог Масленицы - пекут нежные булочки семлы с кардамоном, миндалем и взбитыми сливками. Сладкое - настоящая страсть шведов; булочки с корицей благодаря фике едят ежедневно, а ведь есть еще вафли, рогалики и конфеты... Шведы считаются самыми активными потребителями сладостей в Европе: среднестатистическая шведская семья (двое взрослых и двое детей) съедает 1,2 кг конфет в неделю!

Не обязательно жить в Швеции, чтобы так же хорошо организовать свой быт. Жилые комплексы Bonava в Санкт-Петербурге продуманы так, чтобы и маленьким, и большим семьям там было комфортно: в квартирах просторные кухни-гостиные и небольшие уютные спальни, чтобы можно было собираться вместе большой семьей или с друзьями, но при этом отдыхать в своем личном пространстве.

Уютный интерьер

Шведы умеют сделать дом уютнее с помощью всего нескольких эффективных приемов. Особое внимание здесь обращают на источники света (например, нижний свет куда уютнее, чем одинокая люстра посреди комнаты), качественный домашний текстиль и зонирование. Предметы, которые помогают почувствовать себя как дома, называют "мюс" - это более емкий аналог слова "уют". Мюс - это и ужин для всей семьи за большим столом, и утренний кофе на балконе, и любимые пушистые тапочки. Максимализм и роскошь тут не в почете, а продуманные и функциональные вещи - вполне. Впрочем, это не значит, что шведы не любят декор и красивые мелочи: здесь принято украшать окна огоньками или растениями, чтобы прохожим на улице тоже было приятно смотреть на дом. 

Спорт - в удовольствие

Шведы - очень спортивная нация: несмотря на погоду, многие ездят на работу на велосипеде, летом выходят на пробежки, а зимой катаются на коньках и лыжах. Приучать к спорту начинают буквально с младенчества: в феврале семьи отправляются на "лыжные каникулы" - неделю оплачиваемого отпуска, который можно провести на природе. Государство выделяет каждому региону свою неделю каникул - так получается избежать столпотворения на курортах и завышенных цен. Впрочем, даже в обычные дни шведы выступают за активный отдых: трекинг, лепка снеговика или просто прогулка после работы способны повлиять на ментальное и физическое здоровье. Главное - одеться потеплее!

Забота о природе

В Швеции принцип "Reduce, Reuse, Recycle" - норма жизни: практически каждая семья сортирует мусор, а на свалки попадает менее 1% всех бытовых отходов. У шведов так хорошо получается перерабатывать мусор, что они принимают отходы из других стран, а потом используют материалы повторно или сжигают их, производя электроэнергию. Шведы придумали много способов совмещать заботу о природе с другими приятными занятиями: например, выращивать на подоконнике съедобную зелень, подбирать мусор во время утренней пробежки (это называется "плоггинг") или общаться с соседями во время субботника. А еще шведы гордятся своей экологичностью и не стесняются пользоваться подержанными вещами, ведь это помогает бороться с перепроизводством. Ходовыми вещами, которые по какой-то причине оказались не нужны, например книгами, велосипедами, бытовой техникой, они часто обмениваются с соседями. А регулярные свопы, на которых люди могут меняться ненужной одеждой, поддерживаются в Швеции на федеральном уровне. 

Шведские правила жизни подойдут всем, кто хочет создавать дружелюбную и уважительную атмосферу и в доме, и вокруг него. Чтобы жильцы проводили время не только в своей квартире, но и в саду, на спортивной площадке или в ближайшей кофейне, Bonava запустила программу "Пароль Нейборхуд". Благодаря ей жители одного района могут получать скидки в местных магазинах, бесплатный напиток в кафе или билет в музей. Достаточно назвать секретное слово.

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.