на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

Майя Кристалинская

24-го февраля Майе Кристалинской исполнилось 91 год со дня рождения. Большая дата, и печальная дата. Время-то идет. Год за годом, но прошли десятилетия, как её уже нет.Остался только голос и ее песни, которые мы слушаем до сих пор. 

Долгие годы Майя Кристалинская была одинока. Она боялась уйти из жизни, так и не узнав радости настоящей любви, о которой спела столько песен. И судьба подарила ей это счастье. Его звали Эдуард Барклай. Кристалинскую он попытался взять штурмом: не пропускал ни одного концерта, заваливал букетами ее любимых красных роз.

Она честно пыталась остановить его: зачем самому успешному в столице архитектору и дизайнеру, здоровому красивому мужчине больная жена? В ответ он предложил ей снять пресловутый платочек, это ярмо на ее прелестной шейке, и подарил ошеломленной Майе платье с высоким воротом...
У Майи Кристалинской не было ни вокальной, ни артистической школы. За плечами был технический вуз - Московский авиационный институт (МАИ). Однако у нее был абсолютный музыкальный слух и красивый, хотя и небольшой голос. 

Майя Владимировна рассказывала о занятиях в хоре Дома железнодорожников, об ансамбле "Первые шаги" под руководством Юрия Саульского, об оркестре Олега Лундстрема, в котором ей довелось работать. Пожалуй, самые яркие впечатления у певицы остались о гастролях с Марком Бернесом в Польше. Свою работу с таким мастером она считала подарком судьбы. "Мы не мешали друг другу, - сказала Майя. - Мы, скорее, дополняли друг друга. Марк Наумович относился к песне очень серьезно. Она была для него живым существом, в ней должны были быть не только теплота, но и мысль, искренность и прикосновение к жизненно важным проблемам..."

В конце 1960-х годов Майю Кристалинскую назвали певицей года. Тогда была выпущена долгожданная пластинка, в которой были любимые народом песни: "Нежность", "Старый клен" Пахмутовой, "Неужели это мне одной" Портнова, "Текстильный городок" Френкеля и другие популярные композиции.

Майя Кристалинская была душевным человеком и этим располагала к себе. Она никогда и ни в чем не завидовала своим коллегам, не "подставляла" их, чтобы помешать успеху, никогда не верила слухам и не распускала их о себе, чтобы привлечь внимание.

Свое еврейское происхождение она старалась не афишировать. Ее можно было понять. Не имея за плечами ни консерваторского, ни театрального образования, да еще с "пятым пунктом", вряд ли в те годы можно было покорить советскую эстраду. 

Она любила народные еврейские песни. Их душевные, цепляющие за сердце мелодии. Но... пела их для очень узкого круга друзей, да и то нечасто.Мая особенно любила песни из репертуара сестер Бэрри. 

...Она ушла от нас после тяжелой неизлечимой болезни. Но до сих пор мы  помним ее - молодую, с лучистыми глазами, в которых отражались и печаль, и радость...

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.