на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

Об истории и значении алфавита

Алфавит в том виде, который мы знаем как систему букв, следующих друг за другом в незыблемом порядке, характерен исключительно для стран Средиземноморья и тех стран Европы и Азии, которые в эпоху Средневековья переняли у древних этот принцип для своей письменности. В других странах мира, издревле имевших свою письменность, таких, как Китай, Япония, империя инков, принцип алфавита, то есть жёсткий порядок следования знаков друг за другом, отсутствует. Это показывает, что принцип алфавита не является обязательным свойством письменности.

Автор заявляет, что принцип алфавитной последовательности был обусловлен исключительно необходимостью записи чисел с помощью знаков алфавита.

Алфавит был создан неизвестным изобретателем, принадлежащим семитскому племени финикийцев в середине второго тысячелетия до н.э. Вначале он существовал и в виде аккадского клинописного письма и в виде линейного финикийского письма. В последнем виде он получил быстрое распространение среди гиксосов и финикийцев, а затем его стали перенимать древние греки и другие народы Средиземноморья и Ближнего Востока (израэлиты, арабы и многие другие). Причина такой привлекательности принципа алфавита состоит, по мнению автора, в том, что он выполнял функции числовой системы (нумерации) и в таком виде был очень удобен для торговых и хозяйственных нужд.

 Принцип системы записи чисел с помощью алфавита достаточно ясно дошёл до нас через греческую ионийскую систему. Он был заимствован древними греками у финикийцев настолько, что первоначально даже написание древнегреческих букв полностью копировало финикийские буквы.

Однако, знание принципа числовой системы не давало возможности понять, как именно производили расчёты. Труды Архимеда и других математиков Древней Греции переведены, но переводчики, а также многие математики XIX века признавали и признают, что хотя они видят правильность расчётов, они не понимают, как производились эти расчёты.

В 2000-ные (нулевые) годы  автор предложил конструкцию древнегреческого абака для расчётов в системе алфавитной нумерации. Был найден и прототип этого абака - марсилианская табличка, назначение которой для историков, незнакомых с позицией автора, продолжает оставаться неясным и сейчас. В результате, с учётом недавних исследований, выполненных учёными разных стран в конце XX века, стало возможным понять технику арифметических вычислений во времена Древней Греции. Это позволило автору написать книгу "Основы древнегреческой арифметики". Книга является учебником по этой технике, она снабжена соответствующим задачником. Книга написана на русском языке.

Новые представления о технике древнегреческой арифметики позволили понять назначение некоторых известных артефактов. Помимо упомянутой выше марсилианской таблички, стало понятным назначение файюмских таблиц, информацию о которых автор получил после завершения печати книги, и которые в неё не вошли.

Автор планирует в рамках амуты (некоммерческого объединения), которая будет создана в ближайшее время, организовать занятия с желающими практически освоить технику древнегреческих расчётов.

Автор обращается ко всем, кто может помочь, с просьбой о помощи. Финансовая помощь необходима для изготовления комплектов макета абака с фишками (счётными камнями), нужных студентам, желающим освоить названную технику (как и в шахматах, научиться играть в них невозможно, не имея под рукой физических шахмат). Финансовая помощь необходима также для организации перевода книги на английский и другие языки (например, иврит. греческий).

Помощь может быть оказана не только в финансовом виде, возможна помощь волонтёров в переводе книги и в иных аспектах.

Желающих оказать помощь автор просит обращаться по адресу archimedxxi@gmail.com на русском или английском языках.

 

Марк Цайгер, PhD,

Беэр-Шева, Израиль

Январь 2016 г.     

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.