на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

Как вылечить ячмень на глазу

Как вылечить ячмень на глазу народными средствами - 10 рецептов

Ячмень - гнойное образование воспалительного характера на слизистой оболочке века, которое вызывает болезненные ощущения и существенно портит внешний вид лица. Никакой макияж не скроет этот красный, вздувшийся шарик, наполненный гноем.

Если вскочил ячмень на глазу, лечение должно быть своевременным, чтобы инфекция не распространилась дальше. Чтобы курс лечения был максимально эффективным, чтобы в дальнейшем предотвратить повторное появление подобной неприятности, нужно выявить причину, которая спровоцировала появление ячменя.

Причины

Болезненный ячмень на глазу в большинстве случаев появляется под воздействием золотистого стафилококка - бактериальной инфекции, которая попадает в организм человека в следующих случаях:

  • ослаблен иммунитет;
  • после переохлаждения;
  • при несоблюдении элементарных правил гигиены и попадании загрязнений на глаза;
  • в случае авитаминозов;
  • при наличии фурункулёза;
  • при заболеваниях эндокринной системы (например, при сахарном диабете);
  • при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта (гастритах, колитах и прочих заболеваниях).

Каждая из этих причин может стать провоцирующим фактором для появления гнойника на веках. Чтобы лечение ячменя на глазу было эффективным, оно должно быть направлено на основное заболевание. Очень важно своевременно обратиться к врачу, а для этого необходимо знать основные симптомы ячменя, чтобы не спутать его с другими воспалительными новообразованиями.

Симптомы

  • Если начинает назревать ячмень на глазу, симптомы проявят себя сразу:
  • небольшая опухоль на краю века (как нижнего, так и верхнего);
  • боль при надавливании на припухлость;
  • отёчность и воспалённость кожи вокруг опухоли;
  • оболочка глаза может быть красной;
  • в некоторых случаях наблюдается интоксикация (головная боль и повышение температуры тела);
  • регионарные лимфатические узлы увеличиваются;
  • образование гнойного участка на опухоли.

Гнойник может через некоторое время вскрыться, а может самостоятельно рассосаться. Если вы хотите как можно быстрее избавиться от ячменя на глазу, не следует его вскрывать самостоятельно в домашних условиях: вы можете разнести инфекцию и способствовать увеличению воспалительного очага. Итак, если у вас ячмень на глазу: как лечить его и какие методы использовать?

Методы избавления от ячменя на глазу

О том, как лечить ячмень, можно найти много материала, но никто вам не даст совета лучше, чем опытный врач. Внешний эффект и болезненный синдром можно снять примочками, а вот с основным заболеванием, которое спровоцировало появление ячменя, нужно обязательно обратиться к доктору.

Лечение народными средствами

Если, проснувшись наутро, вы совершенно неожиданно обнаружили ячмень на глазу: что делать в таком экстренном случае? На помощь приходят народные средства в виде примочек и лечебных масок, рецепты которых вы можете найти ниже. Эффект можно будет оценить практически сразу после их применения и усилить результат при регулярном использовании:

  • боль утихнет;
  • ячмень под глазом станет не таким красным;
  • уменьшится отёчность;
  • общее состояние значительно улучшится.

Чтобы облегчить состояние человека, у которого вскочил ячмень на глазу, народное лечение предлагает множество различных натуральных средств, из которых легко можно выбрать любой рецепт.

Лучшие рецепты против ячменя на глазу

Занимаясь приготовлением народных средств, нужно чётко соблюдать все пропорции ингредиентов в их составе и обеспечить полную стерильность всех процедур.

1. Сухое тепло

Сварить яйцо вкрутую, не очищая, положить его в чистый носовой платок, приложить к воспалённому месту до остывания. То же самое можно проделать с картофелиной, но её перед обёртыванием лучше размять: так она дольше сохранит тепло.

Сухой тёплый компресс можно сделать и с помощью льняных семян: их нужно нагреть на сковороде и завязать в платок в виде узла, который будет удобно прикладывать к глазу.

Вместо семян льда подойдёт морская или обычная поваренная соль. Таким образом любой ячмень на глазу вылечить быстро и совершенно безболезненно не составит труда.

Данное народное средство будет эффективным на начальной стадии заболевания, ещё до образования гнойника. Гнойник греть будет уже нельзя.

2. Цветущая пижма

Отличное натуральное средство от ячменя на глазу для приёма внутрь - цветки пижмы. Пять раз в день съедать по 8 маленьких цветков этого лекарственного растения и запивать обычной водой.

3. Отвар календулы

Свежие или сухие цветки календулы залить кипятком (двести граммов воды на десять граммов растения), подержать на огне в течение 10 минут, закрыть крышкой, укутать кастрюлю махровым полотенцем, платком или халатом и оставить на час. Остудить, процедить, пропитать настоем марлю и делать регулярные примочки на ячмень по 3 раза в день.

4. Алоэ

Чтобы вылечить ячмень на глазу, народные средства рекомендуют использовать алоэ. Лист среднего размера измельчить и залить кипячёной холодной водой (200 граммов). Через сутки можно прикладывать в виде примочек.

5. Подорожник

Чтобы вылечить ячмень на глазу внутренний, рекомендуется делать отвар из подорожника и прикладывать его к больному месту. Свежие или сушёные листья измельчить, 3 столовых ложки залить стаканом кипятка.

6. Травяные настои

Столовую ложку травы (ромашка, берёзовые почки, цветки черёмухи, багульник) залить стаканом крутого кипятка, выдержать на водяной бане минут 15 и настаивать в течение получаса.

7. Укроп

Чтобы вылечить ячмень на глазу, народное лечение предполагает использование укропа. Семена (чайная ложка) размять как следует, залить стаканом крутого кипятка, довести до кипения. Остудить, процедить. Использовать для промывания и примочек.

8. Чёрный чай

Заварку запаренного чёрного чая прикладывать к больному месту. Можно использовать испитые чайные пакетики.

9. Кориандр

Семена кориандра (чайную ложку) заварить стаканом кипятка, настоять, остудить и процедить.Использовать для промывания и примочек.

10. Яичный белок

Несколько раз в день прикладывать к глазу белок вареного куриного яйца на 10 минут.

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.