на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

10 способов понизить уровень холестерина

Холестерин помогает нашему телу создавать новые клетки, защищает нервные клетки и отвечает за выработку гормонов. Однако если холестерин в переизбытке, он скапливается на стенках артерий и приводит к атеросклерозу. Артерии сужаются, отчего замедляется или прекращается ток крови к сердечной мышце. Кровь, как известно, транспортирует кислород, и если сердце не получает достаточно кислорода, то в области груди появляются боли. Если снабжение кровью какого-либо участка сердца прекращается из-за закупорки сосуда, это провоцирует сердечный приступ. Чтобы избежать этого, нужно понижать уровень холестерина. И первое, что вы можете сделать для своего сердца - начать работать над собой, а не идти в аптеку. Вот 10 простых способов.


1. Бег

Здоровый и активный образ жизни - одно из главных условий снижения уровня холестерина. В качестве несложных, но действенных инструментов подойдет бег и физические упражнения, которые помогают уменьшать накопившуюся в артериях холестериновую блокаду и таким образом понижают уровень данного вещества. Отжимания, приседания, несложные комплексы упражнений или спортивная ходьба должны длиться примерно по 30 минут. Важна не продолжительность, но регулярность - примерно 3-5 раз в неделю.

2. Волокнистая пища

Постоянное употребление в пищу злаков (овса и ячменя), а также овощей и фруктов с высоким процентом волокон (моркови, яблок, бобов, ягод, авокадо) играет важную роль в снижении уровня холестерина. Волокнистая пища переносит избыток вещества в кишечник и не позволяет ему циркулировать и сгущаться в крови.

3. In vino veritas

Согласно исследованиям, один бокал красного вина в день может помочь избежать образования холестериновых отложений после съеденного мясного блюда. Алгоритм таков: во время ужина вредные соединения из мяса накапливаются в кровеносной системе, что провоцирует формирование "плохого холестерина", который наносит вред сосудам. В то время как полифенолы, присутствующие в составе вина, тормозят процесс всасывания соединений в ЖКТ. То есть соединения в итоге не добираются до крови.

4. Орехи

В орехах очень велико содержание мононасыщенных жиров. Именно они снижают уровень "плохого" холестерина, не трогая при этом уровень "хорошего". Серия исследований, в которых принимало участие около шестиста человек, показала, что потребление 67 г орехов ежедневно сокращает уровень холестерина на 7,4%. А ученые из Университета Лома Линда из США считают, что как и вино, орехи предотвращают всасывание вредных веществ в кровь. У тех, кто потреблял 67 г орехов в день в продолжение месяца-двух, во-первых, улучшились показатели холестерина, а, во-вторых, сократилась концентрация триглицеридов-Z. Эти жиры также связаны с заболеваниями сердца.

5. Откажитесь от курения

Еще один веский повод отказаться от курения. Ученый из Нового Олеана, доктор медицины Дэвида Фридмон, обнаружил, что у парней подросткового возраста, которые выкуривали 20 сигарет в неделю, наблюдалось значительное увеличение уровня холестерина в крови. В дальнейшем было отмечено, что все курильщики имеют крайне низкий уровень полезного холестерина. Однако когда группа курильщиков со стажем бросила вредную привычку, у всех этот показатель резко и существенно подскочил.

6. Здоровый вес

Есть такая аксиома: чем вы полнее, тем больше холестерина ваш организм вырабатывает. Собственно говоря, масса тела едва ли не самый главный определяющий фактор уровня концентрации холестериновых бляшек. Каждая прибавка в весе на 0,5 кг - это повышение холестерина на 2 уровня. Чтобы нормализовать вес и привести в порядок здоровье, соблюдайте диету состоящую на 2/3 из фруктов и овощей, каш и цельных зерен. Только третья часть калорий должна поступать из мясомолочных продуктов, так как они богаты жирами и слишком калорийны.

7. Зеленый чай

Еще одно доступное и эффективное средство - зеленый чай. Употребление этого напитка позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проводили научный эксперимент, в котором участвовало 2 группы людей. Половина из них пили зеленый чай или принимали биокомплекс с чайным экстрактом. На людей из второй группы действовали по принципу плацебо. Спустя 3 месяца у представителей первой группы уровень холестерина сократился. Таким образом, всем, кто стоит перед проблемой снижения холестерина в крови, показано пить зеленый чай.

8. Чеснок

Интересное наблюдение: в состав почти что всех народных рецептов по снижению уровня холестерина в крови входит чеснок. Это объясняется просто: он является очень мощным природным статином. Уже в первые 2-3 месяца использования он может избавить вас от гиперхолестеринемии. Так что, если вы из тех, кто предпочитает химической промышленности все натуральное, чеснок станет для вас по-настоящему верным помощником и товарищем в борьбе за здоровье.

9. Включите в рацион рыбу

О пользе омега-3 кислот сказано довольно много. В том числе они полезны и для понижения холестерина. Регулярное употребление рыбы с их содержанием может снизить риск инфаркта на 30%. Необходимое количество данного соединения - 500?1000 мг в день. Единственная оговорка: употреблять лосось и селедку лучше в вареном или тушеном виде. Соленая и копчёная рыба может навредить вашему здоровью.

10. Больше цвета

Понятное дело, что какие-то продукты из тех, что понижают холестерин, будут более эффективны, какие-то - менее. Вы удивитесь, но цвет также имеет значение! Согласно исследованиям Гарвардской ассоциации женского здоровья, самыми полезными в плане снижения холестерина и укрепления сердечно-сосудистой системы являются яркие продукты: зелень, салат, желтые кабачки, морковка, томаты, клубника, сливы, черника. И чем больше, тем лучше!

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.